Hotel Osaka Castle

Categoría de la propiedad: 3
Hotel a orillas del río con acceso a un centro comercial y 2 restaurantes cerca de Castillo de Osaka

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hotel Osaka Castle, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Dotonbori y Castillo de Osaka. Los huéspedes que busquen algún lugar para comer pueden visitar uno de los 2 restaurantes. También pueden disfrutar de un delicioso trago al final del día en el bar. Además, Estadio Osaka-jō Hall y Mercado Kuromon se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Tanimachi 4-chome está a 14 minutos y la Estación de metro de Minami-morimachi está a 15 minutos.

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • 2 restaurantes y bar
  • Desayuno disponible
  • Cafetería
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Máquina expendedora
  • Microondas en las áreas comunes
  • Resguardo de equipaje
  • Salón de eventos

Siéntete como en casa (6)

  • Refrigerador
  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
El precio actual es de AR$ 98.121
AR$ 112.611 en total
7 sept. - 8 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Standard Twin Room

  • 1 persona
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Standard Twin Room

  • 4 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Standard Twin Room

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación individual, para no fumadores

  • 13 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales, para no fumadores

8,0 de 10
Muy buena
(4 opiniones)
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple, para no fumadores

  • Vista al río
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple, para no fumadores

9,2 de 10
Magnífica
(5 opiniones)
  • Vista al río
  • 32 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales y 2 sofás cama individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble económica de uso individual, para no fumadores

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 13 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe con 2 camas individuales, para no fumadores

  • Vista al río
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
1-1 Tenmabashi-Kyomachi, Chuo-ku, Osaka, Osaka-fu, 540032

Puntos de interés

  • Parque del Castillo de Osaka - 7 min a pie - 0.6 km
  • Parque Nakanoshima - 8 min a pie - 0.7 km
  • Museo de Historia de Osaka - 15 min a pie - 1.3 km
  • Castillo de Osaka - 19 min a pie - 1.6 km
  • Estadio Osaka-jō Hall - 20 min a pie - 1.7 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Itami (ITM) a 27 minutos en auto
  • Aeropuerto de Kobe (UKB) a 59 minutos en auto
  • A. Internacional de Kansai (KIX) a 56 minutos en auto
  • Estación de metro de Tenmabashi a 3 min a pie
  • Estación de metro de Kitahama a 11 min a pie
  • Estación de metro de Naniwabashi a 15 min a pie
  • Estación de metro Tanimachi 4-chome a 14 min a pie
  • Estación de metro de Minami-morimachi a 15 min a pie
  • Estación de metro Ōsakajō-kitazume a 15 min a pie

Restaurantes

  • ‪IRUAERU - ‬9 min a pie
  • ‪麺屋AGEHA - ‬8 min a pie
  • ‪玉華園 天満橋店 - ‬4 min a pie
  • ‪ホルモン長岡 天満橋店 - ‬5 min a pie
  • ‪インドレストランシュリペッツ - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Osaka Castle

  • Si te hospedas en Hotel Osaka Castle, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Dotonbori y Castillo de Osaka. Los huéspedes que busquen algún lugar para comer pueden visitar uno de los 2 restaurantes. También pueden disfrutar de un delicioso trago al final del día en el bar. Además, Estadio Osaka-jō Hall y Mercado Kuromon se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Tanimachi 4-chome está a 14 minutos y la Estación de metro de Minami-morimachi está a 15 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 120 habitaciones
    • Cuenta con 8 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-05:30
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Acceso a internet por wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Acceso a internet por wifi y por cable gratis en las habitaciones
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores (se aplican multas)

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:00 a 10:00
  • 2 restaurantes
  • Bar
  • Cafetería
  • Microondas en las áreas comunes

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Batas y pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Bidet
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis e internet por cable

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Más

  • Todos los días

Características especiales

Restaurante

Restaurante en la propiedad: restaurante que sirve almuerzos y cenas.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Su importe varía entre JPY 100 y 10,000 por persona, por noche, según el precio de la habitación por noche. Toma en cuenta que puede haber exenciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad usando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de JPY 1650 para los adultos y de JPY 1650 para los niños

Renovaciones y cierres

La propiedad permanecerá cerrada entre el 01 de mayo y el 15 de mayo.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

El Ministerio de Salud, Trabajo y Protección social de Japón requiere que todos los turistas internacionales presenten su número de pasaporte y nacionalidad al registrarse en cualquier tipo de hospedaje (posada, hotel, motel, etc.). Asimismo, los gerentes de estas propiedades deben realizar una fotocopia de los pasaportes de todos los huéspedes que se registran para conservarla en sus archivos.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International

Preguntas frecuentes

¿Hotel Osaka Castle recibe huéspedes en este momento?

La propiedad permanecerá cerrada entre el 01 de mayo y el 15 de mayo.

¿Ofrece Hotel Osaka Castle la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Osaka Castle tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Osaka Castle?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Osaka Castle?

Horario de check-in: 14:00-05:30. Check-out: 11:00.

¿Hay restaurantes en Hotel Osaka Castle o en los alrededores?

Sí, hay 2 restaurantes en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Osaka Castle?

Hotel Osaka Castle se encuentra a la orilla de un río en Chuo, a tan solo 3 minutos a pie de Estación de metro de Tenmabashi y 20 minutos a pie de Castillo de Osaka.