Hotel Lua

Categoría de la propiedad: 3
Hotel con restaurante, cerca de World Trade Center Ciudad de México

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hotel Lua, estarás a tan solo 10 minutos en auto de World Trade Center Ciudad de México y de Paseo de la Reforma. Puedes disfrutar de un trago en el bar o comer algo rico en el restaurante. Además, Monumento El Ángel de la Independencia y Palacio de Bellas Artes se encuentran a unos pocos minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación Mixcoac está a 7 minutos y la Estación San Antonio está a 9 minutos.

Opiniones

8,2 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar

Servicios principales (4)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado

Siéntete como en casa (5)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
El precio actual es de AR$ 93.812
AR$ 112.104 en total
impuestos y cargos incluidos
25 sept. - 26 sept.

Opciones de habitación

Habitación Deluxe

8,2 de 10
Muy buena
(17 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
686 Av. Patriotismo San Juan, Mexico City, CDMX, 03730

Puntos de interés

  • Parque Hundido - 10 min a pie - 0.9 km
  • Plaza México - 10 min a pie - 0.9 km
  • Zona arqueológica de Mixcoac - 12 min a pie - 1.0 km
  • Avenida Insurgentes - 14 min a pie - 1.2 km
  • World Trade Center Ciudad de México - 7 min en auto - 2.7 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de la Ciudad de México (MEX) a 24 minutos en auto
  • Aeropuerto Internacional de Toluca (TLC) a 65 minutos en auto
  • Santa Lucía, México (NLU-Felipe Ángeles Intl.) a 63 minutos en auto
  • Estación Fortuna de Ciudad de México a 15 min en auto
  • Estación Tlalnepantla de Baz a 21 min en auto
  • Estación Lechería de Tultitlán a 21 min en auto
  • Estación Mixcoac a 7 min a pie
  • Estación San Antonio a 9 min a pie
  • Estación Insurgentes Sur a 17 min a pie

Restaurantes

  • ‪Toks - ‬2 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬1 min a pie
  • ‪Tierra Garat Holbein - ‬2 min a pie
  • ‪Café Libre - ‬2 min a pie
  • ‪Casa de Toño Mixcoac - ‬1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Lua

  • Si te hospedas en Hotel Lua, estarás a tan solo 10 minutos en auto de World Trade Center Ciudad de México y de Paseo de la Reforma. Puedes disfrutar de un trago en el bar o comer algo rico en el restaurante. Además, Monumento El Ángel de la Independencia y Palacio de Bellas Artes se encuentran a unos pocos minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación Mixcoac está a 7 minutos y la Estación San Antonio está a 9 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 5 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 13:30-18:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 14:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)

Estacionamiento

    • Estacionamiento con valet parking gratuito y techado, en la propiedad

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 07:00 a 12:00
  • Restaurante
  • Bar

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Espacio para trabajar con laptops
  • Wifi gratis con una velocidad de 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)
  • Teléfono

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Lua la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Lua tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Lua?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Lua?

Horario de check-in: 13:30-18:00. Check-out: 14:00.

¿Hay restaurantes en Hotel Lua o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Lua?

Hotel Lua se encuentra a solo 7 minutos a pie de Estación Mixcoac y a 9 minutos a pie de Plaza México.

Opiniones

Opiniones de Hotel Lua

8,2

Muy bueno

8,8

Limpieza

8,0

Servicios

8,6

Personal y atención

8,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo estaba en perfectas condiciones, el desayuno muy rico y la habitacion limpia
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Es un hotel impecable. Perfecto para lo que yo lo necesitaba. Un viaje de negocios
Opinión verificada

8/10 Muy buena

El desayuno excelente
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Sus habitaciones son muy limpias y los desayunos super ricos, lo recomiendo muchísimo 😋
Opinión verificada

6/10 Buena

El desayuno muy
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lugares para comer cercas, medios de transporte público a poca distancia
Opinión verificada

8/10 Muy buena

El personal muy amable, la habitación limpia y en buen estado muy recomendable con desayuno incluido.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buen hotel.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

La habitación estaba increíble y el servicio excelente
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El tamaño de la habitación, la cama y almohadas muy cómodas, y la comida y bebidas estan rica.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buen precio, la comida muy rica
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Habitacion limpia y confortable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy comodo y limpio el lugar sin duda volveria a hospedarme de nuevo encuentras todo a los alrrededores
Opinión verificada

10/10 Excepcional

ubicacion
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente lugar
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buen hotel para hospedarte sin preocupaciones y disfrutar de una estancia.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

El personal super amable y atento.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy recomendable excelente servicio y estancia perfecto 👌
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buena experiencia durante mi estancia.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Estadía agradable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

todo muy bien, personal de cocina muy amable
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buen lugar
Opinión verificada

10/10 Excepcional

todo muy bien
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Habitación comoda
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy contentas y agradecidas mi mamá y yo por nuestra estancia en dicho hotel.