The Glen Resort

Categoría de la propiedad: 2
Hotel en la playa en Hoodsport

Elige las fechas para ver precios

Disfruta de tu visita a Hoodsport en The Glen Resort. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, los huéspedes pueden mantenerse en movimiento con diversas actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta.

Opiniones

9,4 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Lavandería

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza una vez por estadía
  • En la playa
  • Salas de reuniones
  • Jardín
  • Sala de estar compartida
  • Tienda o supermercado
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Lavandería autoservicio
  • Televisión en las áreas comunes

Siéntete como en casa (6)

  • Microondas
  • Baño privado
  • Jardín
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza limitado
  • Estacionamiento gratis
El precio actual es de AR$ 216.145
AR$ 239.056 en total
impuestos y cargos incluidos
7 oct. - 8 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 14 de 14 habitaciones

Habitación, balcón, vista al océano

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación doble Deluxe

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación doble Deluxe

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación doble Deluxe

8,0 de 10
Muy buena
(4 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación doble Deluxe

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación, balcón, vista al océano

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación, balcón, vista al océano

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación, 1 cama Queen size

10,0 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación, 1 cama Queen size, vista al océano

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación, 1 cama Queen size

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación, 2 camas Queen size, vista al mar

9,8 de 10
Excepcional
(7 opiniones)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación, 2 camas Queen size, vista al mar

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación, 2 camas Queen size (Pet Friendly)

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista parcial al mar
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación, 2 camas Queen size (Pet Friendly)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista parcial al mar
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
25381 U.S. 101, Hoodsport, WA, 98548

Puntos de interés

  • Canal Hood - 2 min a pie - 0.2 km
  • beach near Ingvald J Gronvold Park - 2 min en auto - 1.7 km
  • Lake Cushman - 11 min en auto - 11.4 km
  • Olympic National Forest - 20 min en auto - 19.9 km
  • Capitolio de Washington - 58 min en auto - 75.4 km

Restaurantes

  • ‪Hook & Fork - ‬19 min en auto
  • ‪The Fjord Oyster Bank - ‬2 min en auto
  • ‪Hoodsport Coffee Company - ‬2 min en auto
  • ‪2 Margaritas - ‬18 min en auto
  • ‪The Tides - ‬3 min en auto

Acerca de esta propiedad

The Glen Resort

  • Disfruta de tu visita a Hoodsport en The Glen Resort. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, los huéspedes pueden mantenerse en movimiento con diversas actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 18 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-18:00
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta de domingo a jueves (de 09:00 a 18:00) y de viernes a sábado (de 09:00 a 21:00).
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan sin cargo solo gatos y perros
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y no techado, en la propiedad

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes

Viajes con niños

  • Tienda o supermercado

Actividades

  • En la playa
  • Ecotours en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones

Servicios

  • Lavandería

Instalaciones

  • Jardín
  • Televisión en las áreas comunes
  • Mosquiteros
  • Sala de estar compartida

Facilidades de acceso

  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Rampa en la entrada principal
  • Entrada bien iluminada
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con calefacción

Buen sueño

  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Balcón

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Silla de escritorio

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Microondas
  • Servilletas de papel

Más

  • Una vez por estadía

Cargos y políticas

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover y Carte Blanche

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en The Glen Resort?

Sí, se aceptan gatos y perros sin cargo.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Glen Resort?

Horario de check-in: 15:00-18:00. Check-out: 11:00.

¿Hay un casino dentro de The Glen Resort?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Lucky Dog (11 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en The Glen Resort y sus alrededores?

Si viajas durante los meses más cálidos, podrás disfrutar de las actividades disponibles en los alrededores, como caminatas. Las actividades recreativas adicionales en los alrededores incluyen ecotours. Además, The Glen Resort cuenta con un jardín.

¿The Glen Resort cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un balcón.

¿Cómo es la zona donde se encuentra The Glen Resort?

The Glen Resort se encuentra a solo 2 minutos a pie de Canal Hood.

Opiniones

Opiniones de The Glen Resort

9,4

Excepcional

9,6

Limpieza

9,0

Servicios

9,6

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location with a view and nice place!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good well maintained good amenities
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Awesome friendly staff. Our room was clean and sufficient for the one night we were there. We didn’t explore the grounds much but could certainly see how it would be a great place for a few days with the amenities on site.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay. Will make it an annual visit each year.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We really enjoyed our time here. A wonderful place to relax.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This is an excellent value - the room we stayed in (2 queens) was large, in a great location, and had easy access to beach, Hoodsport, Lake Cushman. We will definitely stay here again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Rook was very clean and well kept, staff was very nice and helpful, parking was abundant!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We really enjoyed our stay at The Glen! Check-in was a breeze and all the staff we interacted with were very helpful and friendly. The room itself Was clean and comfy, with everything we needed for our quick 2 night getaway but we had plenty to do. Hoodsport is so charming and there is plenty to do in the area. We visited Lake Cushman and walked the trails, took the beautiful drive up to Hamma Hamma Falls, and ate fresh raw oysters at Hama Ham Oyster Saloon. If we’re ever back in the area The Glen Resort will definitely be our pick for accommodations. 10/10 would recommend.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice view; clean room; road noise
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Stayed a few times for work. It’s always super clean and the staff is very nice and friendly.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room and kind staff
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Host was friendly and helpful. The space was better then expected
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very clean. Nice views from the seating corner on the deck. Restaurants, coffee shops, super market close by.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room, easy parking, very nice staff.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Clean room, nice Jacuzzi and loved the king view room.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I loved it there. We will be going back
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Everything is as described
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great place to stay, beautiful view and nice room

Very nice place to stay. You can tell owner takes pride in providing all you need for your stay.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great spot!
Opinión verificada

6/10 Buena

There’s no a/c but they had a fan in the room and the window would open. Only problem with that was the room was right next to the road so you had to hear traffic driving by all night long. Other than that the room was great.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff was very knowledgeable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great value if you are staying in Hoodsport
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing location and staff. The best place to stay on Hood Canal.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This place was amazing and beautiful location along the water!