Hostal Pasta e Vino
Categoría de la propiedad: 3
Hostal en Valparaíso con restaurante
Elige las fechas para ver precios
Galería de fotos de Hostal Pasta e Vino





Hostal Pasta e Vino es una excelente opción para tu estadía en Valparaíso. Los huéspedes que deseen comer algo rico pueden visitar Pasta e Vino, que ofrece cocina italiana. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de tren Puerto está a 8 minutos y la Estación de tren Bellavista está a 11 minutos.
Opiniones
1010 de 10
Excepcional
Servicios principales
- Wifi gratuito
- Restaurantes
- Para no fumadores
Servicios principales (4)
Servicios principales (4)
- Servicio de limpieza diario
- Restaurante
- Desayuno disponible
- Sala de reuniones
Siéntete como en casa (5)
Siéntete como en casa (5)
- Baño privado
- Televisión
- Servicio de limpieza diario
- Bañera o ducha
- Artículos de tocador gratuitos
Opciones de habitación
Consulta la disponibilidad para estas fechas
Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones
Ver todas las fotos de Habitación doble de diseño (1)

Habitación doble de diseño (1)
- Vista a la ciudad
- 1 habitación
- 2 personas
- 1 cama doble
- Wifi gratuito
Ver todas las fotos de Habitación doble de diseño (2)

Habitación doble de diseño (2)
- Vista a la ciudad
- 1 habitación
- 2 personas
- 1 cama doble
- Wifi gratuito
Ver todas las fotos de Habitación doble de diseño (3)

Habitación doble de diseño (3)
- Vista a la ciudad
- 1 habitación
- 2 personas
- 1 cama doble
- Wifi gratuito
Ver todas las fotos de Habitación triple de diseño (1)

Habitación triple de diseño (1)
- Vista a la ciudad
- 1 habitación
- 3 personas
- 1 cama doble y 1 cama individual
- Wifi gratuito
Ver todas las fotos de Habitación triple de diseño (2)

Habitación triple de diseño (2)
- Vista a la ciudad
- 1 habitación
- 3 personas
- 1 cama doble y 1 cama individual
- Wifi gratuito
Propiedades similares

Hostal Casa Fibonacci
Valparaíso
Hostal Casa Fibonacci
Valparaíso
- Desayuno incluido
- Estacionamiento disponible
- Wifi gratuito
- Lavandería
8.8 de 10, Excelente, 3 opiniones
8,8
Excelente
3 opiniones
El precio actual es de AR$ 79.533
AR$ 79.533
AR$ 79.533 en total
26 ago. - 27 ago.

La Mancha Art Hostel
Valparaíso
La Mancha Art Hostel
Valparaíso
- Wifi gratuito
- Lavandería
10.0 de 10, Excepcional, 1 opinión
10
Excepcional
1 opinión
El precio actual es de AR$ 45.766
AR$ 45.766
AR$ 45.766 en total
25 ago. - 26 ago.

Art Hostel Casa Chaman
Valparaíso
Art Hostel Casa Chaman
Valparaíso
- Wifi gratuito
- Lavandería
- Para no fumadores

Departamentos Puerto Claro
Cerro Concepción
Departamentos Puerto Claro
Cerro Concepción
- Traslado del/al aeropuerto
- Lavandería
- Acepta mascotas
- Wifi gratuito
10.0 de 10, Excepcional, 3 opiniones
10
Excepcional
3 opiniones
El precio actual es de AR$ 184.444
AR$ 184.444
AR$ 184.444 en total
1 sept. - 2 sept.

Altillo Puerto Claro
Cerro Concepción
Altillo Puerto Claro
Cerro Concepción
- Lavandería
- Acepta mascotas
- Wifi gratuito
10.0 de 10, Excepcional, 1 opinión
10
Excepcional
1 opinión
El precio actual es de AR$ 215.541
AR$ 215.541
AR$ 215.541 en total
2 sept. - 3 sept.

Departamento Vista al Mar
Valparaiso
Departamento Vista al Mar
Valparaiso
- Traslado del/al aeropuerto
- Cocina
- Lavandería
- Acepta mascotas

Departamento San Enrique
Valparaíso
Departamento San Enrique
Valparaíso
- Lavandería
- Acepta mascotas
- Wifi gratuito
El precio actual es de AR$ 154.418
AR$ 154.418
AR$ 154.418 en total
1 sept. - 2 sept.
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!
Información de la zona

Pilcomayo 491, Cerro Concepcion, Valparaiso
Puntos de interés
- Mirador Paseo Gervasoni - 2 min a pie - 0.2 km
- Casa Mirador de Lukas - 2 min a pie - 0.2 km
- Ascensor Concepción - 2 min a pie - 0.2 km
- Plaza Sotomayor - 7 min a pie - 0.7 km
- Universidad de Valparaíso - 15 min a pie - 1.3 km
Opciones de transporte
- Aeropuerto de Arturo Merino Benitez (SCL) a 86 minutos en auto
- Estación de tren Puerto a 8 min a pie
- Estación de tren Bellavista a 11 min a pie
- Estación de tren Francia a 21 min a pie
Restaurantes
- La Morada Alegre - 3 min a pie
- Fauna Bar Restaurant - 3 min a pie
- Café Vinilo - 2 min a pie
- Máscara Pub - 6 min a pie
- Restaurant La Concepción - 1 min a pie
Acerca de esta propiedad
Hostal Pasta e Vino
- Hostal Pasta e Vino es una excelente opción para tu estadía en Valparaíso. Los huéspedes que deseen comer algo rico pueden visitar Pasta e Vino, que ofrece cocina italiana. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de tren Puerto está a 8 minutos y la Estación de tren Bellavista está a 11 minutos.
Datos generales
Tamaño del hotel
- 5 habitaciones
Check-in/check-out
- Horario de check-in: 14:00-23:00
- Check-in exprés
- Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
- Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
- Edad mínima para hacer el check-in: 18
- Check-out: 14:00
Instrucciones especiales para el check-in
- Esta propiedad no cuenta con recepción.
- Los huéspedes deben contactar con anticipación al hospedaje para recibir las instrucciones sobre el check-in.
- Comunícate con la propiedad con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
- Si tienes previsto llegar después de las 11:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
- La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Requisitos para hacer el check-in
- Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
- Es posible que se solicite una identificación oficial válida
- La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
Mascotas
- No se aceptan mascotas
Internet
- Wifi gratis en las zonas comunes
- Wifi gratis en las habitaciones
Estacionamiento
- No hay estacionamiento en la propiedad
Más información
- Propiedad para no fumadores
Servicios en la propiedad
Alimentos y bebidas
- Desayuno continental con cargo los días de semana de 07:00 a 10:30
- Restaurante
Trabajo a distancia
- Salas de reuniones
Servicios de la habitación
Entretenimiento
- Televisión de pantalla plana de 25 pulgadas
- Canales de televisión por cable
Buen sueño
- Ropa de cama
Higiene
- Baño privado
- Bañera o ducha
- Artículos de tocador gratuitos
- Secador de pelo (previa solicitud)
- Toallas
Opciones de conexión
- Wifi gratis
Más
- Todos los días
Características especiales
Restaurante
Pasta e Vino: restaurante que ofrece cocina italiana. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Abre solo algunos días.
Cargos y políticas
Cargos obligatorios
En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
- Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Chile (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Chile y que paguen en moneda extranjera (p. ej., USD) estarán exentas del pago de este impuesto.
Extras opcionales
- El desayuno continental tiene un cargo adicional aproximado de USD 12 para los adultos y de USD 12 para los niños
Niños y camas adicionales
- Hay cunas disponibles con un cargo de USD 5 por estadía.
Política
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club
Preguntas frecuentes
¿Ofrece Hostal Pasta e Vino la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?
Sí, Hostal Pasta e Vino tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.
¿Se aceptan mascotas en Hostal Pasta e Vino?
No se permiten mascotas.
¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hostal Pasta e Vino?
Horario de check-in: 14:00-23:00. Check-out: 14:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in exprés.
¿Hay un casino dentro de Hostal Pasta e Vino?
No, este hostal no tiene casino. Sin embargo, Casino de Viña del Mar (11 minutos en auto) está cerca.
¿Hay restaurantes en Hostal Pasta e Vino o en los alrededores?
Sí, Pasta e Vino, que ofrece cocina italiana.
¿Cómo es la zona donde se encuentra Hostal Pasta e Vino?
Hostal Pasta e Vino se encuentra a solo 8 minutos a pie de Estación de tren Puerto y a 9 minutos a pie de Plaza Sotomayor.