Ridge Pointe

Categoría de la propiedad: 3
Hotel para familias en Stateline con gimnasio y club infantil gratuito

Elige las fechas para ver precios

Ridge Pointe cuenta con un club infantil gratuito y se encuentra a tan solo 15 minutos en auto de Caesars Republic Lake Tahoe Casino y de Golden Nugget Lake Tahoe Casino. Los huéspedes pueden probar platos deliciosos en alguno de los 2 restaurantes y visitar el gimnasio para hacer un poco de actividad física. Además, Casino de Harrah's Lake Tahoe y Góndola Heavenly se encuentran a unos pocos minutos en auto.

Opiniones

7,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Estacionamiento gratis
  • Restaurantes
  • Gimnasio
  • Lavandería
  • Para no fumadores
  • Actividades infantiles

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • 2 restaurantes
  • Acceso a piscina al aire libre
  • Club infantil gratuito
  • Servicio de guardería gratis
  • Alquiler de ski
  • Resguardo de equipos de ski
  • Pase de ski
  • Gimnasio
  • Bañera de hidromasaje
  • Servicio de cuidado de niños en la habitación
  • Centro de negocios

Para familias (6)

  • Cunas con cargo
  • Servicio de guardería gratis
  • Club infantil gratuito
  • Área de juegos para niños en la propiedad
  • Utensilios de cocina
  • Baño privado

Opciones de habitación

Habitación estándar, 1 cama King size

  • 33 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Suite, 1 habitación

  • 60 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size

Suite, 2 habitaciones

  • 93 m²
  • 2 habitaciones
  • 6 personas
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
455 Tramway, Stateline, NV, 89449

Puntos de interés

  • Telesquí/aerosilla Stagecoach Express - 7 min a pie - 0.6 km
  • Telesilla North Bowl - 2 min en auto - 0.8 km
  • Góndola Heavenly - 11 min en auto - 10.4 km
  • Centro comercial The Shops at Heavenly Village - 11 min en auto - 10.4 km
  • Playa Lakeside - 12 min en auto - 10.8 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Lake Tahoe (TVL) a 30 minutos en auto
  • Aeropuerto de Truckee Tahoe (TKF) a 70 minutos en auto
  • A. Internacional de Reno-Tahoe (RNO) a 70 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Starbucks - ‬12 min en auto
  • ‪Starbucks - ‬13 min en auto
  • ‪Stateline Brewery & Restaurant - ‬12 min en auto
  • ‪Saltgrass Steak House - ‬12 min en auto
  • ‪Azul-Latin Kitchen - ‬13 min en auto

Acerca de esta propiedad

Ridge Pointe

  • Ridge Pointe cuenta con un club infantil gratuito y se encuentra a tan solo 15 minutos en auto de Caesars Republic Lake Tahoe Casino y de Golden Nugget Lake Tahoe Casino. Los huéspedes pueden probar platos deliciosos en alguno de los 2 restaurantes y visitar el gimnasio para hacer un poco de actividad física. Además, Casino de Harrah's Lake Tahoe y Góndola Heavenly se encuentran a unos pocos minutos en auto.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 26 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día
    • Check-out exprés
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • El check-in no se realiza en la propiedad, sino en la siguiente dirección: [400 Ridge Club Dr, Stateline, NV. 89449]
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in; el anfitrión les dará la bienvenida.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 72 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños (de hasta 16 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Servicio de cuidado de niños gratis
    • Club infantil gratuito
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • 2 restaurantes
  • Parrillas

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis
  • Club infantil gratuito
  • Área de juegos para niños
  • Servicio de guardería gratis

Actividades

  • Pases de ski
  • Rafting
  • Mesa de billar o pool
  • Acceso a una piscina al aire libre cercana
  • Acceso a una piscina techada cercana
  • Alquiler de bicicletas en los alrededores
  • Golf en los alrededores
  • Kayak en los alrededores
  • Ski alpino en los alrededores
  • Windsurf en los alrededores
  • Paracaidismo en los alrededores
  • Paseos en moto de nieve en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Atención en varios idiomas
  • Alquiler de ski
  • Resguardo de equipos de ski

Instalaciones

  • Gimnasio
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Bañera de hidromasaje

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Reproductor de DVD
  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Cafetera/tetera
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)
  • Lavadora/secadora

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas blackout
  • Sofá cama
  • Cunas con cargo
  • Camas plegables/adicionales con cargo
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Periódicos gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Microondas
  • Utensilios de cocina

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

The Hungry Bear: restaurante en la propiedad. Abre solo algunos días.
The Bistro: bistró que sirve desayunos y almuerzos. Abre todos los días.
The Bear Trap Bar: bar que ofrece platillos sencillos. Se ofrece happy hour. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Cargo del resort: USD 44.26 por hospedaje, por noche.
  • El cargo del resort incluye lo siguiente:
    • Uso de la sala de fitness
    • Clases de gimnasia o yoga
    • Cafetera en la habitación
    • Acceso a internet (puede ser limitado)
    • Llamadas (pueden ser limitadas)
    • Uso de la piscina
    • Servicio de traslado
    • Traslado desde/hacia las pistas de ski
    • Uso de las instalaciones o equipos deportivos

Niños y camas adicionales

  • El servicio de cuidado de niños en la habitación tiene un costo adicional.
  • Hay cunas disponibles con un cargo de USD 12 por estadía.
  • Las camas plegables cuestan USD 25 por estadía.

Política

Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Discover

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Ridge Pointe la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Ridge Pointe tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Ridge Pointe?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Ridge Pointe?

Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día. Check-out: 10:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out exprés.

¿Hay un casino dentro de Ridge Pointe?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Golden Nugget Lake Tahoe Casino (11 minutos en auto) y Bally's Lake Tahoe Casino (12 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Ridge Pointe y sus alrededores?

Disfruta de las actividades invernales en las propias instalaciones, como ski. Relájate en la bañera de hidromasaje o disfruta de otras instalaciones, ya que la propiedad también cuenta con un gimnasio y una sala de juegos o videojuegos. Además, Ridge Pointe cuenta con acceso a una piscina al aire libre cercana.

¿Hay restaurantes en Ridge Pointe o en los alrededores?

Sí, hay 2 restaurantes en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Ridge Pointe?

Ridge Pointe se encuentra en Tahoe Village, a tan solo 7 minutos a pie de Telesquí/aerosilla Stagecoach Express.