Hostel Korea Original

Categoría de la propiedad: 1
Hostel en el centro de la ciudad, con fácil acceso a Parque histórico y cultural de Dongdaemun

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hostel Korea Original, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Parque histórico y cultural de Dongdaemun y Mercado Namdaemun. Además, Aldea tradicional de Bukchon Hanok y Calle comercial Myeongdong se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro de Sinseol-dong está a 5 minutos y la Estación de metro de Dongmyo está a 8 minutos.

Opiniones

7,0 de 10
Buena

Servicios principales

  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Lavandería
  • Para no fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Acceso a piscina al aire libre
  • Centro de negocios
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Sala de computadoras
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Dispensador de agua
  • Lavandería autoservicio
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge

Siéntete como en casa (4)

  • Refrigerador
  • Lavandería
  • Acceso a una piscina al aire libre cercana
  • Secador de pelo

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación individual, baño compartido (Type A)

  • 8 m²
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación individual, baño privado (Type B)

  • 8 m²
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación con 2 camas individuales, baño compartido (Type A)

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 9 m²
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación con 2 camas individuales, baño privado (Type B)

  • 9 m²
  • 2 personas
  • 1 litera individual

Habitación triple, baño compartido

  • 10 m²
  • 3 personas
  • 1 cama individual y 1 litera individual

Habitación doble, baño compartido

  • 9 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Twin Room A (Shared Bathroom)

  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 litera individual

Single Room A (Shared Bathroom)

  • 1 persona
  • 1 cama individual

Twin Room B (Private Bathroom)

  • 2 personas
  • 1 litera individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
20-12, Jong-ro 65-gil, Jongno-gu, Seoul, Seoul, 110-863

Puntos de interés

  • Santuario de Dongmyo - 5 min a pie - 0.5 km
  • Área recreativa Cheonggyecheon - 7 min a pie - 0.6 km
  • Universidad de Corea - 12 min a pie - 1.0 km
  • Parque histórico y cultural de Dongdaemun - 17 min a pie - 1.4 km
  • Centro comercial Dongdaemun Market - 19 min a pie - 1.6 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Gimpo (GMP) a 61 minutos en auto
  • A. Internacional Incheon (ICN) a 72 minutos en auto
  • Estación de metro de Seoul a 17 min en auto
  • Estación de tren de Haengsin a 21 min en auto
  • Estación de tren de Anyang a 26 min en auto
  • Estación de metro de Sinseol-dong a 5 min a pie
  • Estación de metro de Dongmyo a 8 min a pie
  • Estación de metro de Changsin a 12 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Taco!-Querer! - ‬4 min a pie
  • ‪이삭토스트 - ‬2 min a pie
  • ‪마실정육식당 - ‬8 min a pie
  • ‪Don Chicken Premium Oven Chicken - ‬2 min a pie
  • ‪potter's coffee - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hostel Korea Original

  • Si te hospedas en Hostel Korea Original, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Parque histórico y cultural de Dongdaemun y Mercado Namdaemun. Además, Aldea tradicional de Bukchon Hanok y Calle comercial Myeongdong se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro de Sinseol-dong está a 5 minutos y la Estación de metro de Dongmyo está a 8 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 33 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 16:00-00:00
    • Check-in sin contacto
    • Check-in/out exprés disponible
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 09:30 a 23:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 02:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Dispensador de agua

Actividades

  • Acceso a una piscina al aire libre cercana

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Sala de computadoras

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Televisión en las áreas comunes
  • Mosquiteros

Facilidades de acceso

  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Salón lounge con acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Calefacción
  • Pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)
  • Jabón para lavar ropa

Buen sueño

  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Piso con calefacción

Higiene

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Cocina compartida

Más

  • Previa solicitud
  • Guías y recomendaciones
  • Mapas locales

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de KRW 45000 por vehículo (solo ida).
  • Es posible hacer el check-out después de hora con un cargo adicional de KRW 1000, sujeto a disponibilidad.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan KRW 6000.0 por día.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.

Esta propiedad no dispone de ascensor.

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y detector de humo.

Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.

Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International, UnionPay y Carte Blanche

Categoría de la propiedad

La clasificación de la propiedad, según nuestro propio sistema de categorías, se basa en el tipo de propiedad, los servicios y las comodidades.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hostel Korea Original la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hostel Korea Original tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hostel Korea Original?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hostel Korea Original?

Horario de check-in: 16:00-00:00. Check-out: 11:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo de KRW 1000, sujeto a disponibilidad. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés, y el check-in y el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Hostel Korea Original?

No, este hostel no tiene casino. Sin embargo, Casino Seven Luck Millennium Seoul Hilton Branch (6 minutos en auto) y Casino Seven Luck Seoul Gangnam Branch (10 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Hostel Korea Original y sus alrededores?

Hostel Korea Original cuenta con acceso a una piscina al aire libre cercana.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hostel Korea Original?

Hostel Korea Original se encuentra en Jongno-gu, a tan solo 5 minutos a pie de Estación de metro de Sinseol-dong y a 14 minutos a pie de Universidad de Corea.

Opiniones

Opiniones de Hostel Korea Original

7,0

Bueno

6,6

Limpieza

7,4

Ubicación

7,4

Personal y atención

6,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

me encanto
Opinión verificada

6/10 Buena

Great for maybe a night or two!
Opinión verificada

2/10 Mala

これまで泊まった宿で最悪でした。 もう、二度と泊まりません。 フロントに誰もいない。 ラインで英語でやりとりしないとチェックインできない。 ロビーと通路の散らかり放題。 共用トイレからの悪臭。 部屋のトイレットペーパーがない。 シーツは、何回使い回ししているのか。 シャワーはお湯が出ない。 朝のコーヒーは、いつから補充されていないのやら。 トーストのお皿もない。 数え上げたらキリがない。 3泊予約していましたが、2泊目から他のホテルへ移りました。 もちろん返金はありませんでした。
Opinión verificada

6/10 Buena

Clean and tidy place. Its okay for a few days..
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Easy access to rail and bus stations. Lots of restaurants nearby.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Good location. Scruffy, but quiet
Opinión verificada

6/10 Buena

여기는 진정 외국 여행객을 위한 숙소에요 저는 한국인이라.. 욕실이 공용이라 밖에 있으니 불편했어요
Opinión verificada

8/10 Muy buena

台所が埃と油分ベタベタなので、清潔にしてほしい。 また電子レンジやお湯をもらう程度なら問題ないですが、調理器具がIHで使い方が判らず、使い方の表示も欲しいです。 駅・スーパーに近く、散策がてら東大門まで歩ける距離と立地はいいので、宿は寝るだけと割り切る節約志向派ならお勧めします
Opinión verificada

4/10 Regular

お値段相応だとは思いますし利便性はすごく良いと思います。 ただ、シャワー室が、、、
Opinión verificada

8/10 Muy buena

よき
Opinión verificada

10/10 Excepcional

very good!!
Opinión verificada

2/10 Mala

Please buy a normal hotel room not this
Opinión verificada

6/10 Buena

This place is definitely cheap which is great, but the building is a little rundown and the bathrooms were very unkept.
Opinión verificada

6/10 Buena

価格と、交通の便を考えるとかなり良かったです。地下鉄も近いですが、なによりバス停が近く、本数も多く、ソウルのほとんどの地域に1本で行くことが出来ます。空港リムジンバスも来ます。 他のクチコミ通り、水周りは共用かつ古いのもあり、気になりますが、数日なら我慢できるかと。わたしはリピートありです。 部屋に冷蔵庫もあり、テレビもあります。(210号室はテレビがつきませんでしたが)
Opinión verificada

8/10 Muy buena

設備は整っており、今度もここに泊まりたいコスパの良い施設でした。ただ、常時管理人がいないので、チェックインの時、困りました。 しかし、とても良い管理人さんで、日本語も話せます。お勧めです。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

11月に行ったが寝てる間半分の確率でかにさされる。あとお風呂とトイレがほぼ同じなのでシャワーするとトイレが濡れる。けれど立地はいいし安いし、寝るだけだと十分。期待しすぎない方がいいが値段の割には十分。布団も綺麗。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

シャワー、トイレは共用だったので衛生に厳しい方は気になるかと思います しかし、コンビニも近いですし何よりこの料金にしてはとても満足でした スタッフさんは韓国語と英語が通じます
Opinión verificada

6/10 Buena

The location is convenient, close to underground. Around 15 mins if walking to Dongdaemun. The room especially the toilet is smelly even not in use for a day.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

It's great value. Clean. Private room. There's no one at the front desk until later in the afternoon, so don't lock yourself out of the room early on a Sunday morning.
Opinión verificada

6/10 Buena

個室が確保されていたのはよかったです。 ただ、日本語対応できるとあったものの、実際はほとんどできませんでした。臭いが気になりました。シャワーもありましたが、近くの銭湯に行きました。 安く泊まる上ではよかったかもしれません。交通の便もよかったです。
Opinión verificada

2/10 Mala

Schimmelbefallendes Bad, muffige Bettwäsche und Handtücher, man musste sich mit fremden Personen Pantoffeln teilen, in meinem Zimmer gab es kaum WLAN-Empfang, das Personal an der Rezeption war freundlich, Lage der Unterkunft ist szper doch die Einrichtung und die Hygienebedingungen sind widerlichen, die Bilder der Einrichtung müssen bei Eröffnung gemacht worden sein
Opinión verificada

2/10 Mala

프론트카운터가없어서 이용하는데 많은 어려움이있었고 가격저렴한거빼고 정말로 전부다 별로입니다
Opinión verificada

2/10 Mala

掃除してください
Opinión verificada

2/10 Mala

Very difficult to find the location. Most importantly, I booked a single room with private bathroom but the room was suddenly not available, I had to use a shared bathroom and they rejected my request for any refund!
Opinión verificada

2/10 Mala

We did not check in at this location. The rooms were noticably dirty and smelly. Insects were visible and sheets were stained. An alternative room had similar problems with smells and cleanliness. Hotel management continues to be evasive and has not responded to Expedia requests for a refund. Will be escalating my complaints.