Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown

Categoría de la propiedad: 2
Hotel a poca distancia de Instituto de los derechos civiles de Birmingham

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Instituto de los derechos civiles de Birmingham y de Alabama Jazz Hall of Fame. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, University of Alabama at Birmingham y Birmingham Jefferson Convention Complex se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes destacan la atención del personal.

Opiniones

10 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (7)

  • Servicio de limpieza diario
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Máquina expendedora
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Microondas
  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Estacionamiento gratis
El precio actual es de USD 74
USD 90 en total
impuestos y cargos incluidos
1 nov. - 2 nov.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación, 1 cama King size, para no fumadores

  • 26 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación, 1 cama Queen size, para no fumadores

  • 26 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación, 2 camas dobles, para no fumadores

  • 26 m²
  • Capacidad para 4
  • 2 camas dobles

Habitación, 1 cama King size, para no fumadores (Mobility, Bathtub W/grab Bars)

  • 26 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación, 2 camas dobles, con acceso para personas discapacitadas (Mobility, Bathtub W/grab Bars)

  • 26 m²
  • Capacidad para 4
  • 2 camas dobles

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
1101 6th Ave N, Birmingham, AL, 35203

Puntos de interés

  • Instituto de los derechos civiles de Birmingham - 9 min a pie - 0.8 km
  • McWane Science Center - 15 min a pie - 1.3 km
  • Birmingham Jefferson Convention Complex - 17 min a pie - 1.5 km
  • Birmingham Museum of Art - 19 min a pie - 1.6 km
  • University of Alabama at Birmingham - 19 min a pie - 1.6 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Birmingham (BHM) a 15 minutos en auto
  • Estación de tren de Birmingham a 21 min a pie

Restaurantes

  • ‪Up-Down Birmingham - ‬19 min a pie
  • ‪Church's Texas Chicken - ‬8 min a pie
  • ‪Whammy Coffee - ‬2 min en auto
  • ‪Tasty Town - ‬16 min a pie
  • ‪Urban Cookhouse - ‬14 min a pie

Acerca de esta propiedad

Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown

  • Si te hospedas en Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Instituto de los derechos civiles de Birmingham y de Alabama Jazz Hall of Fame. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, University of Alabama at Birmingham y Birmingham Jefferson Convention Complex se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes destacan la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 66 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-06:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 19
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 19 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento prolongado gratuito en la propiedad

Más información

    • Áreas designadas para fumadores
    • No se ofrecen bebidas alcohólicas en la propiedad
    • No se permiten despedidas de soltero/a

Servicios en la propiedad

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Año de construcción: 1985
  • Caja de seguridad en la recepción

Facilidades de acceso

  • Piso de azulejo en las habitaciones

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LED
  • Canales vía satélite premium

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Amueblamiento personalizado y decoración personalizada

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Llamadas locales gratuitas
  • Silla de escritorio

Alimentos y bebidas

  • Servicio de entrega de comidas
  • Refrigerador
  • Microondas

Más

  • Todos los días (con cargo)
  • Acceso por pasillos exteriores

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece servicio de limpieza por un cargo adicional.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
La política de la propiedad estipula no aceptar reservaciones de grupos para celebrar eventos como, por ejemplo, despedidas de soltero.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe ser el nombre principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Discover

También se le conoce como:

Tourway Inn Hotel
Tourway Inn Birmingham
Tourway Inn Hotel Birmingham

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown?

Horario de check-in: 14:00-06:00. Check-out: 11:00.

¿Hay un casino dentro de Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino Birmingham Race Course (19 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown y sus alrededores?

Te recomendamos visitar los siguientes lugares: Instituto de los derechos civiles de Birmingham (10 minutos a pie) y Alabama Jazz Hall of Fame (12 minutos a pie), junto con McWane Science Center (1,6 km) y Birmingham Museum of Art (1,7 km).

¿Cómo es la zona donde se encuentra Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown?

Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown está a tan solo 17 minutos a pie de Alabama Theater y a 10 minutos a pie de Instituto de los derechos civiles de Birmingham.

Opiniones

Opiniones de Super 8 by Wyndham Birmingham Downtown

10

Excepcional

9,0

Limpieza

9,0

Servicios

10

Personal y atención

7,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Honestly we came for the 2026 Furnace Fest and this was a cheap alternative to all the other options that were crazy priced. We weren’t sure what to expect when we arrived but ultimately just needed a place to lay our head and when we got here it exceeded our original expectations. It was bug free, all the bedding was nice and clean, the shower and water pressure were great, the air conditioning worked great, there was a mini fridge/freezer and a microwave and ice provided by the stairs. The only dislikes were around the air conditioner inside the room there were spider webs and egg nests from the spider webs and the corner of our toilet was broken and you could see the wax ring however neither of those tainted the use of the room nor gave us any issues. I’m not sure if the place was just recently updated and redone but it was overall a nice experience. We stayed 3 nights.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

10/10 Excepcional