Andaman Cannacia Resort & Spa

Categoría de la propiedad: 4.5
Resort de lujo con acceso a un centro comercial y spa de servicio completo cerca de Kata Beach

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Andaman Cannacia Resort & Spa, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Kata Beach y Playa Kata Noi. Puedes visitar el spa y disfrutar de un masaje con piedras calientes, tratamientos faciales o aromaterapia. Además, te recomendamos ir a Lecoco Restaurant, que ofrece el desayuno, el almuerzo y la cena. En este resort de lujo, podrás disfrutar de 2 bares, una piscina al aire libre y un bar junto a la piscina. Los huéspedes destacan la atención del personal.

Opiniones

8,2 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y 2 bares
  • Spa de servicio completo
  • Piscina al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Traslados por la zona gratis
  • Sala de fitness
  • Sauna
  • Baño turco
  • Piscina infantil
  • Bar junto a la piscina

Siéntete como en casa (6)

  • Piscina para niños
  • Refrigerador
  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
El precio actual es de USD 63
USD 75 en total
impuestos y cargos incluidos
23 sept. - 24 sept.

Lo mejor de esta propiedad

Combinación de negocios y ocio
Este complejo equilibra el trabajo y el ocio. Un centro de negocios apoya la productividad, mientras que los servicios de spa y los bares junto a la piscina ofrecen relajación.
Cenar con vistas
El restaurante de este complejo ofrece vistas a la piscina y al océano para una experiencia gastronómica memorable. 2 bares añaden ambiente, y el desayuno completo empieza bien el día.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Canna Deluxe Seaview

9,0 de 10
Magnífica
(8 opiniones)
  • Vista al mar
  • 53 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble o 2 camas individuales

Villa, vista al mar

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 48 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size

Royal Suite

  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size

Canna Deluxe

  • Vista al jardín
  • 53 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Villa

  • Vista al jardín
  • 51 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Honeymoon Suite

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista al mar
  • 43 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Junior Suite with Sea View

  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama King size y 1 cama individual

Habitación Deluxe

8,6 de 10
Excelente
(11 opiniones)
  • 43 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Habitación

  • Capacidad para 1

Habitación

  • Capacidad para 1

Habitación

  • Capacidad para 1

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
212 Kok Tanod Rd, Kata Beach, Muang, Karon, Phuket, 83100

Puntos de interés

  • Kata Beach - 9 min a pie - 0.8 km
  • Playa Kata Noi - 19 min a pie - 1.6 km
  • Trekking de elefantes Kok Chang Safari - 1 min en auto - 1.2 km
  • Calle Peatonal Kata y Karon - 3 min en auto - 2.0 km
  • Mercado Kata Porpeang - 3 min en auto - 2.0 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Phuket (HKT) a 72 minutos en auto
  • Traslados por la zona gratis

Restaurantes

  • ‪Fira - ‬4 min a pie
  • ‪Kiri Burger & Grill - ‬10 min a pie
  • ‪Choophorn Restaurant - ‬11 min a pie
  • ‪Gastone Ristorante Pizzeria - ‬4 min a pie
  • ‪@BEACH - ‬9 min a pie

Acerca de esta propiedad

Andaman Cannacia Resort & Spa

  • Si te hospedas en Andaman Cannacia Resort & Spa, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Kata Beach y Playa Kata Noi. Puedes visitar el spa y disfrutar de un masaje con piedras calientes, tratamientos faciales o aromaterapia. Además, te recomendamos ir a Lecoco Restaurant, que ofrece el desayuno, el almuerzo y la cena. En este resort de lujo, podrás disfrutar de 2 bares, una piscina al aire libre y un bar junto a la piscina. Los huéspedes destacan la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 105 unidades

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-00:00
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Fuera de la propiedad

    • Servicio de traslado gratuito por el área

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo con cargo todos los días de 06:30 a 10:30
  • 2 bares
  • Restaurante
  • Bar junto a la piscina
  • Parrillas
  • Servicio a la habitación las 24 horas
  • Snack bar

Viajes con niños

  • Piscina para niños
  • Traslados por la zona gratis

Actividades

  • Cerca de la playa
  • Alquiler de bicicletas en los alrededores
  • Ecotours en los alrededores
  • Clases de golf en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Kayak en los alrededores
  • Surf o bodyboard en los alrededores
  • Alquiler de scooters y motos en los alrededores
  • Paracaidismo en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Botones
  • Sillones reclinables de piscina

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Área de picnic
  • Terraza
  • Televisión en las áreas comunes
  • Sala de fitness
  • Piscinas al aire libre
  • Spa de servicio completo
  • Sauna
  • Salas de tratamiento o masajes
  • Sala de vapor
  • Salón de eventos

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Reproductor de DVD
  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Cafetera/tetera
  • Batas y pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Acceso por pasillos exteriores

Características especiales

Spa

Flow Spa dispone de 2 salas de tratamiento. Los servicios incluyen masajes con piedras calientes, masajes tailandeses, tratamientos faciales y exfoliaciones corporales. Este spa está equipado con una bañera de hidromasaje. El spa ofrece varios tratamientos, entre otros, aromaterapia. El spa abre todos los días.

Restaurante

En Lecoco Restaurant, restaurante con vista a la piscina, se sirven desayunos, almuerzos y cenas. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Abre todos los días.
En Romsai Terrace Bar, bar con vista al mar, se sirven almuerzos y cenas. Abre todos los días.

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Travellife. Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito: THB 3000 por hospedaje, por estadía.

Extras opcionales

  • El desayuno completo tiene un cargo adicional aproximado de THB 450 para los adultos y de THB 200 para los niños

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan THB 1000.0 por día.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express

También se le conoce como:

Andaman Cannacia & Spa Karon
Andaman Cannacia Resort & Spa Karon
Andaman Cannacia Resort & Spa - SHA Plus
Andaman Cannacia Resort & Spa - SHA Extra Plus
Andaman Cannacia Resort & Spa Complejo turístico
Andaman Cannacia Resort & Spa Complejo turístico Karon

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Andaman Cannacia Resort & Spa la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Andaman Cannacia Resort & Spa tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Andaman Cannacia Resort & Spa?

Sí, hay una piscina al aire libre y una piscina para niños.

¿Se aceptan mascotas en Andaman Cannacia Resort & Spa?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Andaman Cannacia Resort & Spa?

Horario de check-in: 14:00-00:00. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Andaman Cannacia Resort & Spa y sus alrededores?

Disfruta de actividades divertidas, como ciclismo, caminatas y paseos en kayak. También puedes practicar tu swing en el campo de golf cercano a la propiedad. Las actividades recreativas adicionales en los alrededores incluyen ecotours. Disfruta de un tratamiento en el spa o de un chapuzón en la piscina al aire libre. Además, Andaman Cannacia Resort & Spa cuenta con 2 bares, un sauna y una sala de vapor, así como con un área de picnic y un jardín.

¿Hay restaurantes en Andaman Cannacia Resort & Spa o en los alrededores?

Sí, Lecoco Restaurant, que ofrece vista al mar.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Andaman Cannacia Resort & Spa?

Andaman Cannacia Resort & Spa está a tan solo 5 minutos a pie de Kata Beach y a 17 minutos a pie de Playa Kata Noi.

Opiniones

Opiniones de Andaman Cannacia Resort & Spa

8,2

Muy bueno

8,6

Limpieza

7,4

Ubicación

8,4

Personal y atención

8,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super séjour dans cette magnifique hôtel, Un personnel exceptionnel toujours souriant et agréable une mention spéciale à Micky Juste petit bémols la montée pour arriver à l’hôtel même si y’a des navettes qui vous amènent à la plage
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fantastic hotel, highly recommended. All the staff were extremely helpful, friendly and welcoming.
Opinión verificada

6/10 Buena

Pool was nice, I didn't do the spa
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Room was excelle t a d staff were great. Thank you
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excellent stay
Opinión verificada

6/10 Buena

The property is cute but needs some touchups. Lots of imperfections in the craftsmanship. Food at the restaurant is okay at best. I would not stay here again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staffs are nice, great location, beautiful place..I loved it.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay. Very helpful and friendly staff. Beautiful location and venue.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very attentive staff and a clean refreshed room each day
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Sehr ruhig, freundliches Personal, schöner Pool, gutes Frühstück Uns hat es gut gefallen.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful view of beach, water, and Great Pool!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We stayed at Canadian for a week. In the Junior Suite, a lovely spacious room with great views. Overall our stay was good. The staff were friendly and helpful. We would stay here again
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The property was wel maintained great staff. High level service.. will visit avain in the furture!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

View cleanliness great service amazing view
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful setting

The hotel was laid out beautifully with a great view of Kata beach. The pools were nice. Rooms spacious. Staff were generally helpful and accommodating.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This is the second time we have stayed at Andaman Cannacia Resort and Spa. It truly does not disappoint. Location, staff, amenities and views cannot be faulted. Perfectly positioned with views up the coastline, it is a truly wonderful place to stay in Kata.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful view over Kata Beach. Located on a hill with a good pool area and beach in walking distance. Very polite and helpful staff, rooms and hotel always clean. We had a great time and consider to be back soon.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super expérience, merci pour l’accueil
Opinión verificada

10/10 Excepcional

World class. Beautiful place, view and staff
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The pool, lobby and view from the deck was sheer beauty! Much more of a nature vibe than your average hotel. I’ll definitely be back here in my next Thai trip. Why would I stay anywhere else?
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Loved our stay here! 10/10 recommend

Absolutely loved this hotel!!! Great location, super close to the beach. We stayed here for 3 nights and wished we stayed here longer! Go to Kata Noi beach. The staff was super friendly, we loved them. Food at the resort is great! 10/10 recommend
Opinión verificada

8/10 Muy buena

L'établissement est très bien situé avec une vue exceptionnelle service propreté pecine tout est top . Une petite précision il faut être un peut sportif pour descendre et revenir de la plage mais l'hôtel propose une navette qui fait plusieurs aller retour
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful hotel with fabulous view of Kata Beach. Spotlessly clean, large comfortable rooms and lovely staff. 5 minutes walk to Kata Beach, a bit steep on the way back but plenty of taxis or free hotel shuttle bus. Would definitely recommend.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel surplombant kata beach, lui offrant une superbe vue sur celle-ci. Hotel certes en hauteur avec un acces un peu difficile si on le tente à pieds (compensé par une navette faisant des allers retours jusqu a 22h), mais c est ce qui lui permet d etre un lieu calme et paisible, contrastant avec le tumulte de l acces a la plage. Personnel adorable. Chambre tres agreable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This property is amazing, the staff are so lovely and welcoming. The swimming pool overlooks the beach, offering incredible views. There is also a shuttle every hour to take you down to the beach so you don't have to walk the steep hill. The rooms are spacious and clean. Absolutely loved this resort so much, We didn't leave it for the first day!