Parkhotel Morris Nový Bor

Categoría de la propiedad: 4
Hotel en Nový Bor con spa y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Parkhotel Morris Nový Bor es una excelente opción para tu estadía en Nový Bor. Te recomendamos ir al spa para disfrutar de un masaje, envolturas corporales o aromaterapia. Además, puedes ir a Atrium, que ofrece cocina local e internacional y abre sus puertas para el desayuno, el almuerzo y la cena. Hay otros detalles atractivos, como un bar, una bañera de hidromasaje y un sauna.

Opiniones

7,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Spa de servicio completo
  • Sauna
  • Estacionamiento
  • Bañera de hidromasaje
  • Servicio a la habitación
  • Cafetería
  • Salas de tratamiento o masajes
  • Salas de reuniones
  • Terraza
  • Jardín

Siéntete como en casa (6)

  • Área de juegos para niños en la propiedad
  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación Confort con 1 cama doble o 2 individuales

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size o 2 camas individuales

Habitación triple Confort

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual o 2 camas individuales y 1 sofá cama individual

Habitación superior con 1 cama doble o 2 individuales

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size o 2 camas individuales

Habitación cuádruple familiar

  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama Queen size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Zizkova 269, Novy Bor, 47301

Puntos de interés

  • Novotný Glass Museum - 12 min a pie - 1.1 km
  • Parque nacional de la Suiza de Bohemia - 25 min en auto - 20.7 km
  • Puerta de Pravcice - 46 min en auto - 42.6 km
  • Centrum Babylon Liberec - 47 min en auto - 49.2 km
  • Parque nacional de Saxon Switzerland - 57 min en auto - 49.7 km

Opciones de transporte

  • Estación de Novy Bor a 7 min a pie
  • Estación de tren de Česká Kamenice a 14 min en auto
  • Estación Ceska Lípa strelnice a 15 min en auto

Restaurantes

  • ‪Restaurace Huť - ‬12 min a pie
  • ‪The Royal Maharaja - ‬4 min a pie
  • ‪Pivovar - ‬8 min en auto
  • ‪Restaurace Sokolovna - ‬14 min a pie
  • ‪Hospoda U Mlejna - ‬3 min en auto

Acerca de esta propiedad

Parkhotel Morris Nový Bor

  • Parkhotel Morris Nový Bor es una excelente opción para tu estadía en Nový Bor. Te recomendamos ir al spa para disfrutar de un masaje, envolturas corporales o aromaterapia. Además, puedes ir a Atrium, que ofrece cocina local e internacional y abre sus puertas para el desayuno, el almuerzo y la cena. Hay otros detalles atractivos, como un bar, una bañera de hidromasaje y un sauna.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 40 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
    • Check-out sin contacto
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta de martes a sábado (de 07:00 a 19:00).
    • Los huéspedes recibirán la clave de la caja de seguridad de la llave.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 3 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.

Mascotas

    • Se aceptan solo gatos y perros*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en determinadas habitaciones; es posible solicitar habitaciones donde se aceptan mascotas llamando a la propiedad, al número incluido en la confirmación de la reservación (se aplican restricciones)*

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (EUR 6 por noche)
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 07:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Cafetería
  • Parrillas
  • Servicio a la habitación

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis
  • Área de juegos para niños

Actividades

  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Ski cross-country en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones

Servicios

  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Área de picnic
  • Terraza
  • Spa de servicio completo
  • Bañera de hidromasaje
  • Sauna
  • Salas de tratamiento o masajes
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • 1 Lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Salón lounge con acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Calefacción
  • Minibar
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Silla de escritorio

Más

  • Todos los días

Características especiales

Spa

El spa, dentro de las instalaciones, dispone de salas de tratamiento o masajes. Los servicios incluyen envolturas corporales, exfoliaciones corporales y tratamientos corporales. El spa ofrece varios tratamientos, entre otros aromaterapia, hidroterapia y reflexología. El spa abre todos los días.

Restaurante

Atrium: restaurante que ofrece cocina local e internacional, y sirve desayunos, almuerzos y cenas.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional, sujeto a disponibilidad.
  • Es posible solicitar el check-out después de hora con un cargo adicional, sujeto a disponibilidad.

Renovaciones y cierres

Esta propiedad permanecerá cerrada desde el 29 de enero de 2026 hasta el 1 de junio de 2027 (fechas sujetas a cambio).
La propiedad permanecerá cerrada entre el 26 de noviembre y el 30 de noviembre.

Niños y camas adicionales

  • Hay cunas disponibles con un cargo de EUR 8.0 por estadía.
  • Las camas plegables cuestan EUR 30.00 por día.
  • Los huéspedes deben contactar con anticipación a la propiedad para reservar cunas y camas plegables/extra.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 15 por mascota, por noche.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta EUR 6 por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y detector de humo.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.

Preguntas frecuentes

¿Parkhotel Morris Nový Bor recibe huéspedes en este momento?

Esta propiedad permanecerá cerrada desde el 29 de enero de 2026 hasta el 1 de junio de 2027 (fechas sujetas a cambio).

¿Se aceptan mascotas en Parkhotel Morris Nový Bor?

Sí, se aceptan gatos y perros. Hay un cargo de EUR 15 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Parkhotel Morris Nový Bor?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Hay un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad). Check-out: 10:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo, sujeto a disponibilidad. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Parkhotel Morris Nový Bor y sus alrededores?

Disfruta de las actividades invernales que puedes hacer en los alrededores, como ski cross-country. Disfruta de un tratamiento en el spa y relaja todos los sentidos en la bañera de hidromasaje. Parkhotel Morris Nový Bor también cuenta con un sauna, un área de picnic y un jardín.

¿Hay restaurantes en Parkhotel Morris Nový Bor o en los alrededores?

Sí, Atrium, que ofrece cocina local e internacional.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Parkhotel Morris Nový Bor?

Parkhotel Morris Nový Bor se encuentra a solo 7 minutos a pie de Estación de Novy Bor y a 12 minutos a pie de Novotný Glass Museum.

Opiniones

Opiniones de Parkhotel Morris Nový Bor

7,8

Bueno

8,6

Limpieza

8,6

Ubicación

8,2

Personal y atención

7,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

4/10 Regular

Thishotel is ot 4 star level
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfect placed for Hikers
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Es war ein sehr schöner Aufenthalt in diesem Hotel. Würden immer wieder dort einkehren. Wir haben gut geschlafen, lecker gefrühstückt und das Zimmer war sehr geräumig und sauber.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Prima Unterkunft! Tolles Frühstück! Parken im Gelände plus 6 Euro
Opinión verificada

8/10 Muy buena

En ol-resa

Snabb och bra service i receptionen
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Sehr schönes hotel aber etwas in die Jahre gekommen. Hat aber immer noch einen gewissen Charme
Opinión verificada

2/10 Mala

Das einzige was an diesem Hotel schön ist, ist die Lage und der nette Check In. Das Zimmer wirkte vernachlässigt und renovierfähig. Die Türknäufe waren kaputt, die Heizung hat kaum funktioniert und die Wohntextilien waren leider so verstaubt und ungepflegt, dass ich kaum nachts atmen konnte. Das Frühstück ist mangelhaft.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The hotel is in wonderful, quiet garden. The breakfast was excellent. Online check in was not too complicated. The only thing i would mention is that the beds are rather small and very firm.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Fint hotel til prisen.

Fint hotel til prisen. Rent værelse. Skøn teresse og lækker morgenmad. Men selve byen bød ikke på så meget.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente hotel com bons serviços. um unico problema, os garçons do restaurante falam o Ingles muito mal, mas deu para entender.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Mycket bra!!!

Mycket trevligt Hotel med allt man kan önska sig för en trivsam vistelse. Vi stannade en natt inför utflykt till bohemiska sweish och var tveksamma efter bokningen då vi läste dåliga kommentarer på Google. Frukosten var mycket bra, minibar, trevlig personal och rena rum. Rekommenderas varmt. Vårt hund fick vara med på frukosten!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

hübsches Hotel

es war eigentlich alles sehr schön.Nette Einrichtung,gutes Frühstück. Was absolut nicht gut war,das Bett ist Steinhart.Wir haben auch eine Feste Matratze Zuhause ,aber die war hart.So das mir von letzter Nacht noch der Rücken wehtut.
Opinión verificada

6/10 Buena

nicht 4 Sterne

Das Hotel wirbt mit 4 Sterne Standard. Auf der Internetseite wird vieles angeboten: 24h Rezeption, Wäschebügelservice, Zimmerservice. Kontakt kurz vor Aufenthalt per Chat-Bot. Info: Rezeption seit Jahren (!) nicht am Sonntag und sonst auch nur 7-19 Uhr. Bitte selbst bügeln, kein Zimmerservice. Bitte per Schlüsselbox einchecken. Es herrscht Personalmangel. Trotzdem waren wir zufrieden, denn es war eine 3-Sterne Dienstleistung zu einem 3-Sterne Preis. Wir würden wiederkommen.
Opinión verificada

4/10 Regular

Herrliche Architektur, schöne Einrichtung der Lobby. Guter Kaffee zum Frühstück. Die Zugangscodes zur Eingangstür wurden mittags per E-Mail gesendet - DANKE(!) - zu der Zeit waren wir schon 4 Stunden im Auto unterwegs. Ein Hinweiszettel war an der Eingangstür - allerdings war der Zettel umgeklappt und daher unlesbar. Nach unserem Anruf erhielten wir die Zugangsdaten. Am Ankunftstag war kein Personal im Hause (17:30 Uhr Ankunft) - Restaurant nicht besetzt. Kein Essen, keine Getränke im Hause verfügbar. Das Restaurant ist nur an zwei bis drei Tagen geöffnet - wurde uns vorher nicht bekannt gegeben. Sehr schwache Beleuchtung im ganzen Haus (abends im Restaurant musste die Handy-Taschenlampe zum Lesen der Speisekarte helfen). Sauna und Whirlpool mussten extra bezahlt werden und waren nicht an jedem Tag verfügbar. Nach 1 Stunde wurden Sauna und Whirlpool abgeschaltet und der Raum verschlossen. Keine Wohlfühl-Entspannung möglich. Am 2. Tag wurde uns die Eingangstür "vor der Nase" zugemacht als eine Angestellte das Haus verliess und wir es betreten wollten. Das Zimmer war oberflächlich sauber - allerdings hatten wir hier ständig verstopfte Nasen (Staub in der Luft). Bei geöffnetem Fenster kam ständig Zigarettengeruch von den Zimmern unter uns. Die scharfkantige Bettumrandung und die harte Matratze ohne federnden Lattenrahmen haben uns Schmerzen bereitet. Die Betten wurden nie gemacht - außer von uns selbst. Wir werden sicherlich nicht wieder kommen.
Opinión verificada

2/10 Mala

The hotel says they have a 24-hour front desk, but they onky have a receptionist for 12 hours. The security person there for the other 12 hours isn't able to assist with any concerns. Ehen I checked in the pillow cases was filled with hair and Inwas concerned it was not clean. The room was also dusty, and I had to wipe it along with cleaning the bathroom. It was disappointing. They try to charge for everything. If you want a robe or slippers, they will charge for it. The hotel also did not have hot water for my last night, and the morning I checked out. Inasked one of the ladies to fill my water bottlenwith hot water so I could use that water to clean up since it was very cold outside which meant the water from the shower was also very cold and she told another guest (because she thought I couldn't understand her) that I thought this was America and asked to speak to the manager and I was strange or not normal for expecting to get a hot shower every day. It is very rude to discuss other guest with customers even if you think they don't speak the language. Overall, my experience was disappointing.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Prisvärt hotell

Mycket prisvärt hotell, jag betalade bara 590kr för ett stort rum. Restaurang var ok till det pris som en middag kostade 140kr inklusive stor öl. Det var väl ingen gourmet restaurang direkt så ha inte för stor förväntan. Frukosten hade allt som man kan förvänta sig så den var bättre än vad priset skvallrar om.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Helt greit, men restaurant har kun frokost.
Opinión verificada

6/10 Buena

Wir sind mit 10 Leuten angereist, das da der Check in, der nur mit 1 Person besetzt war etwas länger dauern würde, ist verständlich und für mich auch in Ordnung. Was uns überhaupt nicht gefallen hat und auch der Hauptgrund für die Reservierung in diesem Hotel war, ist der Wellnessbereich und Abendessen im Hoteleigenem Restaurant. Ankunft war am Sonntag und an der Rezeption lagen die Öffnungszeiten für den Wellnesbereich aus, wo bis 22 Uhr geöffnet sein sollte. Auf die Nachfrage nach dem Manager, wurde uns mitgeteilt er sei nicht anwesend. Das gebuchte Doppelzimmer war sauber und schön eingerichtet, auch im Bad gab es nichts zu beanstanden.
Opinión verificada

4/10 Regular

Wir buchten ein Hotel mit Restaurant um am Abend essen zu können und die Öffnungszeiten des Restaurant stimmten nicht über ein mit den Infos der Realität. Somit mussten wir extern essen gehen. Zwei Zimmer waren mit Ameisen verschmutzt, die sich über Nacht in unsere Motorrad Bekleidung einnisteten. 4 Sterne (Tschechien) war das für mich nicht. Es mangelte an der Möglichkeit der englischen Verständigung, Bar und Restaurant abends geschlossen. Sehr schade!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

If they had more staff, they were able to open the spa area, the restaurant and the hotel bar. All were closed. The breakfast Service was good and the design of the hotel is nice!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Personal / Frühstück waren sehr gut, das Hotel ist ein wenig in die Jahre gekommen. Die Küche z.Z.nicht besetzt, Personalmangel. In der Stadt viele Möglichkeit abends essen zu gehen.
Opinión verificada

6/10 Buena

P.

Very uncomfortable beds and low quality of breakfast. Interiors need desperately someone who will make it more visually appealing and functional. Hotel is in a small town but charging 6eur for parking as an additional source of revenues.
Opinión verificada

6/10 Buena

Man konnte sich abends nach 22 Uhr nicht mehr in die Gaststätte setzen. Nur noch in die Lobby. Das war sehr enttäuschend. Das Frühstücksangebot war für ein 4-Sterne-Hotel nicht befriedigend. Es gab nicht einmal Schalen für die Marmelade.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Zweckmäßige Einrichtung, Fernseher könnte mehr deutsche Sender haben
Opinión verificada

6/10 Buena

Hotel bien ,le personnel serviable et les repas sont de tres bonne qualite,par contre l ete pas de clim et apres avoir demander ventilateur car impossible de dormir avec la temperature,aucun effort fait pour resoudre le probleme,reponse pas de ventilateur disponible