Hotel Orkin

Categoría de la propiedad: 3
Hotel a poca distancia de Puerto de Reykjavík

Elige las fechas para ver precios

Hotel Orkin se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Puerto de Reykjavík y de Laugavegur. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, Harpa y Hallgrímskirkja se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes destacan la atención del personal y el desayuno.

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Lavandería
  • Para no fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza los días de semana
  • 2 salas de reuniones
  • Terraza
  • Café o té en las áreas comunes
  • Biblioteca
  • Máquina expendedora
  • Lavandería autoservicio
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Terraza
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Televisión por cable
  • Servicio de limpieza limitado
  • Estacionamiento gratis
El precio actual es de USD 172
USD 198 en total
impuestos y cargos incluidos
11 oct. - 12 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación con 2 camas individuales

8,6 de 10
Excelente
(29 opiniones)
  • 24 m²
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Habitación triple

  • 34 m²
  • Capacidad para 3
  • 3 camas individuales

Habitación cuádruple

8,6 de 10
Excelente
(13 opiniones)
  • 34 m²
  • Capacidad para 4
  • 4 camas individuales

Habitación, Varias camas (Quintuple Room)

9,4 de 10
Excepcional
(16 opiniones)
  • 34 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 5
  • 5 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Brautarholti 29, Reykjavik, IS-105

Puntos de interés

  • Laugavegur - 1 min a pie - 0.1 km
  • Hallgrímskirkja - 17 min a pie - 1.5 km
  • Piscina geotermal Laugardalslaug - 18 min a pie - 1.5 km
  • Perlan - 3 min en auto - 1.7 km
  • Harpa - 4 min en auto - 3.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Reikiavik (RKV) a 9 minutos en auto
  • Aeropuerto de Internacional de Keflavik (KEF) a 41 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Kröst - ‬10 min a pie
  • ‪VOX Restaurant - ‬9 min a pie
  • ‪Brauð & Co - ‬6 min a pie
  • ‪Reykjavík Roasters - ‬7 min a pie
  • ‪Reykjavik Kitchen - ‬9 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Orkin

  • Hotel Orkin se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Puerto de Reykjavík y de Laugavegur. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, Harpa y Hallgrímskirkja se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes destacan la atención del personal y el desayuno.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 24 habitaciones

Check-in/check-out

    • Hora de inicio del check-in: 15:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 23:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores y utilicen las camas existentes.

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Café y té en las áreas comunes

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • Avistaje de ballenas en los alrededores

Trabajo a distancia

  • 2 salas de reuniones

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • Terraza
  • Biblioteca
  • Televisión en las áreas comunes
  • Estacionamiento para bicicletas
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Acceso único por escalera a los pisos superiores

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LED
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Calefacción

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Higiene

  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Más

  • Solo los días de semana

Cargos y políticas

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

También se le conoce como:

Hotel Orkin Hotel
Hotel Orkin Reikiavik
Hotel Orkin Hotel Reikiavik

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Orkin la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Orkin tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Orkin?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Orkin?

Inicio de check-in: 15:00. Check-out: 11:00.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Orkin?

Hotel Orkin está a tan solo 2 minutos a pie de Laugavegur y a 19 minutos a pie de Hallgrímskirkja. Muchos turistas recomiendan este hotel por la posibilidad de desplazarse a pie.

Opiniones

Opiniones de Hotel Orkin

9,0

Magnífico

9,0

Limpieza

8,6

Ubicación

9,4

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

6/10 Buena

Rápido check inn. Desayuno muy pobre
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Recepción amable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff and facilities were excellent
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Thanks to the staff. Good clean room with a nice view. Excellent breakfast. Great location.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This boutique hotel was wonderful! Staff was amazing, especially manager, Sabrina, who was as helpful and accommodating as a concierge would have been at a luxury hotel! Our super clean room was not huge, but was certainly adequate. Breakfast spread was lovely. Something for everyone. Should our travels bring us back to Reykjavík, we would definitely stay there again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A little dated but fantastic location, breakfast, and staff. Rooms are a little older so not pristine, but they are very comfortable.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Comfortable stay for one night.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Super comfortable beds. Unreliable toilet.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bathroom was smelly and hot water wasn’t really hot
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Huone oli loistava neljälle hengelle ja siisti. Aamiainen oli niukka mutta mainio, jos olisi ollut hunajaa ja tuoreempia vihanneksia, olisin antanut aamiaisellekin 5 tähteä!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Staff was awesome - so helpful and friendly. Breakfast was great too!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This was our first stop. We enjoyed the breakfast. The room was as advertised. Hotel was family friendly with piano, ping pong table and axe throwing to entertain. The loft style room made fitting 5 of us in not too tight:
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room, easy parking, quiet and good breakfast.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Helpful and friendly staff.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excellent staff.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Easy parking and walkable.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The parking was right outside the hotel. I like that there was a free breakfast, and that the loft room accommodated our family of 5.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excellently located for a 15 min walk into town. Ensure parking was so houseful. Reception ( especially Evelyn’s) was very helpful. Good beds and a nice breakfast
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fin utsikt mot bergen. Bra läge när centrum.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great staff, easy check in
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Parking easy. Had everything my family needed and nothing more. Great breakfast!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great place for families near central downtown with great daily breakfast.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice hotel
Opinión verificada

8/10 Muy buena

les - : chambre en duplex avec 5 lits. Bonne literie sur les 2 lits du bas, mauvaise pour les autres. salle de bain vieillotte, avec rideau de douche en tissu, robinetterie ancienne, tout comme la déco. il manque des prises de courant. petit déjeuner quelconque, sans produits de qualité. les + : Pk gratuit, centre ville à 10 mn à pied