Stray Birds Taichung Hostel

Categoría de la propiedad: 2
Hostel con bar, cerca de Centro comercial Park Lane by CMP

Elige las fechas para ver precios

Stray Birds Taichung Hostel cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a 5 minutos a pie de Centro comercial Park Lane by CMP. Te recomendamos relajarte en el bar con un delicioso trago. Además, la propiedad cuenta con desayuno completo todos los días. Además, Nueva aldea de Shenji y Museo Nacional de Ciencias Naturales se encuentran a 15 minutos a pie.

Opiniones

9,4 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
  • Para no fumadores

Servicios principales (12)

  • Terraza en la azotea
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento
  • Bar
  • Terraza
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Biblioteca
  • Tienda o supermercado
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes

Siéntete como en casa (6)

  • Terraza
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
  • Servicio de limpieza limitado
  • Estacionamiento con cargo

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales, baño compartido

  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación cuádruple económica, dormitorio mixto, baño compartido

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación cuádruple económica, solo para mujeres, baño compartido

  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Dormitorio compartido económico, dormitorio mixto, baño compartido

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación estándar con 2 camas individuales, solo para mujeres, baño compartido

  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Dormitorio compartido económico, solo para mujeres, baño compartido

  • Vista a la ciudad
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación cuádruple Confort, dormitorio mixto, baño compartido

  • 4 personas
  • 4 camas individuales o 1 cama individual

Habitación cuádruple Confort, solo para mujeres, baño compartido

  • 4 personas
  • 4 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
7F., No.201, Gongyi Rd., West Dist., Taichung, 403

Puntos de interés

  • Parque Calligraphy Greenway - 3 min a pie - 0.3 km
  • Centro comercial Park Lane by CMP - 4 min a pie - 0.4 km
  • Grandes almacenes Sogo - 8 min a pie - 0.7 km
  • Museo Nacional de Ciencias Naturales - 9 min a pie - 0.8 km
  • Nueva aldea de Shenji - 10 min a pie - 0.9 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Taichung (RMQ) a 33 minutos en auto
  • Estación de tren de Taichung Taiyuan a 6 min en auto
  • Estación de tren de Taichung Daqing a 10 min en auto
  • Estación de tren de Taichung Xinquri a 10 min en auto

Restaurantes

  • ‪爌肉脆筍飯 - ‬2 min a pie
  • ‪四海魯肉飯 - ‬2 min a pie
  • ‪萬客什鍋 美村店 - ‬2 min a pie
  • ‪麵麵俱到 - ‬2 min a pie
  • ‪烏弄原生茶飲-台中中美店 - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Stray Birds Taichung Hostel

  • Stray Birds Taichung Hostel cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a 5 minutos a pie de Centro comercial Park Lane by CMP. Te recomendamos relajarte en el bar con un delicioso trago. Además, la propiedad cuenta con desayuno completo todos los días. Además, Nueva aldea de Shenji y Museo Nacional de Ciencias Naturales se encuentran a 15 minutos a pie.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 36 habitaciones
    • Cuenta con 4 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-22:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 15
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 19:30 a 22:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 08:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo o tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 15 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking y techado, en la propiedad (TWD 150 por noche)

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo con cargo todos los días de 07:30 a 10:00
  • Bar
  • Café y té en las áreas comunes
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Dispensador de agua

Viajes con niños

  • Tienda o supermercado
  • Juegos para niños

Trabajo a distancia

  • Espacios de coworking

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 8 edificios
  • Año de construcción: 2018
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Terraza en la azotea
  • Biblioteca
  • Televisión en las áreas comunes
  • Lockers

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Alarmas visuales en pasillos
  • Escaleras con barandas
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Pantuflas

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Más

  • De forma limitada
  • Guías y recomendaciones
  • Mapas locales
  • Guía de restaurantes

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno completo cuesta aproximadamente entre TWD 80 y TWD 100 por persona
  • Es posible solicitar el check-in después de hora, de 22:00 a 03:00, con un cargo adicional.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Estacionamiento

  • El estacionamiento techado cuesta TWD 150 por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, JCB International y UnionPay
Esta propiedad no proporciona artículos personales desechables, como peine, esponja vegetal, afeitadora, lima de uñas ni paño para lustrar zapatos.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Stray Birds Taichung Hostel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Stray Birds Taichung Hostel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Stray Birds Taichung Hostel?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Stray Birds Taichung Hostel?

Horario de check-in: 15:00-22:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Stray Birds Taichung Hostel y sus alrededores?

Los lugares que se recomiendan visitar incluyen Centro comercial Park Lane by CMP (5 minutos a pie) y Nueva aldea de Shenji (11 minutos a pie), junto con Museo Nacional de Ciencias Naturales (12 minutos a pie) y Museo Nacional de Bellas Artes de Taiwán (1,5 km).

¿Cómo es la zona donde se encuentra Stray Birds Taichung Hostel?

Stray Birds Taichung Hostel se encuentra en Distrito Oeste, a tan solo 4 minutos a pie de Parque Calligraphy Greenway y a 5 minutos a pie de Centro comercial Park Lane by CMP.

Opiniones

Opiniones de Stray Birds Taichung Hostel

9,4

Excepcional

9,6

Limpieza

9,2

Ubicación

9,4

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

5星青年旅宿

5星青年旅宿,各方面都很好,除了沒有停車場.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean & Simple

環境乾淨,簡配,地點方便
Opinión verificada

10/10 Excepcional

服務人員非常友善 工作人員非常的熱心 而且環境乾淨非常的清潔整齊
Opinión verificada

10/10 Excepcional

整體都很棒,唯一可惜是冷氣好像有個酸臭味,幾次進房間都好像進到有汗臭味的房間
Opinión verificada

10/10 Excepcional

8人房純女性樓層,設備環境都很整潔。建議可以提供是否還在睡覺的掛牌
Opinión verificada

10/10 Excepcional

很棒
Opinión verificada

8/10 Muy buena

駐車場がない

2020年10月の中秋節時に滞在。近くに駐車場がないのが不便です。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

可再次預約

CP值超高,沒有預期是這麼好的住宿經驗,居然還有不小型的早餐,帕尼尼熱壓,水果!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

交通位置方便, 環境乾淨, 房間整齊, 很適合休息,會再來住!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

超棒的旅宿!!

已經入住好多次了。 漂鳥真的是個很棒的旅宿。 櫃檯服務人員都很親切隨和。
Opinión verificada

6/10 Buena

糟糕的入住程序

當初等櫃檯時,一個短髮戴眼鏡微胖的女生先幫一位女生check in,我在旁邊等候,結果又來一位新的客人要入住,結果新的員工來幫忙,這位早就知道我在旁邊排隊的員工並沒有協助我先
Opinión verificada

10/10 Excepcional

大廳 : 乾淨、無異味、明亮、溫馨、方便、多樣性 房間 : 乾淨、無異味、設備人性化、個人空間舒適 廁所 : 乾淨、無異味、明亮
Opinión verificada

10/10 Excepcional

蠻舒適的,但遇到夜間隔壁房客有點吵
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Thanks

I can't recommend this hotel any more highly. Lovelist hostel i have ever seen
Opinión verificada

8/10 Muy buena

非常棒
Opinión verificada

10/10 Excepcional

衛浴乾濕分離超棒的,遺憾的是這麼棒的住宿環境,無法攜帶寵物入住,若未來有機會開發寵物入住,一定會帶我家小型狗入住!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

物超所值

寬敞的交誼廳,獨處或與朋友聊天都有很舒適的空間。最讓我驚豔的乾濕分離的淋浴間,非常貼心的設計。早餐有稀飯土司,簡單但足夠,咖啡我朋友覺得稀了點,但青年旅館還附早餐,非常不簡單了!CP值很高,大推!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great location
Opinión verificada

8/10 Muy buena

房間的棉被太小了,不能完全覆蓋身體,夜晚有點冷。職員很友善很貼心,地方也很整潔,超讚!下次到台中會再來!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

旅館非常方便,很多特色的地方都在附近,比如說第六市場、審計市集、誠品和一系列文青店(個人喜歡佔空間、茶筆巷)等。美食也很多,旅館推薦的嗎哪和做作米食寓都很不錯,而且段純貞牛肉麵也是很近旅館,太喜歡了。 如果可以的話,旅館多加USB插座供應(包括房間和公共空間),會更理想。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

環境舒適早餐寒酸

大廳清爽舒適,房間乾淨。到草悟道可步行。唯一敗筆是早餐.......「沒有」比有好。 訂房網上的照片不是早餐的,所以有期待與現實差異過大的受騙感。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

cozy hostel

CP值很高的一家hostel,環境乾淨舒適,房間內也有可上鎖的置物櫃。Lobby有人在料理、煎蛋時,油煙味蠻臭的,好像沒有抽油煙機,這部分很可惜。早餐有帕尼尼覺得很棒,有機會會再次入住,個人覺得比奇異果好。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

整體很好

整體都很好,浴室很好很乾淨,只是間數不多,早餐完全自助,所以不趕快起床搶食物,會只剩白吐司...... 附近餐廳多,不怕餓肚子,用走的很方便
Opinión verificada

8/10 Muy buena

從接待到入住都非常的舒適,只是晚上公共空間的吵鬧跟聊天音量,在樓下的房間內都聽得到,隔音有點不好,稍微引醒睡眠品質!~
Opinión verificada

6/10 Buena

廁所是共同使用,真的要保持清潔及衞生!

房間靠大馬路,隔音不好;晚上很吵,影響睡眠。 女廁沒有常清理保持乾淨,房客下午應該是瀉肚子弄髒了馬桶到隔天早上還是沒有清理!女廁只有三間,兩間都有屎;只有一間是清潔的!有告知櫃臺人員,但沒有馬上清理。 沒有任何關於台中旅遊資料可以從這裏找到,沒有提供!