Machado's Plaza Hotel

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en Belém con piscina al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Machado's Plaza Hotel es una excelente opción para tu estadía en Belém. Después de un día divertido en la piscina al aire libre, puedes comer algo rico en la cafetería.

Opiniones

7,6 de 10
Buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Lavandería

Servicios principales (9)

  • Servicio de limpieza diario
  • Piscina al aire libre
  • Servicio a la habitación
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Lavandería autoservicio

Para familias (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
El precio actual es de AR$ 80.759
AR$ 84.797 en total
impuestos y cargos incluidos
22 sept. - 23 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Triple Room Standard

  • 15 m²
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual o 3 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Double Room Standard

  • 15 m²
  • 2 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama doble
  • Internet por cable gratis

Single Room Standard

  • 15 m²
  • 1 persona
  • 1 cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación doble estándar

7,0 de 10
Buena
(2 opiniones)
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación triple estándar, 3 camas individuales (XXXXXX)

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 3 personas
  • 3 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Habitación cuádruple estándar

8,0 de 10
Muy buena
(3 opiniones)
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Standard Quintuple Room

  • 5 personas
  • 1 cama doble o 3 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Habitación triple estándar

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual
  • Internet por cable gratis

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Rua Henrique Gurjão, 200, Reduto, Belém, PA, 66053-360

Puntos de interés

  • Plaza de la República - 5 min a pie - 0.5 km
  • Teatro de la Paz - 5 min a pie - 0.5 km
  • Mercado de la estación de Docas - 10 min a pie - 0.9 km
  • Mercado Ver-O-Peso - 17 min a pie - 1.5 km
  • Basílica de Nuestra Señora de Nazaret - 3 min en auto - 1.2 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto internacional de Val de Cans (BEL) a 19 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Sanduba Super Burguer - ‬4 min a pie
  • ‪A Bijou - ‬5 min a pie
  • ‪Tutto Restaurante e Pizzaria - ‬6 min a pie
  • ‪Lanche do Sírio - ‬4 min a pie
  • ‪Kuro Neko - Coffee & Co. - ‬5 min a pie

Acerca de esta propiedad

Machado's Plaza Hotel

  • Machado's Plaza Hotel es una excelente opción para tu estadía en Belém. Después de un día divertido en la piscina al aire libre, puedes comer algo rico en la cafetería.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 36 habitaciones

Check-in/check-out

    • Hora de inicio del check-in: 12:00
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 5 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Los padres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad del niño*

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Acceso a internet por wifi y por cable gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento gratuito y cercano fuera de la propiedad
    • Estacionamiento en la calle disponible

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Cafetería
  • Servicio a la habitación

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Lavandería

Instalaciones

  • Terraza
  • Piscinas al aire libre

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 20 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidet
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis e internet por cable

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Niños y camas adicionales

  • Los padres o tutores que viajen con niños menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con foto, como el pasaporte, al momento del check-in. Para viajes internacionales a Brasil, si el niño solo viaja con uno de sus padres, deberá presentar, además del certificado de nacimiento y del documento de identidad con foto, un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben comunicarse con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El horario de acceso a la piscina es de 08:00 a 22:00.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.

Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.

Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express

Preguntas frecuentes

¿Hay una piscina en Machado's Plaza Hotel?

Sí, hay una piscina al aire libre. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 08:00 a 22:00.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Machado's Plaza Hotel?

Inicio de check-in: 12:00. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Machado's Plaza Hotel y sus alrededores?

Machado's Plaza Hotel cuenta con una piscina al aire libre.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Machado's Plaza Hotel?

Machado's Plaza Hotel está a tan solo 6 minutos a pie de Plaza de la República y a 14 minutos a pie de Mercado de la estación de Docas.

Opiniones

Opiniones de Machado's Plaza Hotel

7,6

Bueno

7,8

Limpieza

7,6

Ubicación

8,0

Personal y atención

7,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excelente localização que te proporciona ir a todos os lugares, inclusive a pé
Opinión verificada

4/10 Regular

Hotel bem antigo, acomodações mal conservadas, toalhas antigas.
Opinión verificada

6/10 Buena

Reservamos quarto para 3 adultos. Não havia quarto com camas de solteiro. Um colega dormiu em colchão no chão. Controle do ar condicionado sem funcionar. Tivermos que trocar de quarto. Chuveiro elétrico do novo quarto não esquenta.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel bem localizado quanto aos pontos turísticos, com boa equipe de funcionários e boas instalações. Bem cuidado e bem preservado. Encontrei exatamente o que pesquisei e vi nas fotos do hotel! Recomendado!
Opinión verificada

6/10 Buena

Atendeu as expectativas, muita antiga as acomodações.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

boa localização

Bom hotel, boa localidade, café bom
Opinión verificada

4/10 Regular

Café da manhã com pães mofados e duro frutas não estavam fresquinha queijo velho
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Le personnel et la chambre très bien Et l'hôtel est bien placés Merci bonne continuation.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

We had a wonderful stay! The morning breakfast was excellent and just a 15min walk from the Boulevard Shopping Mall.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super bem localizado. Ideal para o período do Círio!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

It was relaxing
Opinión verificada

6/10 Buena

Limpeza do quarto.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Correct
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Comodidade
Opinión verificada

6/10 Buena

Atendeu as expectativas , hotel antigo.

Atendeu as expectativas , hotel antigo.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

muito bom, obrigado
Opinión verificada

8/10 Muy buena

macho hotel bom

excelente localização, atendimento bom, central de ar não estava boa pois foi mal instalada devido a posições das camas, café da manhã básico mais bom.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Clean and Nice but the rooms are small
Opinión verificada

6/10 Buena

Atendeu as expectativas

Atendeu as expectativas, hotel antigo
Opinión verificada

6/10 Buena

Atendeu as expectativas

Atendeu as expectativas, hotel antigo.
Opinión verificada

6/10 Buena

Atendeu as expectativas.

Atendeu as expectativas, hotel antigo.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

A estadia razoável, bom custo benefício, boa localização, apesar da região não ser muito amistosa, por se tratar de uma área desleixada pela prefeitura, é perto de vários pontos de interesse, vale a pena. Café bem simples, quarto limpo e bom tamanho
Opinión verificada

2/10 Mala

Horrible street to get to the Hotel,sacary, unsafe
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Boa localização

Hotel com localização muito próxima a Praça da República onde fica o Teatro da Paz. Bom atendimento na recepção. Quarto simples com cama razoável, banheiro pequeno, mas com chuveiro funcionando corretamente. Café da manhã simples, com pouca variação, mas bem feito.