Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Zócalo

Elige las fechas para ver precios

Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only tiene una ubicación fantástica, a tan solo unos pasos de Zócalo. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.
VIP Access

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza diario
  • Servicio a la habitación
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad en la recepción

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Cafetera expreso
  • Televisión de pantalla plana
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Mesa de comedor
El precio actual es de USD 141
USD 167 en total
impuestos y cargos incluidos
23 sept. - 24 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación doble junior

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación cuádruple junior

  • 30 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas Queen size

Habitación Deluxe

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Suite estudio junior

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 45 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
208 Calle de Armenta y López Centro, Oaxaca, Oax., 68000

Puntos de interés

  • Zócalo - 2 min a pie - 0.2 km
  • Catedral de Oaxaca - 3 min a pie - 0.3 km
  • Mercado Benito Juárez - 5 min a pie - 0.5 km
  • Plaza de Santo Domingo - 7 min a pie - 0.6 km
  • Templo de Santo Domingo de Guzmán - 7 min a pie - 0.6 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto Internacional de Oaxaca (OAX) a 18 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪El Sagrario - ‬3 min a pie
  • ‪Cabuche - ‬3 min a pie
  • ‪El Mesón Oaxaqueño - ‬1 min a pie
  • ‪Chili Guajili - ‬1 min a pie
  • ‪Muss Café - ‬1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only

  • Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only tiene una ubicación fantástica, a tan solo unos pasos de Zócalo. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 10 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hospedarse en esta propiedad es de 18 años.
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores
    • Solo para adultos

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Cenas privadas
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • De estilo colonial

Facilidades de acceso

  • Acceso único por escalera a los pisos superiores
  • Piso liso en las áreas comunes
  • Piso de azulejo en las habitaciones

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Cafetera expreso

Buen sueño

  • Cubrecama
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Colchón Tempur-Pedic

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Espacio para trabajar con laptops
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita
  • Mesa de comedor

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad con espacio para laptop

Cargos y políticas

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Número de registro de propiedad: OCA210727R4A

También se le conoce como:

Casa Quite
Casa Quiote
Quiote City Center Based
Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only Hotel

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only?

Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only se encuentra en Centro de Oaxaca, a tan solo 2 minutos a pie de Zócalo y a 3 minutos a pie de Andador de Macedonio Alcalá.

Opiniones

Opiniones de Casa Quiote Hotel Boutique City Center based - Adults Only

9,0

Magnífico

9,6

Limpieza

8,6

Servicios

9,2

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

todo excelente, excepto el internet, no es lo mejor
Opinión verificada

10/10 Excepcional

La mejor ubicación para compras!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lugar muy céntrico, instalaciones bonitas y modernas y excelente atención del personal.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente lugar y anfitriones, los mejores Felicidades
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Está súper cerca del centro! Puedes ir a todos lados,a los museos al mercado, restaurantes! La habitación muy limpia! El personal te atiende muy bien! Super recomendable!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo excelente
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Muy amables, limpio, bien ubicado

Muy amables, limpio, bien ubicado, habitación amplia. La única recomendación es cambiar las almohadas y ponerle puerta a la regadera pues se sale mucha agua y falta un poco de privacidad en el área de baño, ojalá pronto puedan tener un pequeño restaurante
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente ubicacion. Muy limpio. Excelente servicio.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Todo muy bien, excelente atención y ubicación. Creo que para que el hotel sea perfecto le hace falta un par de puertas en los baños para tener un poco más de privacidad, pero fuera de eso todo esta muy bien.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nuestro viaje de amigas resultó fantástico, en gran parte por casa quiote. Excelente trato y servicio. Muy recomendable
Opinión verificada

6/10 Buena

Muy central Sri es lo bueno. Pero no hay ventanas en los banos y la puerta parece carton ! Así Que cualquier ruido no deja descansar …😥
Opinión verificada

4/10 Regular

Oaxaca

No hay relación entre el precio y el servicio que brindan, hay hoteles mucho mejores por menos precio
Opinión verificada

6/10 Buena

Sin amenidades. Nuevo y limpio
Opinión verificada

4/10 Regular

La verdad muy mala para lo que cuesta, pagué $18,000 pesos por 2 noches y el hotel no tiene estacionamiento, no tiene comida, el lugar es muy bonito pero no tiene nada de servicios.
Opinión verificada

2/10 Mala

El hotel está extremadamente sobre-preciado. Una noche en este hotel debería de vale como maximo $2,000 pesos. La cama esta incomodisima, el baño incomodo. El shampoo y el jabon parecen detergentes. El cuarto no cuenta con espejo de cuerpo completo. Un total abuso el precio por lo que recibes.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location! Wonderful rooms.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location and friendly staff. Very clean room. Good value in Oaxaca.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

very nice hotel.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great customer, clean place, and safe!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The rooms were very nice, and the housekeeping was well done. The location was good but on the edge of the nice area of El Centro.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The room was nice. Staff was excellent and helpful! Highly recommend this place.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This place is in an excellent location, close to everything walking distance. Super clean and Owners and their staff go beyond to help, give suggestions the hotel is quiet and the rooms are pretty big.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Struttura dell hitel molto bella e affascjnant3, camere molto spaziose e anche bagni, posizione top, giusto a 1 minuto da Zocalo. L'unica nota "negativa" è che per quello che si paga potrebbero dare un servizio migliore, come ad esempio essendo in camera doppia mettere 2 salviette invece di una, piccolezze che potrebbero fare la differenza. Personale pero molto cordiale e disponibile
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great!! Perfect for a minimalist.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Friendly Staff and Great Location

We had a great 8-night stay at Casa Quiote. The staff is friendly and helpful. They gave us great restaurant recommendations, arranged for someone to drive us to Monte Alban and other attractions, and scheduled transportation to the airport. The hotel is in a great location - close to museums, sites, and restaurants.