Apart-hotel

Sotavento Beach Club

Propiedad de 4.0 estrellas
Apart-hotel para familias en Pájara con 2 piscinas al aire libre y spa

Elige las fechas para ver precios

Sotavento Beach Club cuenta con un club infantil gratuito y se encuentra a tan solo 10 minutos en auto de Playa Sotavento de Jandia. Te recomendamos visitar el restaurante para comer algo rico. También puedes relajarte en el spa con un masaje, tratamientos faciales o manicura y pedicura. Este lugar cuenta con 2 piscinas al aire libre y un bar junto a la piscina, y los departamentos incluyen kitchenettes y televisiones de pantalla plana.

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Piscina
  • Kitchenette
  • Lavandería
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (12)

  • 310 departamentos
  • Servicio de limpieza los días de semana
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y bar
  • Spa de servicio completo
  • 2 piscinas al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Club infantil gratuito
  • Sala de fitness
  • Sauna
  • Piscina infantil
  • Bar junto a la piscina

Siéntete como en casa (6)

  • Piscina para niños
  • Club infantil gratuito
  • Área de juegos para niños en la propiedad
  • Kitchenette
  • Televisión
  • Jardín

Lo mejor de esta propiedad

Comidas y bebidas
Este apartahotel cuenta con un restaurante y un bar para disfrutar de deliciosas comidas y refrescantes libaciones. Te espera un desayuno bufé para empezar el día con satisfacción.
La serenidad del spa
Este apartahotel ofrece un spa de servicio completo con tratamientos faciales, masajes y manicura y pedicura. Una sauna, una sala de fitness y un jardín crean una experiencia de bienestar completa.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 15 de 15 habitaciones

Departamento estándar, 1 habitación

  • 52 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Departamento, 1 habitación, vista al mar

  • Vista al mar
  • 52 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Departamento económico, 1 habitación

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Departamento estándar, 1 habitación (Single use)

  • 1 persona
  • 1 cama doble

Departamento, 1 habitación, vista al mar (Single use)

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama doble

Departamento, 1 habitación, vista al mar

  • Vista al mar
  • 52 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Departamento estándar, 1 habitación

  • 52 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Departamento estándar, 1 habitación

  • 52 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Departamento, 1 habitación (2 Adults)

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Departamento, 1 habitación, vista a la playa (2 Adults)

  • Vista a la playa
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Departamento, 1 habitación, vista a la playa (2 Adults + 1 Child)

  • Vista a la playa
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Departamento, vista a la playa (3 Adults + 1 Children)

  • Vista a la playa
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 2 sofás cama individuales

Habitación

  • 10 personas

Habitación

  • 10 personas

SEA VIEW 2 adults + 1 child

  • 45 m²
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Avenida Jahn Reisen, 3, Pajara, Las Palmas de Gran Canaria, 35627

Puntos de interés

  • Playa de Costa Calma - 12 min a pie - 1.0 km
  • Zoológico Oasis Park Fuerteventura - 7 min en auto - 7.8 km
  • Playa de Tarajalejo - 12 min en auto - 13.0 km
  • Playa de Esquinzo - 12 min en auto - 15.7 km
  • Playa Las Gaviotas - 14 min en auto - 19.0 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Fuerteventura (FUE) a 55 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Tony's Cafeteria Italiana - ‬17 min a pie
  • ‪Poolbar - ‬10 min a pie
  • ‪Beach Bar Horizonte - ‬12 min a pie
  • ‪Rapa Nui Boardriders Bar - ‬13 min a pie
  • ‪Mamma Mia - ‬12 min a pie

Acerca de esta propiedad

Sotavento Beach Club

  • Sotavento Beach Club cuenta con un club infantil gratuito y se encuentra a tan solo 10 minutos en auto de Playa Sotavento de Jandia. Te recomendamos visitar el restaurante para comer algo rico. También puedes relajarte en el spa con un masaje, tratamientos faciales o manicura y pedicura. Este lugar cuenta con 2 piscinas al aire libre y un bar junto a la piscina, y los departamentos incluyen kitchenettes y televisiones de pantalla plana.

Detalles de la opción todo incluido

  • Sotavento Beach Club tiene habitaciones con modalidad todo incluido. Estas tarifas son más altas porque los alimentos y las bebidas que se consumen en la propiedad están incluidas en el precio de la habitación (pueden aplicarse restricciones).

Actividades en tierra

    • Vóleibol
    • Club infantil

Cursos, clases y juegos

  • Aeróbic

Datos generales

DONE

Tamaño de la propiedad

    • 310 departamentos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
    • Club infantil gratuito
PETS

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
VPN_KEY

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Playa

  • Cerca de la playa

Piscina/Spa

  • 2 piscinas al aire libre
  • Sillones reclinables de piscina
  • Sauna
  • Spa de servicio completo
  • Masajes
  • Servicios de spa
  • Manicura y pedicura
  • Tratamientos faciales

Internet

  • Wifi gratuito

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Para familias

  • Club infantil gratuito
  • Piscina para niños
  • Área de juegos para niños

Restaurantes en las instalaciones

  • Sotavento Beach Club

Kitchenette

  • Refrigerador
  • Placa de cocina
  • Utensilios de cocina

Comidas

  • Desayuno buffet con cargo, disponible todos los días desde las 08:30 hasta las 09:30. Adultos: EUR 10. Niños: EUR 5.
  • Un restaurante.
  • Un bar junto a la piscina y un bar.
  • Snack bar

Habitaciones

  • Se ofrece ropa de cama

Baños

  • Bañera o ducha
  • Secador de pelo
  • Se ofrecen toallas
  • Bidet

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales via satélite
  • Entretenimiento nocturno

Espacios exteriores

  • Espacio al aire libre
  • Jardín

Lavandería

  • Servicio de tintorería/lavandería

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • Sin ascensores
  • Áreas designadas para fumadores

Servicios e instalaciones

  • Servicios de concierge
  • Servicio de limpieza limitado
  • Caja de seguridad con cargo
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Lockers
  • Servicio de salón de belleza
  • Cajero automático o servicios bancarios

Actividades

  • Sala de fitness
  • Windsurf en los alrededores
  • Snorkel en los alrededores

Características de seguridad

  • No se informó de la existencia de un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil)
  • La propiedad tiene instalado un detector de humo (el anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad)
  • Extintor de incendios

Descripción general

  • 310 habitaciones

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa de servicio completo de este apart-hotel. Los servicios incluyen tratamientos faciales y manicura y pedicura.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 10 para los adultos y de EUR 5 para los niños
  • El uso de la caja fuerte de la habitación cuesta EUR 2.50 por día.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
El anfitrión no informó sobre la existencia de un detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil.
El anfitrión indicó que hay detector de humo en la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Esta propiedad cuenta con servicio de limpieza profesional.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Sotavento Beach Club la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Sotavento Beach Club tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Sotavento Beach Club?

Sí, hay 2 piscinas al aire libre y una piscina para niños.

¿Se aceptan mascotas en Sotavento Beach Club?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Sotavento Beach Club?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Sotavento Beach Club y sus alrededores?

Disfruta de las actividades que puedes hacer en los alrededores, como snorkel y windsurf. Disfruta de un tratamiento en el spa o de un rato en una de las 2 piscinas al aire libre. Sotavento Beach Club también cuenta con un sauna, una sala de fitness y un jardín.

¿Hay restaurantes en Sotavento Beach Club o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, Sotavento Beach Club.

¿Sotavento Beach Club tiene cocina o kitchenette?

Sí, hay una kitchenette que también incluye una placa de cocina, un refrigerador y utensilios de cocina.

Opiniones

Opiniones de Sotavento Beach Club

9,0

Magnífico

9,0

Limpieza

10

Ubicación

8,0

Personal y atención

9,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente

La estancia fue perfecta , la comida excelente el hotel muy bien ubicado cerca de la playa y muy tranquilo para desconectar , repetiremos seguro
Marcos, viaje de 3 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Tolles Hotel zum entspannen.
Manuel, viaje de 7 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice for a relaxing holiday

Nice for a low key relaxing holiday. Activities and food geared towards German tourists but still plenty to do and u had a relaxing time
Clare, viaje de 6 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Alles in Ordnung
Elmar, viaje de 7 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Zimmerpersonal (Reinigung!) kaum motiviert. Das Personal (Küche, Sport, Animation, Rezeption, usw.) waren super freundlich und kompetent. Daaaanke dafür
Bert, viaje de 11 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Sehr gut. gerne wieder
Priscila, viaje de 7 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Das Sotavento ist hervorragend und ich werde wieder kommen und es weiter empfehlen für mich gibt es absolut nichts zu meckern.
Anke, viaje de 10 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Eine sehr schöne Anlage, die einen gepflegten Eindruck macht. Die Zimmer haben Appartementcharakter mit kleiner Küche, Kühlschrank und einem großen Balkon. Das Personal ist sehr freundlich. An der Rezeption gibt es auch deutschsprachige Mitarbeiter.
Marion, viaje de 9 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hervor zu heben ist das gesamte Sotavento-Team. Immer freundlich, stets motiviert und sehr familienfreundlich. Ein besonderes Lob gilt dem Animationsteam. Wirklich sehr zu empfehlen.
Reinhard, viaje de 14 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Top!
Mani, viaje de 10 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I was at the hotel for wingfoil lessons on the beach. The walk to instructors and rentals was under 5 minutes. Hotel was clean, orderly and well-maintained. Staff were all personable.
Michael, viaje de 5 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Good resort, excellent location, amazing dinner

Very good resort, excellent location, nice accommodation, amazing dinner but average breakfast(always same things). The resort is very nice and also all the apartments are good. The dinner has a good choice, with the majority of dishes very good and some also excellent, but the breakfast is quite boring, with few things being good, all the pastry is very poor, same for ham, sausages and eggs. The beach is nice with good hikes on your doorstep. Most of the guests are Germans and overall is a good and safe environment.
Francesco, viaje de 7 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Het eten valt helaas tegen. Droog en smakeloos
Michael, viaje de 7 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

8 Tage All-Inclusive mit meinen erwachsenen Kindern Mitte Mai, wir hatten alle Erholung dringend nötig. Die Anlage ist sehr gepflegt, alles sauber und funktional und ansprechend. Kurze Wege zum Sandstrand. Die Zimmer geräumig und mit großen Balkonen ausgestattet, mit hatten wunderschönen seitlichen Meerblick. Ein 2. Pool ohne Animation war für uns der Platz zum entspannen. Herausragend gut das All-In Buffet. Sehr abwechlungsreich und gute Qualität. Das mehrfache Highlight jeden Tages. Zusätzlich IMMER aufmerksames, freundliches und deutschsprachiges Personal. Und auch die Abendunterhaltung und das Sportangebot hat uns gut gefallen. Alles in allem ein ganz toller Urlaub und das Hotel eine klare Empfehlung.
Andreas, viaje de 8 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Familienbesuch Costa Calma statt Berlin

Schöne auf Familien ausgerichtete große Ferienanlage auf höhenmäßig mehreren Ebenen. Dadurch viele Treppen oder Rampen zu überwinden um die verschiedenen Einrichtungen zu erreichen. Die meisten Apartements sind in 3 geschossigen Gebäuden. Wir hatten ein Erdgeschossapartement mit Terasse ca 15m vom Pool ohne Animation. (Perfekt für mich als Person die schlecht läuft) Da wir uns nicht selbst verpflegt haben kann ich über die Ausstattung der Küche nicht viel sagen da wir nur den Kühlschrank und die Kaffeemaschine benutzt haben. Beides hat perfekt funktioniert. Die Matratzen waren für uns etwas hart, aber wir haben gut darauf geschlafen. Die Verpflegung (Büffet) ist gut und die Auswahl enorm. Wir hatten Halbpension. Das Restaurant "Bar Teide" etwas oberhalb vom Pool mit Animation bietet sehr gute Qualität bei wie ich meine sehr günstigen Preisen. Die zweite Bar am oberen Pool haben wir nicht besucht. Die Mitarbeiter der Rezeption sind sehr freundlich, hilfsbereit und ich glaube alle sprechen mindestens drei Sprachen. (deutsch, englisch und spanisch fließend) Das gilt auch für alle anderen Mitarbeiter die wir während unserem Aufenthalt kontaktiert haben. Für mich und meine Frau ein sehr schöner Aufenthalt.
Jürgen, viaje de 5 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Deayuno no gratuito

La descripción en hoteles.com no coincide con lo que el hotel ofrecía. El desayuno Bufé gratis no está incluido ( gratuito según hoteles.com) si no se reserva media pensión o pensión completa. Recomiendo indiquen también que el gimnasio es de pago también si solo se elige alojamiento. Por lo demás, todo bien. Me permitieron hacer checkout mas tarde
Viaje de 2 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Wij verbleven hier met kerst en oud jaar. Het is een gezellig familie resort. Het appartement was schoon, netjes en de bedden waren prima. Eten was zowel bij ontbijt als diner genoeg keuze. Ook aan verse groente. Heerlijk weer gehad. Wij komen zeker terug!!
Anna, viaje de 7 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

Lovely beaches but food???

We loved our trip to Fuertenventura. The hotel was as expected and our view was beautiful. Our only complaint about the hotel was the food. It was not fresh food. We wish we had just gotten the breakfast plan or no plan at all. The apartment has a kitchen and there is at least one restaurant close by. We did eat at the bar one time for lunch and it was very nice. In general the island is not so pretty but the beach and ocean were lovely. We enjoyed our two boat trips from Morro Jable. Both companies picked up close to our hotel. The drive over to the west coast is only 15 minutes and has some amazing beaches. But if you want a lush green island, look elsewhere!
Beautiful sunrises from our ocean view apartment
West coast is lovely
Dolphin search.  Super nice crew.  We did see dolphins and they were amazing!  Fuerteventural Full Experience
Catamaran Sail but they do NOT use the sail.:-(
Toni Lea, viaje de 7 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

Zimmer waren ok, jedoch nicht sauber. all inclusive Angebote waren mässig.
Stefan, viaje de 9 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Wieder eine sehr toller Aufenthalt. Diesmal nach mehr als 10 Jahre Pause ohne Kinder. Die Wünsche zur Unterkunft, die von uns bei der Buchung angegeben wurden waren alle erfüllt.
Kathrin, viaje de 7 noches
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Beautiful structure but with unwelcoming staff, perhaps a little for our Italian origin. Good buffet breakfast and dinner.
Simone, viaje de 7 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Wir haben uns sofort wie zuhause gefühlt! Das Essen könnte etwas besser sein!
Viaje de 7 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fijne combinatie van de voorzieningen van een hotel op een appartementencomplex, zeker een aanrader. Vrijwel alle gasten zijn Duits, maar wat mij betreft niet storend. Gasten waren rustig en sociaal. Wel zou het hotel meer in het Engels kunnen communiceren (naast Duits en Spaans), zoals de bordjes bij het buffet. Ontbijt meer dan prima, diner soms wat weinig keus, maar kwalitatief goed. Appartement was ruim en schoon. Douche is de enige tegenvaller; warm water raakt snel op. Locatie aan het strand is mooi, maar (vrijwel) geen leuke restaurantjes op loopafstand. Wij hadden een huurauto om het eiland te verkennen, waardoor dat geen groot probleem was.
Tom, viaje de 6 noches
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Le logement est superbe et agréable pour de bonnes vacances
Viaje de 4 noches
Opinión verificada

6/10 Buena

Viaje de 4 noches