Apart-hotel

Uljiro Co-Op Residence

Categoría de la propiedad: 3
Apart-hotel en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Parque histórico y cultural de Dongdaemun

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Uljiro Co-Op Residence, estarás ubicado en un lugar ideal, a tan solo 5 minutos a pie de Parque histórico y cultural de Dongdaemun y Plaza del Diseño Dongdaemun. Los departamentos incluyen kitchenettes, televisiones LCD y pantuflas. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal y la excelente ubicación. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Estación de metro de Dongdaemun History and Culture Park y la Estación de metro de Euljiro 4-ga, que está a 8 minutos.

Opiniones

8,2 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Kitchenette
  • Lavandería
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (12)

  • 120 departamentos para no fumadores
  • Servicio de limpieza semanal
  • Sala de fitness
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Sala de computadoras
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge
  • Periódicos gratis en el lobby

Siéntete como en casa (6)

  • Kitchenette
  • Televisión
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
El precio actual es de USD 72
USD 88 en total
impuestos y cargos incluidos
28 sept. - 29 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Twin Studio

  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Studio, 2 Twin Beds

  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Studio, 1 Double Bed

  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Estudio, 2 camas individuales

  • Vista a la ciudad
  • 16 m²
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Estudio, 1 cama doble

  • Vista a la ciudad
  • 16 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Estudio, 1 cama doble o 2 camas individuales (ROH)

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble o 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
246, Eulji-ro, Jung-gu, Seoul, Seoul

Puntos de interés

  • Parque histórico y cultural de Dongdaemun - 2 min a pie - 0.2 km
  • Plaza del Diseño Dongdaemun - 2 min a pie - 0.2 km
  • Área recreativa Cheonggyecheon - 5 min a pie - 0.5 km
  • Centro comercial Dongdaemun Market - 8 min a pie - 0.7 km
  • Mercado Gwangjang - 9 min a pie - 0.8 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Gimpo (GMP) a 55 minutos en auto
  • A. Internacional Incheon (ICN) a 68 minutos en auto
  • Estación de metro de Seoul a 10 min en auto
  • Estación de tren de Haengsin a 20 min en auto
  • Estación de tren de Anyang a 24 min en auto
  • Estación de metro de Dongdaemun History and Culture Park a 2 min a pie
  • Estación de metro de Euljiro 4-ga a 8 min a pie
  • Estación de metro de Jongno 5-ga a 10 min a pie

Restaurantes

  • ‪설빙 - ‬1 min a pie
  • ‪Egg Drop - ‬3 min a pie
  • ‪StarSamarkand - ‬1 min a pie
  • ‪준코 동대문 - ‬6 min a pie
  • ‪fun beerking - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Uljiro Co-Op Residence

  • Si te hospedas en Uljiro Co-Op Residence, estarás ubicado en un lugar ideal, a tan solo 5 minutos a pie de Parque histórico y cultural de Dongdaemun y Plaza del Diseño Dongdaemun. Los departamentos incluyen kitchenettes, televisiones LCD y pantuflas. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal y la excelente ubicación. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Estación de metro de Dongdaemun History and Culture Park y la Estación de metro de Euljiro 4-ga, que está a 8 minutos.

Datos generales

Tamaño de la propiedad

    • 120 departamentos
    • Cuenta con 15 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 19
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 19 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 6 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Acceso a internet por wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratuito

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad

Para familias

  • Los menores se hospedan gratis

Kitchenette

  • Refrigerador
  • Microondas
  • Utensilios de cocina

Habitaciones

  • Se ofrece ropa de cama

Baños

  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Pantuflas
  • Se ofrecen toallas

Entretenimiento

  • Televisión LCD con canales de televisión por cable

Lavandería

  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería

Espacios de trabajo

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Sala de computadoras

Control de la temperatura

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • Si tienes necesidades de acceso especial, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Ascensor
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Propiedad para no fumadores

Servicios e instalaciones

  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de limpieza limitado
  • Personal multilingüe
  • Teléfono
  • Resguardo de equipaje
  • Cortinas blackout
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Botella de agua de cortesía

Puntos destacados de la ubicación

  • Cerca de la estación de metro
  • En la zona comercial
  • En el centro de la ciudad

Actividades

  • Sala de fitness

Características de seguridad

  • No se informó de la existencia de un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil)
  • No se informó de la existencia de un detector de humo (el anfitrión no indicó si hay un detector de humo en la propiedad)

Descripción general

  • 120 habitaciones
  • 15 pisos
  • 1 edificio

Cargos y políticas

Renovaciones y cierres

Se realizarán obras de renovación en la propiedad desde el 4 de enero de 2027 hasta el 5 de marzo de 2027 (fechas sujetas a cambio). Las obras afectarán a las siguientes áreas:
  • Algunas habitaciones
Los trabajos de renovación se realizarán solamente durante el horario laboral. Se tomará todo tipo de precauciones para minimizar cualquier ruido y posibles molestias.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
El anfitrión no informó sobre la existencia de un detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil.
El anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International y UnionPay
Esta propiedad cuenta con servicio de limpieza profesional.

Categoría de la propiedad

La clasificación de la propiedad, según nuestro propio sistema de categorías, se basa en el tipo de propiedad, los servicios y las comodidades.

También se le conoce como:

Uljiro CO-OP Residence Seúl
Uljiro CO-OP Residence Apartotel
Uljiro CO-OP Residence Apartotel Seúl

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Uljiro Co-Op Residence la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Uljiro Co-Op Residence tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Uljiro Co-Op Residence?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Uljiro Co-Op Residence?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Uljiro Co-Op Residence y sus alrededores?

Sigue con tu rutina de entrenamiento diaria en la sala de fitness.

¿Uljiro Co-Op Residence tiene cocina o kitchenette?

Sí, hay una kitchenette que también incluye un refrigerador, un microondas y utensilios de cocina.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Uljiro Co-Op Residence?

Uljiro Co-Op Residence se encuentra en Jung-gu, a tan solo 2 minutos a pie de Estación de metro de Dongdaemun History and Culture Park y a 3 minutos a pie de Parque histórico y cultural de Dongdaemun. A los turistas les encanta la ubicación de este apart-hotel.

Opiniones

Opiniones de Uljiro Co-Op Residence

8,2

Muy bueno

7,6

Limpieza

9,0

Ubicación

8,0

Personal y atención

7,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Esta súper céntrico… tiene en la puerta del hotel estación de Metro, parada de lumisine del aeropuerto, bus, tienda de ropa, cosméticos, zonas históricas… todo conecta con el hotel. La habitación auuque pequeña está muy limpia y cuenta con todo lo necesario. Lo recomiendo!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Viajé con mi familia y fue como estar en casa. El hotel es cómodo, tiene lo básico y está muy bien comunicado. El personal es muy amable y, aunque no hablaban español, son muy accesibles y te apoyan en todo lo posible. A los alrededores hay muy buenas opciones para comer: desayuno en el Egg drop, comidas en bbq coreanos y por la noche a la vuelta hay un sitio de pollo frito muy bueno. En la puerta sale un autobús que lleva y trae directo del Aeropuerto Incheon, y con lo caro que es el traslado en taxi desde allá, es una excelente opción para ahorrar en ese aspecto. Además, está cerca el outlet más famoso y hay tiendas de ropa a buen precio. En síntesis, muy buena opción de alojamiento.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

櫃檯員工中文也可以,退房後還可以免費寄放行李很方便!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good location with plenty of food options nearby
Opinión verificada

8/10 Muy buena

這間飯店因為交通極佳、出站即達而備受好評,不僅省去拖行李的麻煩,更能快速串連各大景點與商圈。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

お部屋も清潔で立地抜群のとても良いホテルでした。 一人旅だったので、疲れたらホテルに帰って少し休憩して、また次のお買い物へ出かけたりと暑い時期でしたが気持ちよく過ごせました。 しいてマイナス点を言うなら…シャワーの水圧が少し弱かったことが気になりました。 また是非利用させていただきたいです。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

韓国へ行く時は必ず泊まります❗ わりとシャワーの水圧問題があるのですが、今回は水圧が良かったです‼️ 立地も良いので、次も泊まりたいと思います‼️
Opinión verificada

2/10 Mala

髪の毛が落ちていたり掃除が行き届いてない。 またクーラーの風が直接ベッドの方に直接来て不快でした。 2人と言ってもシングルの部屋に無理やりに2台のベッドを入れた感じで金額も 高い。 過去20年ほどずっと使っていますがこんなことは初めてです。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location and value. City-center.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

日本から二人で二泊三日で宿泊しました 駅からも近くチェックイン、チェックアウトはとてもスムーズでした 部屋は特に問題ないですが壁がだいぶ薄いです シャワーとトイレが近く水浸しになりがちです シャンプー、コンディショナーは向かいのオリヤンで購入した方がいいです
Opinión verificada

10/10 Excepcional

近地鐵站 商場。附近有便利店。食店。出去十分方便
Opinión verificada

10/10 Excepcional

どこへ行くのもアクセスが大変便利
Opinión verificada

8/10 Muy buena

快適に滞在出来ました。場所も良いです。お風呂がびしょ濡れになるのはびっくりしましたが、朝には乾いていたし、問題ありませんでした。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

立地が最高です。
Opinión verificada

6/10 Buena

良かった
Opinión verificada

8/10 Muy buena

シンプルな部屋で過ごしやすく利便性もよいので何度か利用しています。快適に過ごすことができました。繁忙期なのか価格はいつもより高かったです。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

エアコン、シャワーの水量も問題なし。立地よかった。また泊まりたい
Opinión verificada

10/10 Excepcional

位置便利,離地鐵站很近,飯店大廳出來就有6001機場巴士站(如果航班太晚需要注意末班車時間,半夜的首爾站非常難招到計程車),推薦住宿
Opinión verificada

8/10 Muy buena

地點好 CP值高
Opinión verificada

10/10 Excepcional

客房乾淨
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Room was newly renovated with new furniture and new kitchen. Overall, great accommodation
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The hotel is easy to get around.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

立地は素晴らしい。明るい。 総合的に悪くはないが、清潔という感じはしないのと、シャワートイレ一緒型。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

何度か利用しています、今回もとても快適でした。 給水機やキッチンがあるのもありがたかったです。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room. Perfect for solo traveler. Airport bus stop is right outside the hotel + train station is just a few meters away.