Le Mas de Chastelas

Elige las fechas para ver precios

Le Mas de Chastelas cuenta con un campo de golf y se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Puerto de Grimaud. Después de refrescarse en la piscina al aire libre, los huéspedes pueden ir a comer a La Table du Mas, que ofrece cocina francesa y abre sus puertas para el almuerzo y la cena. En este hotel de lujo, podrás disfrutar de un bar, una cancha de tenis al aire libre y una terraza.

Opiniones

9,8 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Piscina
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Campo de golf
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y bar
  • Piscina al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Traslados por la zona gratis
  • Cancha de tenis al aire libre
  • Servicio a la habitación
  • Servicio de guardería
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Servicio de guardería con cargo
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería

Lo mejor de esta propiedad

Sabrosa cocina francesa
Te esperan aventuras culinarias en el restaurante del hotel, especializado en cocina francesa. Un bar y un desayuno bufé completan la experiencia gastronómica en este hotel.
El paraíso de los golfistas
Este hotel cuenta con un campo de golf de 9 hoyos y ofrece clases de golf profesionales. Los huéspedes pueden relajarse en el bar después de un intenso día en el campo de golf.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Habitación doble clásica

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 25 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble de lujo

  • Vista al jardín
  • 28 m²
  • 3 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Suite Premium

  • Vista al jardín
  • 54 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación clásica, terraza

  • Vista al jardín
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Suite

  • Vista al jardín
  • 48 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama Queen size
  • Wifi gratuito

Suite junior

  • Vista al jardín
  • 28 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación (Chambre Comtemporaine)

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
2 Chemin du Chastelas, Gassin, Var, 83580

Puntos de interés

  • Golfo de Saint-Tropez - 13 min a pie - 1.1 km
  • Playa Cogolin - 16 min a pie - 1.4 km
  • Parque de diversiones Azur Park - 3 min en auto - 2.8 km
  • Club de Polo de St Tropez - 8 min en auto - 3.5 km
  • Club de golf y campestre de Gassin - 11 min en auto - 4.2 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de La Môle (LTT) a 19 minutos en auto
  • Aeropuerto de Toulon - Hyeres (TLN) a 62 minutos en auto
  • Aeropuerto de Costa Azul (NCE) a 94 minutos en auto
  • Estación de tren de Fréjus a 33 min en auto
  • Estación de tren Frejus-St-Raphael a 33 min en auto
  • Estación de tren de Le Cannet-des-Maures Le Luc-et-Le Cannet a 33 min en auto
  • Traslados por la zona gratis

Restaurantes

  • ‪lémy beach - ‬20 min a pie
  • ‪Yeellow - ‬5 min en auto
  • ‪Marina Hotel Club - ‬3 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬4 min en auto
  • ‪La Caravelle - ‬4 min en auto

Acerca de esta propiedad

Le Mas de Chastelas

  • Le Mas de Chastelas cuenta con un campo de golf y se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Puerto de Grimaud. Después de refrescarse en la piscina al aire libre, los huéspedes pueden ir a comer a La Table du Mas, que ofrece cocina francesa y abre sus puertas para el almuerzo y la cena. En este hotel de lujo, podrás disfrutar de un bar, una cancha de tenis al aire libre y una terraza.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 23 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 16:00-00:00
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Servicio de cuidado de niños*
DONE

Mascotas

    • Se aceptan solo gatos y perros (límite de 1)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*
    • Hay recipientes de comida y agua
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
DONE

Fuera de la propiedad

    • Servicio de traslado gratuito por el área
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:30 a 12:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Viajes con niños

  • Traslados por la zona gratis
  • Servicio de guardería con cargo

Actividades

  • Clases de golf
  • Cerca de la playa

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Campo de golf en la propiedad
  • Piscinas al aire libre
  • Cancha de tenis al aire libre

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad

Para que disfrutes

  • Decoración personalizada

Higiene

  • Artículos de tocador de diseñador
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental (previa solicitud)

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

La Table du Mas: restaurante gourmet que ofrece cocina francesa, y sirve almuerzos y cenas. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 5.00 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 35.00 para los adultos y de EUR 15.00 para los niños

Niños y camas adicionales

  • El servicio de guardería tiene un costo adicional.
  • Las camas plegables cuestan EUR 80.0 por día.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 50 por mascota, por noche.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas en ventanas.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Le Mas de Chastelas la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Le Mas de Chastelas tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Le Mas de Chastelas?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Le Mas de Chastelas?

Sí, se aceptan gatos y perros (límite de 1). Hay un cargo de EUR 50 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Le Mas de Chastelas?

Horario de check-in: 16:00-00:00. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Le Mas de Chastelas y sus alrededores?

Disfruta del campo de golf dentro de la propiedad y mejora tu juego en las canchas de tenis. Date un chapuzón en la piscina al aire libre o disfruta del resto de los servicios de este hotel, que cuenta con un jardín.

¿Hay restaurantes en Le Mas de Chastelas o en los alrededores?

Sí, La Table du Mas, que ofrece cocina francesa.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Le Mas de Chastelas?

Le Mas de Chastelas está a tan solo 10 minutos a pie de Golfo de Saint-Tropez y a 5 minutos a pie de Domaine de la Baratonne.