The Nickel Hotel

Categoría de la propiedad: 4
Hotel con bar, cerca de Universidad College of Charleston

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en The Nickel Hotel, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Universidad College of Charleston y de Universidad Médica de Carolina del Sur. Este lugar cuenta con un bar, uso gratuito de bicicletas y detalles en las habitaciones, como refrigeradores y microondas.

Opiniones

9,8 de 10, Muy elegida
Puntuación alta de los viajeros

Servicios principales

  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Bar
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (11)

  • Servicio de limpieza diario
  • Uso gratuito de bicicletas
  • Valet parking
  • Bar
  • Salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Sala de reuniones
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Cocina
  • Servicio de limpieza diario
  • Cafetera/tetera
  • Ascensor
  • Minibar
  • Televisión por cable
El precio actual es de AR$ 377.315
AR$ 481.816 en total
impuestos y cargos incluidos
1 sept. - 2 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 12 de 12 habitaciones

Suite, 1 habitación

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 55 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Suite, 1 habitación, acceso para personas con movilidad reducida

  • 63 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Suite, 1 habitación, balcón

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 56 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Penthouse, 2 habitaciones

  • 120 m²
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 2 camas King size
  • Wifi gratuito

Penthouse, 3 habitaciones

  • 146 m²
  • 6 personas
  • 3 camas King size
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size

10,0 de 10
Excepcional
(14 opiniones)
  • 45 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size, acceso para personas con movilidad reducida

  • 43 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación, balcón

10,0 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 39 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Loft, balcón

  • 45 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Loft (Courtyard)

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 45 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size (Flat)

  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size (Courtyard)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
529 King St, Charleston, SC, 29403

Puntos de interés

  • Distrito de diseño Upper King - 1 min a pie - 0.0 km
  • Universidad College of Charleston - 4 min a pie - 0.4 km
  • Marion Square - 6 min a pie - 0.5 km
  • Teatro de variedades de Charleston - 6 min a pie - 0.5 km
  • Universidad Médica de Carolina del Sur - 12 min a pie - 1.0 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Charleston (CHS) a 21 minutos en auto
  • Estación de tren de Charleston a 16 min en auto

Restaurantes

  • ‪Prohibition - ‬1 min a pie
  • ‪Ritual Rooftop Restaurant & Lounge - ‬13 min a pie
  • ‪King Street Dispensary - ‬1 min a pie
  • ‪The Brick - ‬5 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬8 min a pie

Acerca de esta propiedad

The Nickel Hotel

  • Si te hospedas en The Nickel Hotel, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Universidad College of Charleston y de Universidad Médica de Carolina del Sur. Este lugar cuenta con un bar, uso gratuito de bicicletas y detalles en las habitaciones, como refrigeradores y microondas.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 50 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Hora de inicio del check-in: 16:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 21
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 21 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento con vigilancia y techado con valet parking en la propiedad (USD 50 por noche; con entrada y salida libre)
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Bar
  • Café y té en las áreas comunes

Actividades

  • Uso gratuito de una sala de fitness cercana

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje
  • Uso gratuito de bicicletas
  • Paquetes románticos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 86
  • Piso de madera sólida en las habitaciones

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV de 65 pulgadas
  • Canales de televisión por cable
  • Netflix
  • Hulu
  • Servicios de streaming

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Cafetera/tetera
  • Batas y pantuflas
  • Jabón para lavar ropa

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Jabón y shampoo
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más
  • Llamadas de larga distancia y locales gratuitas
  • Cargadores/adaptadores eléctricos

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador con freezer
  • Freezer
  • Microondas
  • Cocina
  • Placa de cocina
  • Horno
  • Tostadora
  • Agua embotellada gratuita
  • Utensilios de cocina
  • Lavavajillas
  • Licuadora
  • Molino de café
  • Servilletas de papel

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Guías y recomendaciones
  • Guía de restaurantes
  • Artículos de limpieza

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Cargo del destino: USD 2.14 por hospedaje, por noche.
  • Cargo del resort: USD 32.10 por hospedaje, por noche.
  • El cargo del resort incluye lo siguiente:
    • Otros servicios incluidos
    • Desayuno
    • Cafetera en la habitación
    • Uso de sala de fitness cercana

Estacionamiento

  • El valet parking techado cuesta USD 50 por noche, con entrada y salida libre.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club y UnionPay

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en The Nickel Hotel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Nickel Hotel?

Inicio de check-in: 16:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en The Nickel Hotel y sus alrededores?

Diviértete en los meses más cálidos con actividades como ciclismo.

¿The Nickel Hotel tiene habitaciones con cocina o kitchenette propia?

Sí, todas las habitaciones tienen una cocina, que también incluye una licuadora, una cafetera y una tostadora.

¿Cómo es la zona donde se encuentra The Nickel Hotel?

The Nickel Hotel se encuentra en Centro de Charleston, a tan solo 7 minutos a pie de Universidad College of Charleston y a 12 minutos a pie de Universidad Médica de Carolina del Sur.