Atacama Lodge Rukazen

Categoría de la propiedad: 2.5
Hotel en las afueras en San Pedro de Atacama con piscina al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Atacama Lodge Rukazen, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Plaza de San Pedro de Atacama y de Iglesia de San Pedro. La propiedad cuenta con piscina al aire libre y desayuno de autoservicio incluido todos los días, de 07:00 a 10:00. Además, Museo Arqueológico R.P. Gustavo Le Paige y Sitio arqueológico Tulor se encuentran a unos pocos minutos en auto.
VIP Access

Opiniones

9,6 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Piscina al aire libre
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Sala de computadoras
  • Lobby con chimenea
  • Sala de estar compartida
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Dispensador de agua
  • Lavandería autoservicio
  • Un área de parrillas a gas
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Piscina privada
  • Patio
  • Patio
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Ropa de cama de alta calidad
El precio actual es de AR$ 101.928
AR$ 101.943 en total
25 ago. - 26 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación estándar, 1 habitación

  • 8 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación estándar, 1 habitación

  • 11 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación estándar

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación estándar con 2 camas individuales, 1 habitación

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual grande

Habitación superior, 1 habitación

  • 10 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación superior, 1 habitación

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 11 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación familiar con 1 cama doble o 2 individuales

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 2 camas individuales grandes

Habitación familiar con 1 cama doble o 2 individuales

  • 21 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 2 camas individuales grandes

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Av. Séquitor sitio 38, Ayllu de Sequitor, San Pedro de Atacama, Antofagasta, 1410000

Puntos de interés

  • Museo del Meteorito - 9 min en auto - 6.0 km
  • Plaza de San Pedro de Atacama - 10 min en auto - 6.3 km
  • Iglesia de San Pedro - 10 min en auto - 6.3 km
  • Museo Arqueológico R.P. Gustavo Le Paige - 11 min en auto - 6.7 km
  • Sitio arqueológico Tulor - 11 min en auto - 6.0 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Calama (CJC) a 80 minutos en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪La Franchuteria - ‬10 min en auto
  • ‪Ckunza Tilar - ‬10 min en auto
  • ‪Adobe - ‬9 min en auto
  • ‪El Rincon del Cafe - ‬9 min en auto
  • ‪La picá del Indio - ‬9 min en auto

Acerca de esta propiedad

Atacama Lodge Rukazen

  • Si te hospedas en Atacama Lodge Rukazen, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Plaza de San Pedro de Atacama y de Iglesia de San Pedro. La propiedad cuenta con piscina al aire libre y desayuno de autoservicio incluido todos los días, de 07:00 a 10:00. Además, Museo Arqueológico R.P. Gustavo Le Paige y Sitio arqueológico Tulor se encuentran a unos pocos minutos en auto.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 9 habitaciones
    • Cuenta con 1 piso
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 24 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
    • La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 23:30.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Opciones de estacionamiento privado disponibles (no en la calle)
DONE

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno de autoservicio incluido todos los días de 07:00 a 10:00
  • Un área de parrillas a gas
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Dispensador de agua

Actividades

  • Ecotours en los alrededores
  • Exploración de cuevas en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores
  • Aguas termales en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Sala de computadoras

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 2010
  • Chimenea en el lobby
  • Televisión en las áreas comunes
  • Sala de estar compartida
  • Piscinas al aire libre
  • Muebles de exterior
  • De estilo tradicional

Facilidades de acceso

  • Traslado del/al aeropuerto apto para personas con discapacidad
  • Piso de azulejo en las áreas comunes
  • Piso de azulejo en las habitaciones
  • Piso de madera sólida en las habitaciones
  • Piso de grava en las áreas comunes

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Ventilador

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Colchón Select Comfort

Para que disfrutes

  • Piscina privada
  • Patio
  • Patio

Higiene

  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Jabón y shampoo
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas
  • Papel higiénico

Más

  • Todos los días
  • Acceso por pasillos exteriores

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Chile (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Chile y que paguen en moneda extranjera (p. ej., USD) estarán exentas del pago de este impuesto.
  • Cargo por servicio de limpieza: CLP 5 por hospedaje, por estadía.

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de CLP 70000 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 4 personas).

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El horario de acceso a la piscina es de 10:00 a 19:00.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover y Diners Club

Preguntas frecuentes

¿Hay una piscina en Atacama Lodge Rukazen?

Sí, hay una piscina al aire libre. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 10:00 a 19:00.

¿Se aceptan mascotas en Atacama Lodge Rukazen?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Atacama Lodge Rukazen?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Atacama Lodge Rukazen y sus alrededores?

Disfruta de las actividades que puedes hacer en los alrededores, como paseos a caballo y escalada en roca. Las actividades recreativas adicionales en los alrededores incluyen aguas termales, exploración de cuevas y ecotours. Date un chapuzón en la piscina al aire libre o disfruta del resto de los servicios de este hotel, que cuenta con piscinas privadas.

¿Atacama Lodge Rukazen cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con una piscina privada, un patio y un patio.