Le George Motel

Propiedad de 3.5 estrellas
Motel en Port Macquarie

Elige las fechas para ver precios

Le George Motel es una excelente opción para tu estadía en Port Macquarie. Los huéspedes podrán disfrutar de servicios gratuitos como wifi y estacionamiento.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Servicios principales (7)

  • Cerca de la playa
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios
  • Aire acondicionado
  • Área de picnic
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Siéntete como en casa (6)

  • Microondas
  • Baño privado
  • Cafetera/tetera
  • Cortinas blackout
  • Televisión digital
  • Estacionamiento gratis

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación estándar, para no fumadores, kitchenette (3-Day Twin)

  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, para no fumadores, kitchenette (3-Day Queen)

  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, para no fumadores, kitchenette (Twin)

  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, para no fumadores, kitchenette (Queen)

  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, para no fumadores (Double)

  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
4 Hollingworth Street, Port Macquarie, NSW, 2444

Puntos de interés

  • Cobertizo de las Embarcaciones de Práctico del Museo Marítimo de Mid North Coast - 7 min a pie - 0.6 km
  • Centro cultural Glasshouse - 9 min a pie - 0.8 km
  • Palacio de justicia de Port Macquarie - 10 min a pie - 0.9 km
  • Iglesia Anglicana de Santo Tomás - 10 min a pie - 0.9 km
  • Playa Town - 19 min a pie - 1.6 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Port Macquarie (PQQ) a 7 minutos en auto
  • Estación de tren de Wauchope a 17 min en auto
  • Estación de tren de Kendall a 26 min en auto

Restaurantes

  • ‪Hungry Jack's Burgers Port Macquarie - ‬5 min a pie
  • ‪Finnian's Irish Tavern - ‬6 min a pie
  • ‪Fusion Seven - ‬7 min a pie
  • ‪Boost Juice - ‬7 min a pie
  • ‪KFC - ‬8 min a pie

Acerca de esta propiedad

Le George Motel

  • Le George Motel es una excelente opción para tu estadía en Port Macquarie. Los huéspedes podrán disfrutar de servicios gratuitos como wifi y estacionamiento.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 15 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-20:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 14:00 a 20:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 14:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Servicio a la habitación con horario limitado

Actividades

  • Cerca de la playa

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Área de picnic

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Cafetera/tetera
  • Tetera/pava eléctrica
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Microondas

Cargos y políticas

Política

Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Le George Motel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Le George Motel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Le George Motel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Le George Motel?

Horario de check-in: 14:00-20:00. Check-out: 10:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Le George Motel y sus alrededores?

Le George Motel cuenta con un área de picnic.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Le George Motel?

Le George Motel está a tan solo 9 minutos a pie de Centro cultural Glasshouse y a 5 minutos a pie de Cobertizo de las Embarcaciones de Práctico del Museo Marítimo de Mid North Coast.

Opiniones

Opiniones de Le George Motel

8,4

Muy bueno

8,6

Limpieza

9,0

Ubicación

8,2

Personal y atención

7,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Not under cover parking. Open to the weather, so not so good
Philipsmith, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Arrived very late, receptionist organized the key and texted me details. Good overnight stay. Room recently renovated. Close to everything.
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The insulation to stop street noise, meant a good night's sleep.
Cath, viaje de 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

the room had been modernised Old-style air-con unit effective but very noisy
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Surprisingly pleasant! Sparklingly clean with everything that we needed.
Michelle, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Liked everything! Rooms had been renovated nice decor, nice view, friendly staff!
Ann, viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

It was in a good location with good parking. The staff were very helpful and friendly.
Viaje de 5 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excellent location and view, quality room standard

The room is clean and tidy, furniture and setting are good standard, view from the balcony to river was great, location is convenience to all attractions and shops, except there is no tissue box provided
Simon, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very nice hotel and the rooms are spacious. Close to all amenities.
Viaje de 4 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The Motel room was a good size, very clean and quite close the centre of Port Macquarie. I would certainly stay there again
ColinMacqueen, viaje de 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Close to cbd and walking paths. Walk to restaurants for dinner. Easy drive to all destinations east south and West. Loved having a front and back door on the room. Air flowed freely through when both were open. The ground floor room was surprisingly quiet.
Jen, viaje de 3 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location, room layout good with comfortable seating.
Roy, viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great value for money and excellent location. Did not need to move the car at all when we arrived.
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excellent value for the price. Ideal for a couple, in walking distace to town centre etc. Our room appeared to have been recently tasrefully renovated. If you have mobility problems suggest that you ask for a ground floor unit as there is no lift. Can recommend. Peter Menton, Sydney
Peter, viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

It was quiet, very nice place to stay, perfect for a stop over
Frank, viaje de 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

The interior had been renovated and it was close to the city, but the double deadlocks on the doors didn't make me feel that it was a safe area
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Enjoyed stay. Big TV and shower. Nice views, close to town centre.
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Easy to stay when traveling through on a long trip with kids!
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Recently refurbished ...............................
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

6/10 Buena

we stayed there 44 years ago, noticed it has been renovated
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great position, close to shops rester aunts etc. Would stay there again.
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excellent value

We were pleasantly surprised by the motel - it is located very close to the centre of Port Macquarie; the room was spacious & clean; and the price was excellent value. Would recommend as a good value, comfortable stay.
Tim, viaje de 2 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Good position with a pool on the canal near town. Tea, coffee, toaster and microwave. We had room 1 on the ground floor next to the pool and it appeared to have just been renovated. We only stayed one night but it might be a bit small for a long stay. Would stay again overnight.
Viaje de 1 noche
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Most suitable for our purpose....have used a number of times over the past 25 years
Viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Close proximity to both town and Settlement City, restaurants and beaches
Viaje de 4 noches