Hotel French Ipoh

Categoría de la propiedad: 3.5
Hotel en el centro de la ciudad en Ipoh con restaurante

Elige las fechas para ver precios

Disfruta de tu visita a Ipoh en Hotel French Ipoh. Los huéspedes podrán disfrutar de servicios gratuitos como wifi y estacionamiento.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Televisión en las áreas comunes

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Servicio de limpieza diario
  • Cafetera/tetera
  • Ascensor
  • Minibar

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

  • 20 m²
  • 3 personas
  • 2 camas individuales

Habitación Deluxe

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 20 m²
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Habitación superior, 1 cama King size, sin ventanas

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 22 m²
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
No 60 - 62, Jalan Dato Onn Jaafar, Ipoh, Perak, 30300

Puntos de interés

  • Templo de Mari Amman - 14 min a pie - 1.2 km
  • Templo Kali Amman - 4 min en auto - 1.9 km
  • Área comercial Concubine Lane - 5 min en auto - 2.7 km
  • Centro comercial Ipoh Parade - 6 min en auto - 4.2 km
  • Centro comercial Aeon Station 18 - 13 min en auto - 8.4 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Sultan Azlan Shah (IPH) a 20 minutos en auto
  • Estación de tren de Ipoh a 5 min en auto

Restaurantes

  • ‪Kafe Siew Kee - ‬7 min a pie
  • ‪Buntong Market Burger - ‬11 min a pie
  • ‪Restoran De Pertama - ‬7 min a pie
  • ‪新翠园茶餐室 - ‬8 min a pie
  • ‪浙江烧肉一支骨 Chee Kong Roasted Pork - ‬6 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel French Ipoh

  • Disfruta de tu visita a Ipoh en Hotel French Ipoh. Los huéspedes podrán disfrutar de servicios gratuitos como wifi y estacionamiento.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 48 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
    • Comunícate con la propiedad con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 16:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Restaurante

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas

Instalaciones

  • Televisión en las áreas comunes

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión premium

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Cafetera/tetera

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel French Ipoh la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel French Ipoh tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel French Ipoh?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel French Ipoh?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 12:00.

¿Hay restaurantes en Hotel French Ipoh o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel French Ipoh?

Hotel French Ipoh se encuentra en Guntong, a tan solo 20 minutos a pie de Templo de Mari Amman.

Opiniones

Opiniones de Hotel French Ipoh

8,4

Muy bueno

8,8

Limpieza

8,0

Ubicación

8,6

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

The location was very continent to access to restaurants and shopping malls.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good hotel reasonable price in good location .overall very comfortable.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Walkable area, food stalls couple of blocks away. 7/11 just outside of the hotel very convenient because there is always Taxi parked in front of 7/11.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Highly recommended

Usual place to stay in, every time we visit Ipoh. Good location, extremely friendly staff. Though Wifi connectivity can be improved. Highly recommended.
Opinión verificada

4/10 Regular

This is a 2-star hotel and the facility is not sanitary
Opinión verificada

6/10 Buena

I have stayed at this property before and never been disappointed but sadly this time standards had dropped. Hotel needs a deep clean , carpets on my floor (4) were stained. Bedroom needed a revamp , towels and bedding although clean are way past their best. Reception friendliness varied as to who was on the desk. Young gentleman was always helpful. On a positive note this is a cheap hotel and I guess you get what you pay for . A clean bed , a shower and a room.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good hotel, nice room, nice employees.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Older hotel but remodeled enough and quite clean. Most staff friendly, but some seemed put upon when you ask for some help. The room was quite small, but sufficient for our 1-night stay. Beds were comfortable
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Central. Not French at all. Awful WiFi.

Nice modern property in the centre. Housekeeping is great . However the AC is super cold and can’t be turned down. Wifi is very bad; won’t connect. Hotel is aware but have an antiquated system which wot be updated?
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Review

Superb location, friendly staff, though wifi can be improved.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Strategic location n comfortable

The hotel located at strategic location n comfortable with the stay. Toothbrush set is not provided.
Opinión verificada

6/10 Buena

The location is great to walk out to explore the town. It’s quite dark & lonely during night time and there are some homeless people nearby luring, sleeping on the pavement of an abandoned building.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This was probably the best hotel in Ipoh! They even provide free parking! The aircond is super cold and the best part of all- THE HOTEL IS NEAR TO ALL THE TOP TOURIST ATTRACTIONS! This is going to be the only hotel I come back to if I ever visit Ipoh! ❤️
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The room is very clean, shower is great too. Air conditioned is super strong, quite comfortable in Ipoh hot weather
Opinión verificada

8/10 Muy buena

コスパ最高

チェックインの際は、テキパキとしながらも温かみのある対応で好感が持てました。 部屋に入ると、とても広くて、古い建物ではありましたが、良く掃除されて快適に過ごせました。 窓があれば完璧です。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

清潔感があり過ごしやすい空間。

行き届いた管理で長期滞在にも向いた過ごしやすい環境。部屋も広くて寝具もバスルームも清潔でした。イポーに来た際はまた利用したい。 【メリット】 ・部屋が広く引き出しや棚が沢山あり便利。 ・金庫、冷蔵庫(留守中は電源が切れる)あり。 ・エアコンはダイキン製で微調整可能。 ・ユニバーサルコンセントが2か所にありアダプタなしで使える。 ・清掃スタッフの仕事が素晴らしい。午前中には完了。 ・近隣に大型スーパー、市内バス停あり、インド系レストランや食堂多数あり。 ・徒歩でparade、旧市街地まで15-20分、新市街地まで5分ほど。 【留意点】 ・最早常識ですが歯ブラシ、コーム、髭剃り、スリッパはないので隣のコンビニか近隣スーパーで調達必要。シャンプーの質が良かった。 ・Wi-Fiはフロントでワンタイムパスワードが発行される。WEB認証する形式だが無線LANは暗号化されてないのでセキュアとは言えない。有線LANなし。 ・Wi-Fiは1人1デバイスまでしか接続できない。MACアドレスで厳密に管理されているが速度は安定せず使い物にならないこと度々。 ・テーブルの取り付け位置が高過ぎてPC等の作業が全くできない。これはデスクではなくカウンターではないか?これは最大のデメリット。仕事にならなかった。 ・地上波(TV1/2/3等)が全く映らない。 ベジタリアン対応のレストランがあるのに、レストランそのものの広報をしてないのが残念。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

これは実際にはかなり特別です。部屋の構成は平均的で、いくつかあるはずです。今回は大きなベッドのある部屋で、ベッドは大きく、4つの枕が与えられました。枕が十分ではないことを恐れないでください 見るべきテレビはあるが、私はどのチャンネルにも注意を払わなかったので、どれだけ見るべきか分からない。 テーブルは長く、面積が大きいので、たくさんのものを入れることができ、整理する必要がある場合には非常に便利です。 バスルームは濡れた状態と乾燥した状態から分離されていますが、ドアがないため、外部のトイレ部分に水が噴霧される可能性があり、これは小さな欠点です。さらに、シャンプーの小さな瓶とバスミルクの小さな瓶しかありません。 、しかし、洗浄の感覚はOKです、結局のところ、ビジネスホテルはあまりにも良いものを期待することはできません、さらに、歯ブラシとスリッパはありません、これら2つのニーズがある場合は、自分で持って行く必要があります。 一般的に言って、それは良いビジネスホテルであり、鉄道駅からそれほど遠くないので、良い選択です。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Value for Money, but Room for Improvement

Logging in to wifi wasn't friendly at all . Also weak wifi signal in room . Walls were not too "sound proof" and one of the lights in the room cannot be switched OFF.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice and cozy

Our stay was great. Nice and cozy. There are night markets and flea market nearby on certain days. Will recommend family and friends.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Small & Value Hotel

Hotel Ipoh is a small hotel but location is good, 10 mins walk to many famous food stalls nearby. Room & bed is big, shower is not so clean, but is worth for the price. Receptionist is good and they provide information for tour guide & transportation.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Close to street with dim sum shops. Also walkable from old town.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

easy to find, parking is easy, strategic location
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very clean and professional, keep up the good work
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Location is good. Room is quite spacious and clean. I will definitely consider to stay again at this hotel
Opinión verificada

8/10 Muy buena

It was at the centre location of old and new town.