Korea Tourist Hotel

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en Suwon con restaurante

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Korea Tourist Hotel, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Parque Gwanggyo Lake. Si quieres probar los mejores bocadillos, te recomendamos que visites la cafetería. También puedes hacer actividad física en la sala de fitness. El transporte público se encuentra a unos pasos de la propiedad; la Estación de tren Suwon City Hall está a solo 3 minutos a pie.

Opiniones

7,6 de 10
Buena

Servicios principales

  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Sala de fitness
  • Cafetería
  • Aire acondicionado
  • Dispensador de agua
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Sala de reuniones
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Siéntete como en casa (6)

  • Refrigerador
  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cafetera/tetera
El precio actual es de AR$ 121.794
AR$ 133.973 en total
impuestos y cargos incluidos
24 oct. - 25 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Deluxe Twin Room

  • 31 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual
  • Internet por cable gratis

Business Twin Room

  • 28 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Internet por cable gratis

Habitación familiar

  • 36 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama individual y 1 cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación tradicional (Ondol)

  • 31 m²
  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 2 futones dobles
  • Internet por cable gratis

Habitación doble Deluxe

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Internet por cable gratis

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
62, Gwongwang-ro 175beon-gil, Paldal-gu, Suwon, Gyeonggi

Puntos de interés

  • Ayuntamiento de Suwon - 1 min a pie - 0.2 km
  • Parque Hyowon - 10 min a pie - 0.9 km
  • Estudio de filmación de KBS de Suwon - 12 min a pie - 1.1 km
  • Centro Artístico de Gyeonggi - 18 min a pie - 1.6 km
  • Fortaleza de Hwaseong - 10 min en auto - 3.0 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Gimpo (GMP) a 87 minutos en auto
  • A. Internacional Incheon (ICN) a 79 minutos en auto
  • Estación de tren de Suwon a 8 min en auto
  • Estación de tren de Osan a 17 min en auto
  • Estación de tren de Anyang a 20 min en auto
  • Estación de tren Suwon City Hall a 3 min a pie

Restaurantes

  • ‪두루팍 - ‬2 min a pie
  • ‪포동이네 - ‬2 min a pie
  • ‪그랜드동경 - ‬3 min a pie
  • ‪나고야 초밥 - ‬2 min a pie
  • ‪용범이네 인계동껍데기 - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Korea Tourist Hotel

  • Si te hospedas en Korea Tourist Hotel, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Parque Gwanggyo Lake. Si quieres probar los mejores bocadillos, te recomendamos que visites la cafetería. También puedes hacer actividad física en la sala de fitness. El transporte público se encuentra a unos pasos de la propiedad; la Estación de tren Suwon City Hall está a solo 3 minutos a pie.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 84 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-23:30
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 15
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 06:00 a 02:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 10:30, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 15 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Acceso a internet por wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Acceso a internet por cable gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Restaurante
  • Cafetería
  • Dispensador de agua

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Servicios de concierge
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Sala de fitness

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Entrada bien iluminada
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 42 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Cafetera/tetera
  • Pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)
  • Mosquiteros

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Piso con calefacción

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Internet por cable gratis

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días

Características especiales

Restaurante

Restaurante en la propiedad: restaurante. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional, sujeto a disponibilidad.
  • Es posible solicitar el check-in después de hora, de 12:00 a 17:00, con un cargo adicional de KRW 50000.
  • Es posible solicitar el check-out después de hora con un cargo adicional, sujeto a disponibilidad.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan KRW 20000 por día.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover y Diners Club

Categoría de la propiedad

La clasificación de la propiedad, según nuestro propio sistema de categorías, se basa en el tipo de propiedad, los servicios y las comodidades.

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Korea Tourist Hotel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Korea Tourist Hotel?

Horario de check-in: 15:00-23:30. Hay un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad). Check-out: 12:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo, sujeto a disponibilidad. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Korea Tourist Hotel y sus alrededores?

Sigue con tu rutina de entrenamiento diaria en la sala de fitness.

¿Hay restaurantes en Korea Tourist Hotel o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Korea Tourist Hotel?

Korea Tourist Hotel se encuentra a solo 3 minutos a pie de Estación de tren Suwon City Hall y a 4 minutos a pie de Ayuntamiento de Suwon.

Opiniones

Opiniones de Korea Tourist Hotel

7,6

Bueno

7,6

Limpieza

8,0

Ubicación

8,0

Personal y atención

7,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

숙박에 충실한 깨끗한 침구와 객실이었어요. 만족합니다
Opinión verificada

10/10 Excepcional

昔ながらのアットホームな雰囲気のホテルでした。何より部屋が広くオンドルだったのが良かったです。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

日本語対応してもらいました
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The hotel is located at near by metro, shopping centres. restaurants and cafes even until very lately so it is extremely convenient for us. The staff is very friendly and helpful. It is highly recommended to all and we will choose this hotel again:)
Opinión verificada

8/10 Muy buena

친절했구 방이 너무 뜨거웠어요~~
Opinión verificada

4/10 Regular

오래된 낡은 그다지 청결하지 않은. 엘리베이터는 넘 작다
Opinión verificada

8/10 Muy buena

직원들 친절하시고 조용해서 머물기 괜찮았습니다 다만 시설면에서는 오래되다보니 아쉬운 점이 살짝 있었네요. 그거 빼고는 전반적으로 괜찮았습니다.
Opinión verificada

6/10 Buena

주차시설 부족
Opinión verificada

6/10 Buena

The beds are not comfortable and had wheels on them...very similar to hospital beds
Opinión verificada

8/10 Muy buena

他が良かっただけに残念

フロントに5つ星ホテル会員客並みの対応をして下さる若い男性スタッフがいた。 初めての宿泊なのにパスポートを提示しただけで、国籍と人数と年齢から判断したのか、パスポートを開くこともなくこちらの名前を呼ばれたので驚いた。 男性スタッフの方は、その後の対応も素晴らしかった。 部屋は髪の毛一本見つけることがない程きれいだったが、人目に付かない場所に驚くことに前泊者の下着が忘れられており、チェックアウト時に女性スタッフにそのことを確認しておいてほしいと翻訳機を使い告げた所、軽く笑ってノーコメントだった。 駅から近く、周辺には飲食店も多く、コンビニもある。 建物が古かったり忘れ物の事もあったが室内はキレイ。 水圧も良かったし、モーテルと大差ないほど宿泊費も安かった。なにより男性スタッフの対応が素晴らしかった。 忘れ物以外の対応の件も含めて女性スタッフの対応も良ければ100点のホテルだったのに残念。
Opinión verificada

2/10 Mala

i pay for extra and family room. but no more beds or blankets. and bed quality is terrible. can't move. wake up and sick my body.
Opinión verificada

4/10 Regular

きれいではありません。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buena opción

Una buena opción para alojarse.
Opinión verificada

4/10 Regular

전엔 괜찮았는데....

전엔 괜찮았는데....
Opinión verificada

6/10 Buena

약간의 불친절

카운터에서 방을 배정해줄 때에 직원분이 "시끄럽게 하시면 안됩니다"라고 말하여서 조금 무례하다는 생각이 들어 몇 초간 기분이 나빴어요. 중국 단체여행객들이 많아 엘베 기다리는 동안 불쾌한 냄새와 약간의 시끄러움이 있어서 계단 이용하였던 기억도 있네요.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

좋아요..^^
Opinión verificada

8/10 Muy buena

I recently stayed at a hotel and wanted to share my experience. Overall, it was a decent stay, but I did encounter a minor issue that was not promptly addressed. The hotel had comfortable rooms and a pleasant ambiance. The staff members were polite and helpful during check-in and throughout my stay. However, there was a problem with the toilet in my room. Unfortunately, despite notifying the front desk about the issue, nobody was sent to fix it. This lack of response was disappointing, as it affected the convenience and comfort of my stay. It would have been better if the hotel had taken prompt action to resolve the problem. Despite this setback, I appreciated the other aspects of the hotel, such as its convenient location and the overall cleanliness of the property. The amenities provided were satisfactory, and the hotel had a nice atmosphere. In conclusion, my stay at the hotel was generally positive, but the unresolved toilet issue left a slight stain on my experience. I hope the management takes note of this and improves their responsiveness to guest concerns in the future.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

둗
Opinión verificada

8/10 Muy buena

.
Opinión verificada

2/10 Mala

아주느후건물내 누수부분(8층 복도)
Opinión verificada

8/10 Muy buena

인계동에서 묵기에 무난한 호텔입니다. 단지 좀 추웠습니다.
Opinión verificada

6/10 Buena

직원분은 친절하였고 조식도 괜찮았습니다. 나혜석거리(식당가)와도 가까운 편이었습니다. 다만, 외벽에 붙어 있는 에어콘 실외기인지 공조기인지 몰라도 소음이 있었고, 배정받은 방은 햇빛이 들어오지 않아 어두운 편이었습니다.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

It was quiet, in a good location, and the staff was helpful while checking in
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Good
Opinión verificada

8/10 Muy buena

모텔 가격에 호텔에서 잤다는 후기를 보고 결정. 딱 알맞는 후기