Silken Gran Hotel Durango

Categoría de la propiedad: 4
Hotel en Durango con spa y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Silken Gran Hotel Durango es una excelente opción para tu estadía en Durango. Te recomendamos visitar la cafetería para comer algo rico. También puedes relajarte en el spa con un masaje, envolturas corporales o manicura y pedicura. También hay un bar junto a la piscina, un gimnasio y una sala de fitness. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.
VIP Access

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Spa de servicio completo
  • Desayuno disponible
  • Gimnasio
  • Estacionamiento
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Bar junto a la piscina
  • Servicio a la habitación
  • Cafetería
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Ascensor
El precio actual es de AR$ 154.521
AR$ 169.974 en total
impuestos y cargos incluidos
4 oct. - 5 oct.

Lo mejor de esta propiedad

Mezcla de trabajo y bienestar
Este hotel combina lo esencial para los negocios con una relajación de lujo. Te esperan espacios para reuniones y estaciones de trabajo, mientras que un spa, una sauna y servicios de masaje te rejuvenecen.
Experiencias gastronómicas de alto nivel
Deléitate con la cocina local e internacional en el restaurante. Una cafetería y un bar añaden variedad, mientras que el desayuno buffet comienza las mañanas con una nota alta.
Relajación junto a la piscina
Una piscina exterior de temporada invita a los huéspedes a desconectar en este hotel. Las tumbonas de la piscina ofrecen comodidad mientras el bar junto a la piscina sirve bebidas refrescantes.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 12 de 12 habitaciones

Habitación estándar, vista al jardín

8,4 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales

Habitación triple estándar

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales

Habitación estándar

8,0 de 10
Muy buena
(9 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Silken Club

  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Suite junior, terraza, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Suite junior

  • 52 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Habitación Deluxe

  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama Queen size

Habitación Deluxe, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size o 2 camas individuales grandes

Habitación triple Deluxe

  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales grandes

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Gasteiz Bidea, 2, Durango, Vizcaya, 48200

Puntos de interés

  • Iglesia de Santa María de Uribarri - 6 min a pie - 0.6 km
  • Monolito en memoria a las personas represaliadas por el franquismo por su opción sexual - 10 min a pie - 0.8 km
  • Museo Guggenheim de Bilbao - 30 min en auto - 41.2 km
  • Estadio de San Mamés - 32 min en auto - 42.6 km
  • Puerto de Bilbao - 46 min en auto - 58.4 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Bilbao (BIO) a 24 minutos en auto
  • Aeropuerto de Vitoria (VIT) a 36 minutos en auto
  • Estación de tren de Bidebieta-Basauri a 19 min en auto
  • Estación de tren de Arrigorriaga a 20 min en auto
  • Estación de tren de Abaroa-San Miguel, Basauri a 20 min en auto

Restaurantes

  • ‪Bar Zero - ‬6 min a pie
  • ‪Mesoi Barria - ‬6 min a pie
  • ‪Pol Pol - ‬5 min a pie
  • ‪Kafe Utopia - ‬7 min a pie
  • ‪Txantonesa - ‬5 min a pie

Acerca de esta propiedad

Silken Gran Hotel Durango

  • Silken Gran Hotel Durango es una excelente opción para tu estadía en Durango. Te recomendamos visitar la cafetería para comer algo rico. También puedes relajarte en el spa con un masaje, envolturas corporales o manicura y pedicura. También hay un bar junto a la piscina, un gimnasio y una sala de fitness. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 68 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-00:30
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (EUR 20 por noche)

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:00 a 10:30
  • Restaurante
  • Bar
  • Bar junto a la piscina
  • Cafetería
  • Café y té en las áreas comunes
  • Servicio a la habitación con horario limitado
  • Snack bar

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones
  • Zona para conferencias

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Organización de bodas
  • Sillones reclinables de piscina

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Televisión en las áreas comunes
  • Gimnasio
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Spa de servicio completo
  • Salas de tratamiento o masajes
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Bañera
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa, dentro de las instalaciones, que dispone de 2 salas de tratamiento. Los servicios incluyen tratamientos faciales, envolturas corporales, exfoliaciones corporales y tratamientos corporales. Este spa está equipado con un sauna, una bañera de hidromasaje, un baño turco y un baño turco/hammam.

El spa abre todos los días. No se permite la entrada al spa de huéspedes menores de 18 años.

Restaurante

Restaurante en la propiedad: restaurante que ofrece cocina local e internacional. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 16 por persona
  • El acceso al spa está disponible por un cargo adicional de EUR 18 por día.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 35.0 por día.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta EUR 20 por noche.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El horario de acceso a la piscina es de 10:00 a 21:00.
  • La piscina de temporada abre del 15 de junio al 15 de septiembre.
  • No se permite la entrada al spa de huéspedes menores de 18 años.
  • Para el servicio de masajes y los tratamientos de spa es necesaria una reservación previa, que se puede realizar llamando a la propiedad antes de la llegada, utilizando el número que figura en la confirmación de la reservación.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Silken Gran Hotel Durango la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Silken Gran Hotel Durango tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Silken Gran Hotel Durango?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 10:00 a 21:00.

¿Se aceptan mascotas en Silken Gran Hotel Durango?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Silken Gran Hotel Durango?

Horario de check-in: 14:00-00:30. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Silken Gran Hotel Durango y sus alrededores?

Silken Gran Hotel Durango cuenta con un spa y una piscina al aire libre de temporada, así como con un baño turco/hammam y un jardín.

¿Hay restaurantes en Silken Gran Hotel Durango o en los alrededores?

Sí, cuenta con un restaurante que ofrece cocina local e internacional.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Silken Gran Hotel Durango?

Silken Gran Hotel Durango está a tan solo 12 minutos a pie de Monolito en memoria a las personas represaliadas por el franquismo por su opción sexual y a 6 minutos a pie de Iglesia de Santa María de Uribarri.

Opiniones

Opiniones de Silken Gran Hotel Durango

8,6

Excelente

9,2

Limpieza

8,4

Ubicación

8,8

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Un hotel cómodo, con aparcamiento en zona blanca cercana. Un desayuno correcto y bien servido por el personal.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente opción en Durango
Opinión verificada

6/10 Buena

Es un cuatro estrellas que necesita una reforma.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El servicio, el lugar y la comida fue de lo mejor!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy muy limpio, la condición del lobby excelente. Pero los cuartos ya están un poco viejos y desgastados. La cama muy cómoda aunque las almohadas un poco planas. Algo que esperaba encontrar era una cafetera o tetera para hacer té o café. El desayuno buffet excelente y muy rico, diario lo mismo pero la calidad excelente 100% vale comprarlo. El personal excelente desde concierge, limpieza y restaurante. 100% nos quedamos otra vez ahí.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

En general un buen hotel con un desayuno muy agradable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Cama muy cómoda, todo muy limpio y muy buen desayuno.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El hotel esta muy bien situado. Es muy agradable y cómodo.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Estancia ok

Una estancia perfecta todo en su sitio y sin complicaciones la atención personalizada y cuidada merece la pena.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El hotel y la atención muy buena! Único defecto que había una celebración y el ruido no dejaba dormir.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

La atención de Amaia en recepción y Ana en el comedor, unas profesionales y un gran equipo. Las camas fantásticas. Quizá respecto a servicios un poco escaso no obstante es suficiente.
Opinión verificada

6/10 Buena

Cosas a destacar y cosas a mejorar…

A destacar: Limpieza, silencioso, confortable, personal amable, situación muy buena. A mejorar: Sin agua de cortesía, GYM se paga “on top” 5€.
Opinión verificada

2/10 Mala

La piscina no estaba abierta ,cerrado sin previo aviso,reserve para usar piscina y no pude usar.el spa cuesta extra,sin previo aviso
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Très bien situé et remarquable rapport qualité prix
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Rent hotel, restaurant var cafeteria kvalitet og er dyrt. Spa afdeling koster 18€ for 1,5 time fitness koster 6€ parkering 20€ pr dag
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super venlig personale i både receptionen og I restauranten. Dejligt pool område med bar. Kan varmt anbefales.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Wonderful hotel, and perfect location in Durango.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Deuxième séjour au Silken. L'emplacement, la chambre, le petit déjeuner, le personne, le spa, et le parking sont au top. Hôtel avec tout le confort et au calme. Nous avons passé un agréable séjour.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The location of this hotel is in a very quiet area. I like the view from my room to the mountains. I also enjoy the distance to other cities I went to see.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hotel sehr gut, leider keine Parkplätze
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Très bel hotel , intérieur comme extérieur, grande chambre , vaste salle de bain , propreté irréprochable , personnel à la réception très sympathique.et serviable..Aucun reproche .
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fantastic staff and beautiful hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Tout très bien
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A superb hotel, with friendly and helpful staff. The location is perfect for walking i to Durango.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very nice hotel, all the staff were amazing, no complaints at all