Dakota Newcastle

Categoría de la propiedad: 4.5
Hotel de lujo con restaurante, cerca de Sports Direct Arena

Elige las fechas para ver precios

Dakota Newcastle se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Sports Direct Arena. Después de hacer actividad física en la sala de fitness, puedes comer algo en el restaurante o disfrutar de un delicioso trago en el bar. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación Manors está a 10 minutos.

Opiniones

9,8 de 10, Muy elegida
Puntuación alta de los viajeros

Servicios principales

  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Bar

Servicios principales (9)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Sala de fitness
  • Valet parking
  • Estacionamiento
  • Servicio a la habitación las 24 horas
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Servicios de concierge

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Cafetera/tetera
  • Cortinas blackout
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
  • Televisión digital
  • Estacionamiento con cargo
El precio actual es de AR$ 198.403
AR$ 238.083 en total
impuestos y cargos incluidos
11 oct. - 12 oct.

Opciones de habitación

Habitación doble clásica, 1 cama doble

9,8 de 10
Excepcional
(51 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación clásica, 1 cama King size

10,0 de 10
Excepcional
(19 opiniones)
  • 27 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Junior Suite

10,0 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Executive Suite

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 41 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Signature Suite

  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Deluxe Suite

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 56 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Grand Deluxe Suite

  • 74 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Junior Suite with View

9,0 de 10
Magnífica
(8 opiniones)
  • Vista al río
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación clásica, 1 cama King size, vista al río

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al río
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación doble clásica, 1 cama doble, vista al río

  • Vista al río
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
112 Quayside, Newcastle-upon-Tyne, England, NE1 3DX

Puntos de interés

  • Quayside - 2 min a pie - 0.2 km
  • Gateshead Millennium Bridge - 6 min a pie - 0.6 km
  • Tyne Bridge - 7 min a pie - 0.6 km
  • Sage Gateshead - 7 min a pie - 0.7 km
  • Universidad de Northumbria - 7 min a pie - 0.7 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto Internacional de Newcastle (NCL) a 18 minutos en auto
  • Estación de tren Manors a 10 min a pie
  • Estación de tren central Newcastle a 17 min a pie
  • Estación de tren Blaydon a 10 min en auto
  • Estación Manors a 10 min a pie
  • Estación Monument a 15 min a pie
  • Estación Central a 16 min a pie

Restaurantes

  • ‪Khai Khai - ‬8 min a pie
  • ‪Greggs - ‬7 min a pie
  • ‪Pitcher & Piano Newcastle - ‬2 min a pie
  • ‪The Broad Chare - ‬6 min a pie
  • ‪St Vincent - ‬6 min a pie

Acerca de esta propiedad

Dakota Newcastle

  • Dakota Newcastle se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Sports Direct Arena. Después de hacer actividad física en la sala de fitness, puedes comer algo en el restaurante o disfrutar de un delicioso trago en el bar. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación Manors está a 10 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 118 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-01:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 250 Mbps o más (para 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (GBP 15 por día)
    • Estacionamiento con valet parking en la propiedad (GBP 40 por día)

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo con cargo de 06:30 a 10:30 los días de la semana y de 07:00 a 11:00 los fines de semana
  • Restaurante
  • Bar
  • Servicio a la habitación las 24 horas

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge

Instalaciones

  • Sala de fitness

Facilidades de acceso

  • Dispositivos de asistencia auditiva
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV de 58 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Cafetera/tetera
  • Tetera/pava eléctrica
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 250 Mbps o más (para 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Previa solicitud
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Green Tourism. Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito: GBP 50 por hospedaje, por estadía.

Extras opcionales

  • El desayuno completo tiene un cargo adicional aproximado de GBP 24 por persona

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan GBP 50.0 por noche.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta GBP 15 por día.
  • El valet parking cuesta GBP 40 por día.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Dakota Newcastle?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Dakota Newcastle?

Horario de check-in: 15:00-01:00. Check-out: 11:00.

¿Hay un casino dentro de Dakota Newcastle?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Genting Casino Newcastle (16 minutos a pie) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Dakota Newcastle y sus alrededores?

Sigue con tu rutina de entrenamiento diaria en la sala de fitness.

¿Hay restaurantes en Dakota Newcastle o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Dakota Newcastle?

Dakota Newcastle se encuentra a solo 10 minutos a pie de Estación Manors y a 5 minutos a pie de Gateshead Millennium Bridge.

Opiniones

Opiniones de Dakota Newcastle

9,8

Excepcional

10

Limpieza

9,6

Servicios

10

Personal y atención

10

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Absolutely excellent hotel, friendly professional staff. Brilliant location - the prefect stay!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing stay beautiful hotel in a great setting with great staff
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Faultless stay everyone in the hotel was so welcoming, very clean and stylish room great breakfast will definitely stay again
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing stay, highly recommended.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Absolutely beautiful hotel, stunning bedroom and lobby bar. Will definitely stay here again fantastic location.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very clean, well specked, high end hotel. Great, well trained and experienced staff
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This is exactly what a hotel stay should be, amazing service, fabulous rooms, great location and a quality restaurant/bar onsite.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very good hotel worth the stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lovely couple of nights at Dakota Newcastle. Very helpful, friendly staff, great room. Good location for city centre and Ouseburn.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay! Would come again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The best hotel I’ve stayed in, in Newcastle
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very clean and tidy room. Staff is very welcoming and polite. Lots of restaurants choices nearby. A superb hotel indeed.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A lovely modern hotel with a fabulous team to look after you - from the moment we experienced a warm welcome, the team excelled and executed perfect customer service and warmth to make our stay very enjoyable until the moment we checked out - will definitely be back
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Room was very clean and lovely. Lovely staff
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A wonderful first time stay at Dakota Newcastle from start to finish. Beautiful room with a view of the Tyne. All staff friendly and cheerful. No complaints…we will surely be back. Thank you.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super dejligt hotel: høj kvalitet + velholdt + super service.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing hotel with lovely staff. Fantastic air con and we had a complimentary upgrade to a suite, which was so luxurious with a free mini bar! Amazing!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The building was beautiful spotlessly clean staff were friendly the waiting staff were good the restaurant food was of a reasonable high standard
Opinión verificada

10/10 Excepcional

One if the best in Newcastle
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfect hotel stay. 100% recommend this lovely hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had an absolutely amazing stay! From the moment we arrived everything was perfect. The hotel was beautiful, spotless, and had such a welcoming atmosphere. The staff were incredibly friendly, helpful, and went above and beyond to make sure we had everything we needed. Our room was lovely and comfortable, and every little detail made our stay feel special. The food, service, and overall experience were fantastic. We couldn’t have asked for a better stay and would highly recommend this hotel to anyone looking for a relaxing and enjoyable break. We will definitely be returning!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff very professional and attentive, the room itself was immaculate! Great vibe in the bar. We were there as a big party with the bridal party, and mother/father of both the bride and groom, as well as many close family friends. We all had an amazing time. Highly recommend!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lovely stylish hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

the stay at the hotel was good