Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG

Categoría de la propiedad: 2.5
Hotel en Mississauga con piscina techada y sala de fitness abierta las 24 horas

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Centro comercial Square One y de Centro de Congresos de Toronto. Te recomendamos hacer actividad física en la sala de fitness abierta las 24 horas o refrescarte en la piscina techada. Además, este hotel se encuentra a unos pocos minutos en auto de Woodbine Racetrack (hipódromo). Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal y el desayuno.

Opiniones

8,2 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Habitaciones comunicadas disponibles

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Piscina techada
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto gratis
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Centro de negocios
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Sala de computadoras
  • Lobby con chimenea
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático o servicios bancarios

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Microondas
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de AR$ 128.277
AR$ 153.650 en total
impuestos y cargos incluidos
27 sept. - 28 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación estándar, 1 cama Queen size, ducha para personas con discapacidad (Accessible)

7,6 de 10
Buena
(28 opiniones)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Suite, 1 cama King size

8,2 de 10
Muy buena
(59 opiniones)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size

Habitación estándar, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas (Roll-In Shower)

8,0 de 10
Muy buena
(10 opiniones)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación estándar, 1 cama King size

8,2 de 10
Muy buena
(81 opiniones)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación estándar, 1 cama Queen size

7,8 de 10
Buena
(32 opiniones)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación estándar

8,0 de 10
Muy buena
(13 opiniones)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama individual

Habitación estándar, 2 camas Queen size

8,2 de 10
Muy buena
(189 opiniones)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Suite, 1 cama King size, ducha para personas con discapacidad (Accessible)

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size

Habitación (Specialty)

  • 3 personas
  • 1 cama individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
5599 Ambler Dr, Mississauga, ON, L4W 3Z1

Puntos de interés

  • Mississauga Hershey Centre (centro deportivo) - 1 min en auto - 2.9 km
  • Iceland Arena (pista de patinaje sobre hielo) - 2 min en auto - 3.3 km
  • Zona Deportiva de Hershey - 2 min en auto - 3.3 km
  • Centennial Park (parque regional) - 3 min en auto - 4.7 km
  • Mississauga Grand Banquet and Convention Centre (centro de eventos) - 3 min en auto - 4.7 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Pearson (YYZ) a 16 minutos en auto
  • Aeropuerto de Billy Bishop Toronto City (YTZ) a 42 minutos en auto
  • Estación de tren de Dixie a 8 min en auto
  • Estación de tren de Bramalea a 11 min en auto
  • Estación de tren de Cooksville a 11 min en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto gratis

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬16 min a pie
  • ‪Chai Paratha - ‬4 min en auto
  • ‪Amritsari Chatore - ‬19 min a pie
  • ‪Flying J Travel Center - ‬4 min en auto
  • ‪Pho Ngoc Yen Restaurant - ‬13 min a pie

Acerca de esta propiedad

Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG

  • Si te hospedas en Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Centro comercial Square One y de Centro de Congresos de Toronto. Te recomendamos hacer actividad física en la sala de fitness abierta las 24 horas o refrescarte en la piscina techada. Además, este hotel se encuentra a unos pocos minutos en auto de Woodbine Racetrack (hipódromo). Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal y el desayuno.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 178 habitaciones
    • Cuenta con 6 pisos

Check-in/check-out

    • Hora de inicio del check-in: 15:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
    • Esta propiedad no ofrece estacionamiento prolongado. El estacionamiento se ofrece únicamente durante la estadía.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar una tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Acceso a internet por wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y no techado, en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones

Traslados

    • Servicio de traslado gratuito desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 06:30 a 09:30
  • Café y té en las áreas comunes

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Sala de computadoras
  • Espacio para conferencias de 107 metros cuadrados

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Chimenea en el lobby
  • Televisión en las áreas comunes
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Piscinas techadas
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Letreros en braille
  • Ascensor
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Dispositivos de asistencia auditiva

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión vía satélite
  • Películas con cargo

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Cafetera/tetera
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Cubrecama
  • Cunas gratuitas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental (previa solicitud)

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Periódicos gratis
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Microondas

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Habitaciones conectadas disponibles

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito: CAD 100.00 por hospedaje, por estadía.

Extras opcionales

  • Es posible hacer el check-out después de hora con un cargo adicional de CAD 50.00, sujeto a disponibilidad.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El horario de acceso a la piscina es de 06:30 a 22:00.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International y Carte Blanche

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG?

Sí, hay una piscina techada. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 06:30 a 22:00.

¿Se aceptan mascotas en Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG?

Inicio de check-in: 15:00. Check-out: 11:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo de CAD 50.00, sujeto a disponibilidad.

¿Hay un casino dentro de Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Great Canadian Casino Resort Toronto (12 minutos en auto) y Woodbine Racetrack (hipódromo) (12 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG y sus alrededores?

Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG cuenta con una piscina techada y una sala de fitness abierta las 24 horas.

Opiniones

Opiniones de Holiday Inn Express & Suites Toronto Airport West by IHG

8,2

Muy bueno

8,4

Limpieza

8,2

Servicios

8,8

Personal y atención

8,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente hotel, buenas habitaciones
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buen hotel, excelente servicio del personal
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente estancia
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Muy buena opción para hospedarse. El hotel bien, la habitación muy bien, el comedor muy bien, el personal muy bien, muy agradable y servicial. Excelente.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

excelente servicio y personal, regresaría sin dudarlo
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Un muy buen hotel para descansar. Habitación de tamaño normal pero con todo lo necesario, como microondas y mini refri y cafetera y también con cama king size muy cómoda. El desayuno incluido sabroso, desde huevos revueltos con tocino hasta pancakes y cereal. El único par de detalles era que el elevador estaba en mantenimiento por lo que no estaba en buenas condiciones visuales y la ubicación del hotel, que a pesar de estar detrás prácticamente del aeropuerto, no había nada cercano, como tiendas o paradas de camión por lo que tuve que hacer uso constante de taxis para poder moverme desde ahí. Fuera de eso, el hotel fue mucho de mi agrado y sin duda regresaría a alojarme ahi ya que sus precios son muy accesibles y con lo que incluyen valen totalmente la pena
Opinión verificada

6/10 Buena

Las habitaciones ocupan remodelación, el hotel es funcional para quedarse una noche si ocupas estar cerca del aeropuerto pero no lo recomendaría para una estancia más larga.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

No hay agua embotellada en la habitación
Opinión verificada

6/10 Buena

Es un hotel que ocupa remodelación y mejorar su aspecto. Pensamos que estaba más cerca del aeropuerto pero no fue así.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy bien

Buen hotel, bie ubicado
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy bien como opción de paso, muy limpias y agradables las camas y baño, personal muy amable
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Mejor de lo que pensaba

Solo pasé la noche por la cercanía al aeropuerto y su servicio de transporte al aeropuerto
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Esta cercas del aeropuerto
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buen servicio, buen desayuno y buenas instalaciones.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buena atension y limpieza buen desayuno
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente ubicación cerca del aeropuerto y muy buenas instalaciones. Habitaciones bonitas
Opinión verificada

8/10 Muy buena

El estacionamiento no era seguro, el elevador le falta mantenimiento, el desayuno estuvo carente de variedad y los insumos no estuvieron de óptima calidad las papas secas, el huevo crudo, la salchicha parecía de plástico
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Esta muy cerca del aeropuerto, es un hotel muy bonito, limpio y simplemente me agrado. El desayuno esta incluido y esta muy bien
Opinión verificada

8/10 Muy buena

La habitación estaba limpia, no había mal olor, con una bonita vista . Una observación no tiene mucho espacio. Pero en general si buscar dormir tranquilo este es el lugar. El desayuno estaba bueno y con variedad los 2 días que estuve.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Cumple con la función de hospedarnos una noche y aal siguiente día salir hacia el aeropuerto..desayuno básico y transporte gratuito..
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fácil transportación al aeropuerto por el hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente servicio
Opinión verificada

6/10 Buena

Habitación con poca luz, el suelo de la ducha muy resbaloso (es un punto a mejorar ya que es peligroso), el ascensor sucio. El desayuno y la limpieza de la habitacion estuvieron bien. El personal de housekeeping muy amables y atentos.
Opinión verificada

6/10 Buena

La ubicación, junto a bodega y oficinas la hace muy solitaria e insegura. De hecho está junto a la autopista y el aeropuerto por lo que es muy ruidosa
Opinión verificada

2/10 Mala

No pude hospedarme, ya que mi hijo pequeno se puso mal y tuve que llevarlo de urgencias, antes de ir al hotel que veniamos de Muskoka a Niagara falls. Y no nos devolvieron el dinero. Que fue algo que no esperabamos de tener esa urgencia.