The Parsonage Hotel & Spa

Categoría de la propiedad: 4
Hotel en York con 3 bares y spa

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en The Parsonage Hotel & Spa, estarás a tan solo 15 minutos en auto de York City Walls y de Shambles. Te recomendamos visitar la cafetería para comer algo rico. También puedes relajarte en el spa con un masaje de tejido profundo, envolturas corporales o aromaterapia. También hay 3 bares, una piscina techada y un gimnasio. Este hospedaje recibe excelentes opiniones de sus huéspedes por la piscina y la atención del personal.
VIP Access

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Gimnasio

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y 3 bares
  • Spa de servicio completo
  • Piscina techada
  • Desayuno disponible
  • Gimnasio
  • Sauna
  • Baño turco
  • Bañera de hidromasaje
  • Servicio a la habitación
  • Cafetería
  • Salas de tratamiento o masajes

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Cafetera/tetera
  • Bañera o ducha
  • Televisión digital
El precio actual es de USD 175
USD 210 en total
impuestos y cargos incluidos
27 sept. - 28 sept.

Lo mejor de esta propiedad

El trabajo se une al bienestar
Este hotel equilibra los negocios con el placer, ofreciendo salas de reuniones y espacios de escritorio. Después del trabajo, los huéspedes pueden disfrutar de los servicios del spa o relajarse en los tres bares.
Joyas gastronómicas
Este hotel presenta un patio de recreo culinario con un restaurante, una cafetería y 3 bares. El desayuno completo comienza cada día con deliciosas opciones.
Paraíso de relajación
Un spa de servicio completo ofrece aromaterapia, masajes y tratamientos corporales. El hotel también dispone de sauna, bañera de hidromasaje y un tranquilo jardín para un bienestar completo.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales

8,6 de 10
Excelente
(15 opiniones)
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Habitación doble estándar

8,4 de 10
Muy buena
(56 opiniones)
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación doble superior

9,8 de 10
Excepcional
(8 opiniones)
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación triple básica, 1 habitación

  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 3 camas individuales

Habitación triple básica, 1 habitación

  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size y 1 cama individual

Habitación doble Prestigio

7,0 de 10
Buena
(2 opiniones)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Escrick, York, England, YO19 6LF

Puntos de interés

  • McArthur Glen Designer Outlet - 8 min en auto - 7.0 km
  • Jardines de Stillingfleet Lodge - 9 min en auto - 6.2 km
  • University of York - 11 min en auto - 12.1 km
  • Parque Rowntree - 12 min en auto - 11.5 km
  • Hipódromo de York - 12 min en auto - 11.2 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Leeds (LBA) a 42 minutos en auto
  • Aeropuerto de Doncaster Sheffield (DSA) a 46 minutos en auto
  • Estación de tren de York a 12 min en auto
  • York (QQY-Estación de tren de York) a 12 min en auto
  • Estación de tren de Selby a 12 min en auto

Restaurantes

  • ‪Wenlock Arms - ‬6 min en auto
  • ‪Strawberry Fields Cafe - ‬4 min en auto
  • ‪wagamama - ‬6 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬7 min en auto
  • ‪The Marcia - ‬10 min en auto

Acerca de esta propiedad

The Parsonage Hotel & Spa

  • Si te hospedas en The Parsonage Hotel & Spa, estarás a tan solo 15 minutos en auto de York City Walls y de Shambles. Te recomendamos visitar la cafetería para comer algo rico. También puedes relajarte en el spa con un masaje de tejido profundo, envolturas corporales o aromaterapia. También hay 3 bares, una piscina techada y un gimnasio. Este hospedaje recibe excelentes opiniones de sus huéspedes por la piscina y la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 50 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo con cargo todos los días de 08:00 a 09:30
  • 3 bares
  • Restaurante
  • Cafetería
  • Café y té en las áreas comunes
  • Servicio a la habitación con horario limitado
  • Snack bar

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Sillones reclinables de piscina

Instalaciones

  • Año de construcción: 1840
  • Jardín
  • Gimnasio
  • Piscinas techadas
  • Spa de servicio completo
  • Bañera de hidromasaje
  • Sauna
  • Salas de tratamiento o masajes
  • Sala de vapor
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Alfombra de pelo largo en las habitaciones

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV de 42 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Calefacción
  • Cafetera/tetera
  • Tetera/pava eléctrica
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Jabón y shampoo
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más
  • Teléfono

Más

  • Todos los días
  • Mapas locales

Características especiales

Spa

The Cloisters Spa dispone de 5 salas de tratamiento. Los servicios incluyen masajes de tejido profundo, masajes con piedras calientes, tratamientos faciales y envolturas corporales. El spa ofrece varios tratamientos, entre otros, aromaterapia. No se permite la entrada al spa de huéspedes menores de 18 años.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno completo tiene un cargo adicional aproximado de GBP 16.95 por persona

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones están cerradas por temporada cada año. Permanecerán cerradas entre el 25 de diciembre y el 27 de diciembre:
  • Bar
  • Restaurante(s)
  • Spa

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El horario de acceso a la piscina es de 08:00 a 19:00.
  • No se permite que huéspedes menores de 18 años usen la piscina ni la bañera de hidromasaje.
  • No se permite la entrada al spa de huéspedes menores de 18 años.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.

También se le conoce como:

The Parsonage Hotel & Spa York
The Parsonage Hotel & Spa Hotel
The Parsonage Hotel & Spa Hotel York

Preguntas frecuentes

¿Ofrece The Parsonage Hotel & Spa la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, The Parsonage Hotel & Spa tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en The Parsonage Hotel & Spa?

Sí, hay una piscina techada. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 08:00 a 19:00.

¿Se aceptan mascotas en The Parsonage Hotel & Spa?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Parsonage Hotel & Spa?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en The Parsonage Hotel & Spa y sus alrededores?

The Parsonage Hotel & Spa cuenta con 3 bares, un spa, y una piscina techada, así como con una sala de vapor y un jardín.

¿Hay restaurantes en The Parsonage Hotel & Spa o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

Opiniones

Opiniones de The Parsonage Hotel & Spa

8,4

Muy bueno

8,8

Limpieza

8,8

Servicios

8,8

Personal y atención

8,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Increíble lugar y su staff muy amable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Me encanta este hotel y su personal
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Increíble lugar, mi casa fuera de casa, el personal es increíble y muy atento
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Increíble propiedad muy cómoda y segura! Su personal es muy amable y el lugar me encanta
Opinión verificada

10/10 Excepcional

AMO este lugar! Debe de ser visitado por lo menos una vez en la vida, el personal es súper amable y el lugar está increíble
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Enjoyed our stay. Helpful staff. Easy commute into York.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great pool and spa and easy access to the centre of York
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The breakfast was really nice, the grounds were lovely and the staff were friendly.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing hotel, delicious food at the fat abbot, spa facilities excellent, free parking, helpful staff, comfortable bed and lovely bathroom, would definitely stay here again, and would definitely recommend .
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very nice place, not to far from York, great spa and pool area, fully recommend, make sure you get the breakfast, good choice and very tasty,
Opinión verificada

6/10 Buena

Clean hotel but a bit well worn in places. There was a wedding on at the same time as we stayed but we barely heard any noise from it. There was a weird hum coming from the card reader for the electricity which might put off light sleepers (receptionist made a note to check it when we checked out). Good location for York and very close to the outlet store and park & ride.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Room was clean and snug, was only one small lotion so share instead of 2 and do miss elemis, but Woww amazing stay as always and lovely walk round church and grounds of hotel, pub meal was amazing as always, staff helpful and nothing too much when asked, wi fi hit and miss in newer side but did not need it much, and love round the corner is designer outlet to prolong going home after checking out, spa is high standard just like hotel, always feels a luxury treat, and breakfast is tops too
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The room was clean and comfortable, decor was a bit tired. Bathroom was in better shape, looked like it had been refurbished. Breakfast was lovely and the staff attentive. Food at the Fat Abbot was good. We also ate at the nearby Thai restaurant, which was excellent. Pool, Gym and Spa area were spacious and clean. All the staff were polite and cheerful, we thoroughly enjoyed our stay and would return again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location for York Designer Outlet. Spa and pool included in price and absolutely lovely. Lovely breakfast and the evening meal at the Fat Abbott is always superb. Visited here many times and always enjoy!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great location for York without hassle and the amenities were great used the pool twice very well maintained
Opinión verificada

8/10 Muy buena

room and breakfest great - really enjoyed the excellent pool and sspa
Opinión verificada

10/10 Excepcional

It is a beautiul hotel in a georgeous setting. There is a lot of wedding traffice but that is to be expected. Unfortunately the spa was fully booked. So book your treatments well in advance
Opinión verificada

10/10 Excepcional

After several tries at finding a decent hotel around York I have finally found exactly what I needed. The Parsonage is great, nice spa, lovely people, nice room. No complaints at all.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great place to relax
Opinión verificada

8/10 Muy buena

We only stayed the single night and we had a wonderful experience. Friendly check-in, breakfast was nice and the surroundings beautiful. One area to consider.. plugs! Especially by the bedside cabinets. I carry a CPAP and ended up having to move the bed next to the desk to get access!. Apart from that, we thoroughly enjoyed our stay.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Attractive hotel, friendly staff, great location
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lovely rooms. Helpful staff, fantastic spa. Only downside was breakfast. Most hot items were cold or luke warm.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfect
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room, friendly staff, great spar.