Les Gens de Mer Dunkerque

Categoría de la propiedad: 2
Hotel junto al mar en Dunquerque

Elige las fechas para ver precios

Les Gens de Mer Dunkerque, que se encuentra cerca de una estación de tren, es una excelente opción para tu estadía en Dunquerque. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Opiniones

7,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores
  • Actividades infantiles

Servicios principales (7)

  • Desayuno disponible
  • 4 salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Baño privado
  • Ascensor
  • Bañera o ducha
  • Televisión digital
  • Sala de juegos o videojuegos
El precio actual es de AR$ 102.101
AR$ 116.125 en total
impuestos y cargos incluidos
24 oct. - 25 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Double Room, City View

  • 3 personas
  • 1 cama doble

City Twin Room

  • 3 personas
  • 2 camas individuales

Classic Double Room

  • 3 personas
  • 1 cama doble

Habitación con 2 camas individuales, vista al puerto

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • Vista al puerto
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama individual
  • Internet por cable gratis

Habitación doble, vista a la ciudad

8,0 de 10
Muy buena
(9 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación urbana con 2 camas individuales

7,8 de 10
Buena
(12 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Habitación doble Premium, vista al puerto

8,8 de 10
Excelente
(16 opiniones)
  • Vista al puerto
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación doble clásica

7,8 de 10
Buena
(20 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Quai du Risban, Dunkirk, Nord, 59140

Puntos de interés

  • Puerto de Dunkerque - 1 min a pie - 0.0 km
  • Carnaval de Dunkerque - 9 min a pie - 0.8 km
  • Campanario de la Iglesia de Saint-Eloi, Dunkerque - 12 min a pie - 1.0 km
  • Campanario de Dunkerque - 12 min a pie - 1.0 km
  • Playa de Malo-les-Bains - 19 min a pie - 1.6 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Ostende-Brujas (OST) a 38 minutos en auto
  • Aeropuerto de Lesquin (LIL) a 57 minutos en auto
  • Estación de tren de Dunkerque a 19 min a pie
  • Estación de tren de Dunkerque Rosendaël a 5 min en auto
  • Estación de tren de Coudekerque-Branche a 9 min en auto

Restaurantes

  • ‪Aux Waterzooi - ‬5 min a pie
  • ‪Magic Pizza - ‬9 min a pie
  • ‪La Gourmandière - ‬11 min a pie
  • ‪Friterie Du Mynck - ‬5 min a pie
  • ‪L'apéro Bistrot - ‬11 min a pie

Acerca de esta propiedad

Les Gens de Mer Dunkerque

  • Les Gens de Mer Dunkerque, que se encuentra cerca de una estación de tren, es una excelente opción para tu estadía en Dunquerque. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 81 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta de lunes a viernes (de 07:00 a 06:30) y de sábado a domingo (de 16:00 a 23:30).
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
    • Los huéspedes con reservaciones para el mismo día deben comunicarse con el establecimiento al menos una hora antes de su llegada.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (límite de 2)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*
    • Hay recipientes de comida y agua

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
    • Estacionamiento gratuito y cercano fuera de la propiedad
    • Estacionamiento en la calle disponible

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo de 06:30 a 09:30 los días de la semana y de 08:00 a 10:00 los fines de semana

Actividades

  • Pesca en los alrededores

Trabajo a distancia

  • 4 salas de reuniones

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Sala de juegos o videojuegos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Barra de agarre cerca del inodoro
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Calefacción

Buen sueño

  • Cunas gratuitas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 1.10 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 10.50 para los adultos y de EUR 7 para los niños
  • Es posible hacer el check-out después de hora con un cargo adicional de EUR 25, sujeto a disponibilidad.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 9 por mascota, por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, ANCV Chèques-Vacances y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Les Gens de Mer Dunkerque la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Les Gens de Mer Dunkerque tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Les Gens de Mer Dunkerque?

Sí, se aceptan mascotas (límite de 2). Hay un cargo de EUR 9 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Les Gens de Mer Dunkerque?

Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo de EUR 25, sujeto a disponibilidad. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Les Gens de Mer Dunkerque y sus alrededores?

Si viajas durante los meses más cálidos, podrás disfrutar de las actividades disponibles en los alrededores, como pesca. Además, Les Gens de Mer Dunkerque cuenta con una sala de juegos o videojuegos.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Les Gens de Mer Dunkerque?

Les Gens de Mer Dunkerque se encuentra a orillas del agua, en Dunkerque Centre, a tan solo 1 minutos a pie de Puerto de Dunkerque y a 8 minutos a pie de Carnaval de Dunkerque.

Opiniones

Opiniones de Les Gens de Mer Dunkerque

7,8

Bueno

8,0

Limpieza

7,8

Ubicación

8,2

Personal y atención

7,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

nada de que quejarnos, todo muy bueno, lo unico que puedo decir, para que mejoren, es su velocidad de internet, lo demas es exelente
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Rien à dire ..hotelcadre idéal et calme avec vue sur la mer 👍
Opinión verificada

8/10 Muy buena

My second visit. Good location, big room and nice breakfast. We were also able to store our bicycles in the hotel. Would recommend the "Citadelle bar close by and the Thai restaurant not far away either.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bon accueil hôtel bien situé et équipements satisfaisants
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The hotel is well situated close to the center of Dunkerque. There is available a car park next to the hotel.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Chambres propres, confortables, ascenseur, mais surtout l'accueil, la disponibilité, la gentillesse de toute l'équipe, sans oublier le petit-déjeuner très varié, copieux, en libre-service. Je recommande car on s'y sent très bien, et je compte bien y séjourner à chaque passage à Dunkerque. Un grand grand merci aux " gens de la mer " ! C.Mozian
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hyvä edullinen perushotelli. Ilmainen pysäköinti hotellin edustalla.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bien placé chambre rénovée
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Joli hôtel très bien situé. Parking à proximité. Petit déjeune convenable, chambre et salle de bain spacieuse.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel très bon rapport qualité prix. Parking gratuit. Confortable. Pas loin du centre , et de la plage
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Séjour au top dans cet hôtel, propreté, personnel trés agréable
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Chambre avec toutes commodités. Douche à revoir car porte défectueuse. Petit dejeuner très bien. Le matelas du lit est très mauvais. Bonjour la mal de dos...
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Très jolie chambre, prope, confortable et spacieuse. Le personnel est accueillant. L’hôtel est idéalement situé près du port et du centre ville. Il y a des parkings juste à coté. Je vous recommande cet hôtel.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff very helpful. Great location. Lots of free parking I have stayed twice.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Chambre originale et agréable qui ressemble à une cabine de bateau. Je recommande vue sur le chenal si vous aimez la mer et admirer un très beau pont qui s'ouvre au grès du passage des bateaux. Robinetterie d'époque qui a son charme. Proche centre ville et plage en marchant un peu. Bus gratuits. Parking gratuit devant l'hôtel.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Notre chambre était propre et avec un très beau décor. La vue panoramique et époustouflante. On voit le coucher du soleil sur le port... Magnifique !
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nuit agréable pas de bruit et très calme Lever avec le soleil vu sur le port
Opinión verificada

8/10 Muy buena

L'hôtel est bien dans son ensemble. Le personnel était sympathique et souriant. La chambre était standard et propre. Le seul bémol serait la douche qui avait un pommeau un peu abîmé et une porte pas très étanche. Bien dans l'ensemble mais pas exceptionnel.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Très bon rapport qualité prix. Personnel au top de l’accueil au service de chambre en passant par le service du petit-déjeuner. Merci
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Personnel agréable et petit déjeuner très correct. La chambre aurait besoin d'un rafraîchissement
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Chambre propre et personnel sympathique
Opinión verificada

10/10 Excepcional

hotel tres bien situe et personnel sympa
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bon hotel, bien placé
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Good value

Great location, nice enough clean hotel with friendly staff - great value for money
Opinión verificada

4/10 Regular

Ingen ventilation, väldigt varmt. Mycket ljud från utsidan Måsar som skriker och mkt trafik. Slitet hotel