HOTEL OWL Tokyo

Categoría de la propiedad: 1
Hotel cápsula con restaurante, cerca de Parque Ueno

Elige las fechas para ver precios

HOTEL OWL Tokyo se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Parque Ueno y de Templo Sensoji. Los huéspedes que busquen un buen lugar para comer pueden visitar el restaurante. También, al final de su día, pueden relajarse y probar deliciosos tragos en el bar. Además, Torre Tokyo Skytree y Domo de Tokio se encuentran a unos pocos minutos en auto. El transporte público se encuentra a unos pasos de la propiedad; la Estación de metro de Sendagi está a solo 14 minutos a pie.

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (10)

  • Restaurante y bar
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Máquina expendedora
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Resguardo de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Terraza
  • Lavadora/secadora
  • Cafetera/tetera
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
  • Servicio de limpieza limitado
El precio actual es de AR$ 69.303
AR$ 76.233 en total
23 oct. - 24 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación

  • 2 personas

Dormitorio compartido, dormitorio mixto (One Bunk Upper Bed)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Dormitorio compartido, solo para mujeres (One Bunk Upper Bed)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Habitación, dormitorio mixto (Capsule Type)

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación, solo para mujeres (Capsule Type)

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Dormitorio compartido, solo para mujeres (2 Bunk Upper Beds)

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 literas individuales

Dormitorio compartido, dormitorio mixto (2 Bunk Upper Beds)

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 literas individuales

Habitación

  • 1 persona

Habitación

  • 1 persona

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
6-59-3 Arakawa-ku Higashi Nippori, Tokyo, 116-0014

Puntos de interés

  • Ciudad textil de Nippori - 1 min a pie - 0.1 km
  • Calle Comercial Yanaka Ginza - 10 min a pie - 0.9 km
  • Museo Nacional de Tokio - 16 min a pie - 1.3 km
  • Parque Ueno - 17 min a pie - 1.5 km
  • Zoo Ueno - 18 min a pie - 1.6 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Haneda (HND) a 50 minutos en auto
  • Aeropuerto Internacional de Narita (NRT) a 81 minutos en auto
  • Estación de tren Nippori a 3 min a pie
  • Estación de tren Mikawashima a 11 min a pie
  • Estación de tren Nishi-Nippori a 11 min a pie
  • Estación de metro de Sendagi a 14 min a pie
  • Estación de metro de Iriya a 19 min a pie
  • Estación de metro de Arakawa-kuyakushomae a 20 min a pie

Restaurantes

  • ‪おにやんま - ‬3 min a pie
  • ‪マクドナルド - ‬3 min a pie
  • ‪馬賊 - ‬2 min a pie
  • ‪立ち飲みワイン 荒川STAND - ‬2 min a pie
  • ‪博多ラーメン 長浜や - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

HOTEL OWL Tokyo

  • HOTEL OWL Tokyo se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Parque Ueno y de Templo Sensoji. Los huéspedes que busquen un buen lugar para comer pueden visitar el restaurante. También, al final de su día, pueden relajarse y probar deliciosos tragos en el bar. Además, Torre Tokyo Skytree y Domo de Tokio se encuentran a unos pocos minutos en auto. El transporte público se encuentra a unos pasos de la propiedad; la Estación de metro de Sendagi está a solo 14 minutos a pie.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 54 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-05:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • No se aceptan niños de 5 años o menos
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Restaurante
  • Bar

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Cafetera/tetera
  • Tetera/pava eléctrica
  • Pantuflas
  • Lavadora/secadora

Buen sueño

  • Cubrecama
  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño compartido
  • Ducha
  • Bidet
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Más

  • De forma limitada
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Su importe varía entre JPY 100 y 10,000 por persona, por noche, según el precio de la habitación por noche. Toma en cuenta que puede haber exenciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad usando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
El Ministerio de Salud, Trabajo y Protección social de Japón requiere que todos los turistas internacionales presenten su número de pasaporte y nacionalidad al registrarse en cualquier tipo de hospedaje (posada, hotel, motel, etc.). Asimismo, los gerentes de estas propiedades deben realizar una fotocopia de los pasaportes de todos los huéspedes que se registran para conservarla en sus archivos.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en HOTEL OWL Tokyo?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en HOTEL OWL Tokyo?

Horario de check-in: 15:00-05:00. Check-out: 10:00.

¿Qué actividades hay para hacer en HOTEL OWL Tokyo y sus alrededores?

Te recomendamos conocer los siguientes lugares: Parque Ueno (1,5 km) y Domo de Tokio (3,9 km), junto con Torre Tokyo Skytree (4,4 km) y Palacio Imperial de Tokio (7,3 km).

¿Hay restaurantes en HOTEL OWL Tokyo o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra HOTEL OWL Tokyo?

HOTEL OWL Tokyo se encuentra a solo 3 minutos a pie de Estación de tren Nippori y a 18 minutos a pie de Parque Ueno.

Opiniones

Opiniones de HOTEL OWL Tokyo

8,6

Excelente

8,8

Limpieza

8,6

Ubicación

8,8

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Service was amazing everything is very clean and professional
Opinión verificada

10/10 Excepcional

It is very close to the station and a decent capsule hotel for the price.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

コンビニが何件かありました。 遅くまで営業しているお弁当屋もありました。
Opinión verificada

6/10 Buena

床墊已經被瞓到偏了、凹曬;還不肯更換;上下格床是一體式,稍微郁動亦會影響到別人
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very good, cute with the beds between eachother in the mixed room. Perfect for at couple
Opinión verificada

8/10 Muy buena

ゆっくり出来た
Opinión verificada

8/10 Muy buena

フクロウのモリくんに会いたくてリピートしちゃいました。駅からも割と近いし、今回は時間なくていけなかったけど隣に銭湯あるし、コンビニも弁当やさんも近くにあるし便利です。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

ベッドの収納スペースが広かった。フクロウに癒された
Opinión verificada

8/10 Muy buena

本当にフクロウがいた
Opinión verificada

10/10 Excepcional

こまめに掃除をされていて、水回りが綺麗でとても嬉しかったです!お客様のマナーもよく、不快になることなく過ごすことができました。
Opinión verificada

6/10 Buena

コスパは、イイよ〜

値段の割には、良かった。でも寝返りを打つ度に、ギシギシ音がすることと隣の人のいびきが辛かったです。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

隣の人が…

施設に関しては文句無しです。ですが、隣の人がずっと咳をしていました。 コロナウイルスが流行っているので、熱だけでなく、咳などの症状を持っている人も宿泊不可にしてほしいです。 大丈夫か不安で、よく眠れませんでした。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

綺麗なホテルで、ドリンクが無料なのが良かった。本物のフクロウに会えたこともびっくり!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

施設は清潔で素晴らしい。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

清潔さ設備、不足ありません。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

とても良い。強いて言えばベッドの床がギシギシ…結構気になる
Opinión verificada

8/10 Muy buena

今まで利用したホステルと違って、ある程度プライベートが確保されていて(特に2段ベッドの上方。梯子ではなく階段で上がります)、機内持ち込み程度の大きさの荷物を置くスペースもあり、快適に過ごせました。どうもありがとうございました。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

ベッド下のキシミと深夜12時までのドライヤーがうるさかった。それ以外はとても良かったです。この2つが改善されれば又利用したいです
Opinión verificada

6/10 Buena

予約確定する前に、もう少しアメニティの状況がアピールされていると有難いと思いました。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

鳥好きには堪らないです。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

직원 분들도 친절하시고 청소도 자주 하셔서 너무 좋았어요! 다만 밤에 좀 추워서 여름이어도 얇은 옷 챙겨오시면 좋을 것 같아요! 도쿄 거게 되면 꼭 다시 예약할 의사 있어요!!!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

評価

対応がめちゃくちゃよかった!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

第三次入住;地點、設施、工作人員服務態度都很好,只是整潔度一般,而且一房有二十床位,因不同住客回來時間不同,所以會較嘈吵;若果像我,每次入住一晚及節省旅費是可以接受的。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I liked the simplicity, cleanliness and service of the hotel. However, I would prefer they change/clean my bed daily.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

清潔な感じが良かった。スタッフの方も、しっかりとして感じの良い方だった。