Jabel Tinamit Hotel & Villas

Categoría de la propiedad: 3.5
Hotel a poca distancia de Lago de Atitlán

Elige las fechas para ver precios

Jabel Tinamit Hotel & Villas tiene una increíble ubicación, ya que estarás a tan solo 10 minutos a pie de Lago de Atitlán. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Este lugar cuenta con una terraza, un jardín y detalles en las habitaciones, como refrigeradores y microondas.

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Para no fumadores

Servicios principales (7)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Terraza
  • Jardín
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Utensilios de cocina
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Cafetera/tetera
  • Estacionamiento gratis
El precio actual es de AR$ 68.014
AR$ 82.977 en total
impuestos y cargos incluidos
28 ago. - 29 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Casa Deluxe, 1 cama Queen size

  • Vista al jardín
  • 60 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Departamento Deluxe, 2 habitaciones, para no fumadores, vista a la montaña

9,0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 2 habitaciones
  • 5 personas
  • 1 cama King size, 1 cama doble y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Suite Deluxe, 2 habitaciones, para no fumadores, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 2 habitaciones
  • 5 personas
  • 1 cama Queen size, 1 cama doble y 1 litera individual
  • Wifi gratuito

Habitación Confort, 1 cama Queen size

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama Queen size

8,6 de 10
Excelente
(4 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Departamento Confort, 1 cama Queen size

  • Vista al jardín
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Departamento familiar

  • Vista a la montaña
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación económica

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Callejon Santa Elena, Panajachel, Sololá

Puntos de interés

  • Mercado municipal de Panajachel - 6 min a pie - 0.6 km
  • Iglesia de Saint Francis - 8 min a pie - 0.7 km
  • Centro de artes Casa Cakchiquel - 8 min a pie - 0.7 km
  • Galería de arte La Galería - 10 min a pie - 0.9 km
  • Lago de Atitlán - 14 min a pie - 1.3 km

Opciones de transporte

  • Quetzaltenango (AAZ-Los Altos) a 112 minutos en auto
  • A. Internacional La Aurora (GUA) a 69,5 km
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Restaurante Colibri - ‬32 min en auto
  • ‪Humaya - ‬7 min a pie
  • ‪Azul Rosa - ‬10 min a pie
  • ‪Parrillada Santander - ‬4 min a pie
  • ‪Restaurante Catamaran - ‬19 min a pie

Acerca de esta propiedad

Jabel Tinamit Hotel & Villas

  • Jabel Tinamit Hotel & Villas tiene una increíble ubicación, ya que estarás a tan solo 10 minutos a pie de Lago de Atitlán. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Este lugar cuenta con una terraza, un jardín y detalles en las habitaciones, como refrigeradores y microondas.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 26 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-22:00
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
    • La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 22:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
DONE

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto disponible las 24 horas*
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Jardín
  • Terraza

Facilidades de acceso

  • Acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Ventilador de techo
  • Cafetera/tetera
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Microondas
  • Placa de cocina
  • Horno
  • Tostadora
  • Agua embotellada gratuita
  • Utensilios de cocina
  • Licuadora

Más

  • Previa solicitud
  • Acceso por pasillos exteriores
  • Guías y recomendaciones
  • Mapas locales

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de USD 22 por persona (solo ida).

Política

Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas en ventanas.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Jabel Tinamit Hotel & Villas la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Jabel Tinamit Hotel & Villas tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Jabel Tinamit Hotel & Villas?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Jabel Tinamit Hotel & Villas?

Horario de check-in: 15:00-22:00. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Jabel Tinamit Hotel & Villas y sus alrededores?

Jabel Tinamit Hotel & Villas cuenta con un jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Jabel Tinamit Hotel & Villas?

Jabel Tinamit Hotel & Villas está a tan solo 10 minutos a pie de Lago de Atitlán y a 6 minutos a pie de Iglesia de Saint Francis.