Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only

Categoría de la propiedad: 4
Hotel frente a la playa en Puerto Escondido con piscina al aire libre y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only, estarás a tan solo 15 minutos en auto de Playa Punta Zicatela. Bar de cocktails es un lugar ideal para probar tragos deliciosos. Además, los huéspedes que quieran comer algo rico pueden visitar Casa Yuma Restaurant, que ofrece cocina regional y cuenta con vista a la playa. También hay una piscina al aire libre, un bar en la playa y un jardín.
VIP Access

Opiniones

9,6 de 10, Muy elegida
Puntuación alta de los viajeros

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • En una playa privada
  • Restaurante y bar
  • Piscina al aire libre
  • Bar en la playa
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Área de picnic
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Jardín
  • Patio
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Minibar
  • Estacionamiento gratis
El precio actual es de AR$ 352.319
AR$ 419.259 en total
impuestos y cargos incluidos
27 sept. - 28 sept.

Opciones de habitación

Habitación estándar, 1 cama King size

8,8 de 10
Excelente
(5 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación superior, 1 cama King size, terraza

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación superior, 1 cama King size, frente al mar

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación superior, 1 cama King size, patio, vista al jardín

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Ventanilla KM 153, Lote 10 Los Naranjos, Puerto Escondido, OAX, 70937

Puntos de interés

  • Playa La Punta - 17 min en auto - 12.1 km
  • Playa Zicatela - 18 min en auto - 12.5 km
  • Playa Punta Zicatela - 18 min en auto - 12.5 km
  • Mercado Zicatela - 20 min en auto - 13.6 km
  • Paseo comercial - 25 min en auto - 15.7 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Puerto Escondido (PXM) a 28 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Chicama - ‬13 min en auto
  • ‪Atarraya - ‬12 min en auto
  • ‪Lava - ‬12 min en auto
  • ‪Amarisa - Pasteles Y Café - ‬12 min en auto
  • ‪Glou Glou - ‬12 min en auto

Acerca de esta propiedad

Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only

  • Si te hospedas en Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only, estarás a tan solo 15 minutos en auto de Playa Punta Zicatela. Bar de cocktails es un lugar ideal para probar tragos deliciosos. Además, los huéspedes que quieran comer algo rico pueden visitar Casa Yuma Restaurant, que ofrece cocina regional y cuenta con vista a la playa. También hay una piscina al aire libre, un bar en la playa y un jardín.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 25 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hospedarse en esta propiedad es de 18 años.
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • No se aceptan niños de 17 años o menos
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan solo perros*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y no techado, en la propiedad

Más información

    • Áreas designadas para fumadores
    • Solo para adultos

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo incluido todos los días de 08:00 a 12:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Bar en la playa

Actividades

  • En una playa privada
  • Kayak en los alrededores
  • Surf o bodyboard en los alrededores

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Jardín
  • Área de picnic
  • Piscinas al aire libre
  • Lugar para hacer fogatas
  • Muebles de exterior
  • Pasarela para llegar al agua

Facilidades de acceso

  • Piso liso en las habitaciones

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Servicio de masajes en la habitación
  • Patio

Higiene

  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Artículos de tocador de diseñador
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental (previa solicitud)
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Acceso por pasillos exteriores

Características especiales

Restaurante

Casa Yuma Restaurant: restaurante frente al mar que ofrece cocina regional. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Abre todos los días.
Poolside Beach Bar: bar de cocktails en la propiedad. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de MXN 1500 por mascota, por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.

Esta propiedad no dispone de ascensor.

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.

Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.

Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Discover

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only?

Sí, se aceptan perros. Hay un cargo de MXN 1500 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only y sus alrededores?

Diviértete al máximo con las actividades disponibles en los alrededores, como paseos en kayak, bodyboard y surf. Date un chapuzón en la piscina al aire libre o disfruta del resto de los servicios de este hotel, que cuenta con una playa privada y un área de picnic. Además, Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only cuenta con un jardín.

¿Hay restaurantes en Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only o en los alrededores?

Sí, Casa Yuma Restaurant, que ofrece mesas frente a la playa y cocina regional.

¿Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un patio.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only?

Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only se encuentra a orillas del agua. Las atracciones turísticas incluyen Playa Punta Zicatela, que se encuentra a 13 minutos de distancia en auto.

Opiniones

Opiniones de Casa Yuma, Puerto Escondido - Adults Only

9,6

Excepcional

9,6

Limpieza

9,4

Servicios

9,6

Personal y atención

9,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buena alberca, pero la calidad de drinks y alimentos podría ser mejor, gracias
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fácil de llegar buena comida
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El hotel es perfecto, los espacios son ideales directamente en la playa, todo el personal es atento y agradable. No podríamos habernos quedado en un mejor lugar para nuestra Baby-moon. Estuvimos felices.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente lugar para
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy agradable lugar
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente hotel para relajarte y descansar, todo el personal es muy atento, lo recomiendo ampliamente, la alberca se disfruta bastante.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente estancia y servicio del personal, la comida nos sorprendió y pasamos una estancia increíble
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Gran lugar!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente servicio, gran restaurante
Opinión verificada

10/10 Excepcional

EXCELENTE LUGAR
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El mejor lugar para relajarte.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Mediana cantidad de opciones de bebidas, mediana la calidad de lo sano del desayuno
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Es un lugar que te invita al descanso y a disfrutar todo del hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El lugar est hermoso. Tranquilidad , todos los servicios que requieres, Extraordinaria atención y el servicio de restaurante es exquisito . Un hermoso hotel . Privacidad y descanso .
Opinión verificada

10/10 Excepcional

excelente lugar... la amabilidad y servicio son excepocionales. la privacidad iniguablable y la ausencia de ruido
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nos encantó hospedarnos aquí. El hotel está súper bonito, la comida deliciosa, el servicio excelente. Todo el personal fue super amable. Nos encantaría regresar !
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Si regresaría en otro Viaje … un buen lugar para descansar… buena Comida. Y atención … 👍👍👌
Opinión verificada

10/10 Excepcional

La comida espectacular!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El hotel es muy lindo, limpio y cómodo. El servicio es excelente, muy atentos todos.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy tranquilo y exclusivo
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Espacio con absoluta tranquilidad, personal amable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Increíble hotel, el staff súper profesional y atentos, nos hicieron sentir en casa. La ubicación está increíble si te gusta quedarte en lugares relajantes, lejos del ruido y gentío. Estar rodeado de naturaleza es un lujo. 100% regresaré:)
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo muy bien
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buena una grata experiencia
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Privado