HH Guesthouse

Categoría de la propiedad: 3
Casa de huéspedes a pocos pasos de Puerto de Reykjavík

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en HH Guesthouse, podrás disfrutar de una ubicación ideal, a tan solo 10 minutos a pie de Laugavegur y de Puerto de Reykjavík. Además, esta casa de huéspedes se encuentra a tan solo 15 minutos a pie de Hallgrímskirkja.

Opiniones

8,2 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito

Servicios principales (1)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 2 de 2 habitaciones

Habitación doble Premium

9,2 de 10
Magnífica
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación triple Premium

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Veltusund, Reykjavik, 101

Puntos de interés

  • Parlamento - 2 min a pie - 0.2 km
  • Ayuntamiento de Reykjavík - 2 min a pie - 0.2 km
  • Laugavegur - 3 min a pie - 0.3 km
  • Puerto de Reykjavík - 5 min a pie - 0.4 km
  • Harpa - 8 min a pie - 0.7 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Reikiavik (RKV) a 5 minutos en auto
  • Aeropuerto de Internacional de Keflavik (KEF) a 46 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Bæjarins Beztu - ‬2 min a pie
  • ‪The Laundromat Cafe - ‬1 min a pie
  • ‪Fjallkonan - ‬1 min a pie
  • ‪Skúli Craft Bar - ‬1 min a pie
  • ‪Sæta Svínið - ‬1 min a pie

Acerca de esta propiedad

HH Guesthouse

  • Si te hospedas en HH Guesthouse, podrás disfrutar de una ubicación ideal, a tan solo 10 minutos a pie de Laugavegur y de Puerto de Reykjavík. Además, esta casa de huéspedes se encuentra a tan solo 15 minutos a pie de Hallgrímskirkja.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 5 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-02:00
    • Check-in sin contacto
    • Check-out: 11:30

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • Los huéspedes que lleguen fuera del horario establecido recibirán un correo electrónico en un plazo de 24 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in y la información sobre la cerradura inteligente; el acceso será por una entrada privada.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Servicios en la propiedad

Facilidades de acceso

  • Alarmas visuales en pasillos
  • Pasillos con barandas
  • Escaleras con barandas
  • Enchufes bajos en el baño
  • Cabezal de ducha con altura ajustable
  • Puertas con manijas
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Calefacción
  • Cafetera/tetera

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)

Más

  • Previa solicitud
  • Entrada con llave móvil

Cargos y políticas

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y detector de humo.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y Discover
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece HH Guesthouse la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, HH Guesthouse tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en HH Guesthouse?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en HH Guesthouse?

Horario de check-in: 15:00-02:00. Check-out: 11:30. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in sin contacto.

¿Cómo es la zona donde se encuentra HH Guesthouse?

HH Guesthouse está a tan solo 5 minutos a pie de Puerto de Reykjavík y a 4 minutos a pie de Laugavegur.

Opiniones

Opiniones de HH Guesthouse

8,2

Muy bueno

9,8

Limpieza

9,2

Servicios

8,6

Personal y atención

9,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

An absolutely beautiful room in a central location. We loved it.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We enjoyed our stay here. breakfast included.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The staff were great and let us into the room early. This was super helpful as we were extremely jet lagged and were able to nap and then leave our luggage to go explore, all before check-in time. The shower is not the best but is clean. The room is very large. Location was perfect! We only stayed one night.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great Hotel in the middle of shopping center.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location located right next to the City Hall bus station for easy transportation, Also, located right in the middle of all restaurants, bars, pubs & entertainment.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Clean spacious room in the center of town with lots of shopping dinning option at walkable distance
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Super Guesthouse. Zentral, alles zu Fuss erreichbar.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very nice area. Lots of restaurants. Quaint.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice place, stairs are a bit tricky and no parking outside.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

HH Guesthouse Rating

Very clean accommodation. Would have preferred better information regarding availability of parking. Stairs between 2nd and 3rd floors could be challenging, especially given the lack of elevator. Very good city-center location.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great value for money and central location

The stay was value for money and provided us a place to safely stay and be central to all our activities. It would have helped to publish perhaps the front of the building in the ad so that we were certain in arriving at the correct location. As we have been to Reykjavik many times we generally knew the area but not this guesthouse until this stay. Thanks for your hospitality and nice touches of having tea available in the room.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Check in was a breeze. The room was huge and very clean! We loved he close it was to everything but parking was kind of a struggle. If you found close parking, it was super super expensive. Not sure why they don’t have an option to validate parking. But the property itself was lovely.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I loved the place. Only 2 dislikes. 1) no black out shades on sky lights??? 2) parking was difficult I actually got a parking ticket ☹️
Opinión verificada

2/10 Mala

Never got in. Got there and could not get in. Had the bar owner below it call the manager. He told him for me to just email him. I didn’t have his email. So I just got a room in the hotel across the square. Got the email the following day with instructions on how to get in. Plus it was above a hooka bar with partying all night because of the endless sunshine.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Spacious, centrally located room in Reykjavik

Very nice, centrally located room in downtown Reykjavík. The beds were very comfortable. It was nice to have a little kitchenette and fridge and the rooms were quite spacious. The only thing was we couldn’t find the cutlery? It was nice to have good blackout blinds on the windows in our room with the midnight sun that we experience while there. That was much appreciated. We had rented two rooms, but only got an email and the passwords codes for one room and luckily there was the husband of the gal who does the bookings there when we arrived otherwise I don’t know how we would’ve got into our rooms? The only other thing that people should know before booking these rooms is there are two flights of very narrow, steep stairs that you have to go up to get to your room. This may not appeal to older or less mobile people with heavy suitcases.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This was right in center center which was great. However, we were there on a Friday night so there was load music into the early morning. But not bad at all. The only thing is that communication with someone was non-existent. I had a couple of questions and there is an email but it went to some central area and did not get a response. There was a phone number but I did not want to make a call on my foreign phone.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Grand appartement moderne très bien situé et au calme. Difficultés à comprendre le fonctionnement des interrupteurs : l'un desactive les autres. Rideaux occultants aux fenêtres mais pas sur les puits de lumière (problematique quand il ne fait jamais nuit), cependant le proprietaire a ete très reactif et a trouver un système D pour les occulter. VMC très bruyante.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

4/10 Regular

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice for the price

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

2/10 Mala

Opinión verificada

2/10 Mala