Landhotel Harz

Hotel para familias en Thale con spa y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Landhotel Harz es una excelente opción para tu estadía en Thale. El restaurante es un lugar ideal para comer algo rico. Además, puedes disfrutar de tragos deliciosos en el bar o relajarte en el sauna al final del día. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín.

Opiniones

6,0 de 10
Buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Restaurante y bar
  • Spa de servicio completo
  • Sauna
  • Estacionamiento
  • Terraza
  • Jardín
  • Tienda o supermercado
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Máquina expendedora
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Para familias (6)

  • Área de juegos para niños en la propiedad
  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Ascensor

Opciones de habitación

Habitación doble estándar

  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Waldstrasse 4, Anfahrt über die Hauptstraße 118, Thale, 06502

Puntos de interés

  • Parque Natural Harz-Sajonia-Anhalt - 1 min a pie - 0.0 km
  • Montaña Thale en Hexentanzplatz - 6 min en auto - 7.2 km
  • Hexentanzplatz - 8 min en auto - 7.3 km
  • Parque de atracciones Seilbahn Thale - 10 min en auto - 10.9 km
  • Garganta de Bode - 17 min en auto - 15.5 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Magdeburgo - Cochstedt (CSO) a 50 minutos en auto
  • Aeropuerto de Hannover (HAJ) a 119 minutos en auto
  • Estación de tren central de Thale a 13 min en auto
  • Estación de tren Thale Musestieg a 14 min en auto
  • Estación de tren Neinstedt a 18 min en auto

Restaurantes

  • ‪Gasthaus Forelle - ‬10 min en auto
  • ‪Berghütte - ‬8 min en auto
  • ‪Berghotel Hexentanzplatz - ‬8 min en auto
  • ‪Hotel Villa Alice - ‬8 min en auto
  • Gasthaus Königsruhe

Acerca de esta propiedad

Landhotel Harz

  • Landhotel Harz es una excelente opción para tu estadía en Thale. El restaurante es un lugar ideal para comer algo rico. Además, puedes disfrutar de tragos deliciosos en el bar o relajarte en el sauna al final del día. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 50 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-17:30
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 17:30.
    • El check-in no se realiza en la propiedad, sino en la siguiente dirección: [Restaurant im Haus]
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores y utilicen las camas existentes.

Mascotas

    • Se aceptan mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en determinadas habitaciones; es posible solicitar habitaciones donde se aceptan mascotas llamando a la propiedad, al número incluido en la confirmación de la reservación (se aplican restricciones)*

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (EUR 10 por noche)

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 07:30 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis
  • Pista de bowling
  • Área de juegos para niños
  • Tienda o supermercado

Actividades

  • Pista de bowling
  • Mesa de billar o pool
  • Alquiler de bicicletas en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Jardín
  • Terraza
  • Spa de servicio completo
  • Sauna

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Calefacción

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Teléfono

Más

  • Previa solicitud

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa de servicio completo de este hotel. Este spa está equipado con un sauna. El spa abre todos los días.

Restaurante

Restaurante en la propiedad: restaurante que ofrece cocina regional y sirve cenas. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada y es posible que no se aplique durante todo el año. También puede haber otras excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, EUR 2.00 por persona, por noche para adultos; EUR 1.00 por noche para huéspedes de entre 6 y 17 años. Este impuesto no aplica para menores de 6 años.
  • Impuesto municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, EUR 3.00 por persona, por noche por adulto; EUR 1.50 por noche para huéspedes de entre 6 y 17 años. Este impuesto no se aplica a menores de 6 años.

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones están cerradas los domingos:
  • Bar

Niños y camas adicionales

  • Hay cunas disponibles con un cargo de EUR 5.0 por noche.
  • Los huéspedes deben contactar con anticipación a la propiedad para reservar cunas.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 15 por mascota, por noche.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta EUR 10 por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjeta de crédito aceptada: Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Landhotel Harz?

Sí, se aceptan mascotas. Hay un cargo de EUR 15 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Landhotel Harz?

Horario de check-in: 14:00-17:30. Check-out: 10:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Landhotel Harz y sus alrededores?

Diviértete al máximo con las actividades disponibles en los alrededores, como ciclismo, caminatas y paseos a caballo. Las actividades recreativas adicionales dentro de las instalaciones incluyen bowling. Disfruta de un tratamiento en el spa y de otras comodidades, ya que la propiedad cuenta con un sauna y un jardín.

¿Hay restaurantes en Landhotel Harz o en los alrededores?

Sí, cuenta con un restaurante que ofrece cocina regional.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Landhotel Harz?

Landhotel Harz está en el centro de Thale, a tan solo 1 minutos a pie de Parque Natural Harz-Sajonia-Anhalt.

Opiniones

Opiniones de Landhotel Harz

6,0

Bueno

5,8

Limpieza

7,6

Ubicación

6,6

Personal y atención

5,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

gern wieder

das Hotel liegt etwas abgelegen, aber sehr ruhi
Opinión verificada

8/10 Muy buena

overall good !

good beds, nice food. Swimming pool sometimes a bit busy
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Erholsamer Aufenthalt

Gute Lage. Nettes Hotel. Zuvorkommendes Personal. Auch Hunde sind willkommen. Essen abwechslungsreich und lecker.
Opinión verificada

6/10 Buena

Verpflegung und Personal waren sehr freundlich. Was ich mir gewünscht hätte wahrend meines 5 tägigen Aufenttalts wäre eine Badreinigung und Mülleimer leeren
Opinión verificada

4/10 Regular

Personalets mangel på service. Var overraskede over vores ankomst og forlangte ekstra ydelser, som ikke var en del af aftalen. Voldsom konflikt ifm afrejse!
Opinión verificada

6/10 Buena

Sehr freundliches Personal. Die Zimmer bedürfen allerdings einer Renovierung.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Kann man wieder besuchen.

Das Schwimmbad war gut. Das Zimmer ordentlich,sauber und groß. Nur das echt verdreckte Sofa war eine Zumutung. Das Essen und die freundliche Bedienung ist hervorzuheben.
Opinión verificada

6/10 Buena

Es wäre schön, wenn ein Teil des Geldes für die Übernachtung in Renovierungen zurückgliessen würde! Die Parkgebühren, die angeblich im Preis enthalten sind, werden dann entgegen der Buchungsbeschreibung nochmals erhoben, wobei ich mich frage wofür diese Gebühr überhaupt bei den Örtlichkeiten erhoben wird! Die Zimmer sind geräumig genug, etwas sanierungsbedürftig, Zimmerreinigung bei 2 Übernachtungen = 0. Essen okay, Bar sehr gute Kellner, Personal sehr freundlich!
Opinión verificada

6/10 Buena

Die Gehwegplatten zum Eingang sind lose und teilweise übereinander - Stolpergefahr. Parkplatz zu klein - wildes Parken. Zimmer sind zwar gereinigt aber der Teppich hat viele Flecken und die Möbel in desolatem Zustand. Das Frühstück ist OK.
Opinión verificada

6/10 Buena

Für eine Aufbettung für unseren Enkel wurden 25% vom gesamten Preis extra berechnet.Ich finde das schon unverschämt.Ansonsten alles ok.
Opinión verificada

6/10 Buena

Es ist sehr alt, keine Matratzendchonrr und Matratzen verbraucht und grau
Opinión verificada

6/10 Buena

Wege u.Parkplätze in einem ungepflegten Zustand. Flur zum Zimmer 30 schlecht beleutet. Eingangshalle bietet keinen freundlichen Empfang. Die Korbmöbel im hinteren Teil sind in einem schlechten Zustand.
Opinión verificada

6/10 Buena

Für uns nicht nochmal

Sehr alte Gebäude. Wasserflecken auf den Teppichen. Im Ruhebereich tropfte es durchs Dach sodass Eimer aufgestellt werden mussten. In den Zimmern kein WLAN nur vor der Bar. Bodenfliesen im Bad lose, Waschbecken mit Riss. Bettumrandung (Stoff) abgewetzt. Frühstück immer das gleich, außer das der Quark täglich ein anderer war. Abendessen war gut und Abwechslungsreich.
einzelnen Fliesen lose
Waschbecken hatte auch schon bessere Zeiten
Opinión verificada

6/10 Buena

Das Hotelzimmer war mit sehr alten kaputten Möbeln ausgestattet. Die Tür zum Bad war kaputt. Das Frühstück war keinesfalls reichhaltig sondern sehr einfach. Das Zimmer war nicht gut gereinigt . In den Ecken und auf dem kleinen Sofa befanden sich Hundehaare. Das Auto kann man auf einem sogenannten Parkplatz abstellen . Dies ist aber nur ein Betonplatz . Dafür muss aber pro Nacht 6 Euro gezahlt werden. Fanden wir doch sehr unverschämt. Zum Buchungspreis wurde dann auch noch eine Energiepauschale von 7 Euro pro Nacht zusätzlich berechnet. Wir werden dort nicht mehr einkehren
Opinión verificada

4/10 Regular

Nicht wirklich bzw. überhaupt nicht zu empfehlen

Willkommen zurück im Jahr 1980 (oder noch früher?). Was soll man viel dazu sagen - eine Ferienanlage, die so dermaßen in die Jahre gekommen ist - dass es schon eine Anmaßung ist - dies als Hotelferienanlage zu bewerben. Schon beim Befahren des Grundstücks bekommt man den ersten Eindruck. Ein Gebäude - trostlos und leer, verwittert, dreckige Fenster- war wohl mal ein Restaurant im Erdgeschoß. Weiter hinten sieht es nicht besser aus - nicht wirklich einladende Gebäude. Egal - dachten wir, hatte mit Bonusnächten hier ein vermeintliches Schnäppchen gemacht - alle Speisen inkl. - da sollte der Rest doch egal bzw. akzeptierbar sein. Denkste - nächste Überraschung beim Einchecken - neben den üblichen Gebühren(Kurtaxe + Parkplatz), welche bekannt waren - wird da plötzlich eine Energiepauschale von 3,50 Euro pro Person und Nacht aufgerufen. Hallo - geht's noch? Weder vorher angekündigt, noch sonst irgendwie vermittelt - wird man da abgezockt. Für was diese Pauschale? Sommer - da muss man nicht Heizen - und das bissel WW während des Aufenthaltes? Ich werde definitiv das Management dazu kontaktieren und mein Geld zurück fordern. Frechheit ohne Ende - absolut unverständlich. Rechtlich sowieso sehr bedenklich. Alles in allem - die totale Enttäuschung - nicht mal einen Discountpreis wert. Alles im Zimmer abgewohnt, dreckiger Teppich, gefühlt 30 Jahre alte Matratzen, überall Flickwerk im Badezimmer, letztmalig saniert weit vor der aktuellen Zeit - nicht mal das Geld für eine Nacht wert.
Opinión verificada

6/10 Buena

Die straffen Zeitpläne und die Parksituation des Hotels sind definitiv verbesserungswürdig. Die Umgebung ist schön und der Weg in die Stadt nicht weit.
Opinión verificada

4/10 Regular

Personal im Service Bereich sehr aufmerksam und zuvorkommend. Essen gut. Der Zustand der Hotelanlage außerhalb der Zimmer katastrophal. Abgewohnt, nichts erneuert. Teilweise Flecken und Schimmel. Schade, da die Umgebung sehr schön ist.
Opinión verificada

4/10 Regular

Das Hotel wie es auf den Bildern abgebildet wird existiert nicht. Die Zimmer entsprechen absolut nicht der Internetdarstellung. Das Hotel ist sehr in die Jahre gekommen und benötigt unbedingt eine komplett Renovierung. Die Teppichböden sind schmutzig. Ohne Schuhe möchte ich mich hier nicht bewegen. Das Mobiliar ist sehr heruntergekommen. Die Außendarstellung auf den Bildern ähnelt ebenfalls nicht der Realität. Die Fassade ist entweder gephotoshopt oder die Bilder sind einfach 10 Jahr alt. Die verlassenen Häuser in der Straße ähneln eher Tschernobyl.
Opinión verificada

4/10 Regular

Das Personal war sehr freundlich. Das Hotel und die Zimmereinrichtung veraltet. Der Pool ist nicht zu empfehlen. Total verkalkt und nicht sauber.
Opinión verificada

4/10 Regular

in die Jahre gekommene Unterkunft

Zimmer werden nicht gereinigt, angeblich auf Wunsch der Gäste, für das Verständnis erhält man eine Flasche Wasser. Frühstück soweit OK, es sollte aber auch mal etwas frisches wie Tomaten oder Gurken geben. Im Restaurant gibt es abends nur Buffet welches 25 Euro pro Person kostet, dafür sind die Getränke frei. WLAN ist langsamer als die Post.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hotel kann man ohne Bedenken weiter empfehlen. Freundliches Personal und angemessene Ausstattung der Zimmer.
Opinión verificada

6/10 Buena

Hübsches Hotel

es gibt nicht viel zu erzählen über dieses Hotel ,da wir nur eine Nacht dort waren,ich war etwas enttäucht weil das Zimmer gegen 13 Uhr noch nicht frei war bzw. noch nicht bezugsfertig ,wir mussten auf die Toilette gehen um uns umzuziehen weil wir zur Jugendweihe mussten .Das Hotel hat nachgelassen mit allem .Im Frühstücksraum wurden keine Tassen hingestellt die musste man vom anderen Tisch sich holen somit hatte der andere Tisch keine Tassen mehr . Der Fernseher ist zu klein für die Raumgrösse ich konnte schlecht was erkennen ,ist aber egal es war ja nur für eine Nacht. Vor ein paar jahren war es besser in allem.
Opinión verificada

6/10 Buena

Ideal für Familien ohne hohe Ansprüche

Wir waren zu zweit und wollten ein paar Tage ausspannen. Das ging in diesem Hotel durchaus…
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Wandern im Harz

Zimmer, Wellness, Frühstück und Preis top
Opinión verificada

4/10 Regular

Nicht das Schlechteste, aber nicht nochmal

Fleckiger Fußboden, lockere Steckdosen, nicht fachgerechte Schimmelentfernung im Bad. Beschwerden werden nicht beachtet. Hauptheizungsrohr im Zimmer nur bei offenem Fenster erträglich.