Sultanahmet Inn Hotel

Hotel en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Mezquita Azul

Elige las fechas para ver precios

Sultanahmet Inn Hotel cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a 5 minutos a pie de Plaza de Sultanahmet. Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno buffet todos los días, de 08:00 a 10:00. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de tranvía Sultanahmet está a 10 minutos y la Estación de tranvía Çemberlitas está a 11 minutos.
VIP Access

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Terraza en la azotea
  • Servicio a la habitación las 24 horas
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Jardín
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de USD 76
USD 85 en total
impuestos y cargos incluidos
4 oct. - 5 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Economy Double Room - Basement Floor

  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación doble Deluxe, 1 cama Queen size con sofá cama, balcón, vista al mar

  • Vista al mar
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual

Economy Double Room - Basement Floor

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación doble estándar

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación doble familiar, vista parcial al mar, frente al mar

  • Vista parcial al mar
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama Queen size, 1 cama individual y 1 sofá cama individual

Habitación doble estándar, vista al mar

  • Vista al mar
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación doble Deluxe, varias habitaciones, vista al mar, frente al mar

  • Vista al mar
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual

Habitación económica con 2 camas individuales, 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Standard Double Room

  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Standard Double Sea View Room

  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Double Room with Extra Bed - Lobby Floor

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble y 1 cama plegable de pared individual grande

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Akburcak Sokak No 23, Sultanahmet Fatih, Istanbul, 34122

Puntos de interés

  • Iglesia de San Sergio y San Baco - 2 min a pie - 0.2 km
  • Plaza de Sultanahmet - 3 min a pie - 0.3 km
  • Mezquita Azul - 5 min a pie - 0.5 km
  • Museo de Arte Turco e Islámico - 5 min a pie - 0.5 km
  • Basílica Santa Sofía - 10 min a pie - 0.9 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Sabiha Gokcen (SAW) a 62 minutos en auto
  • Aeropuerto de Estambul (IST) a 47 minutos en auto
  • Estación de tren Kumkapi en Estambul a 12 min a pie
  • Estación de tren Cankurtaran en Estambul a 12 min a pie
  • Estación Sirkeci Marmaray a 19 min a pie
  • Estación de tranvía Sultanahmet a 10 min a pie
  • Estación de tranvía Çemberlitas a 11 min a pie
  • Estación de tranvía Beyazit a 14 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Çatladıkapı Sosyal Tesisleri - ‬3 min a pie
  • ‪Art Cafe - ‬1 min a pie
  • ‪Garden 1897 Restaurant - ‬2 min a pie
  • ‪Doy Doy - ‬4 min a pie
  • ‪Korean Restaurant - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Sultanahmet Inn Hotel

  • Sultanahmet Inn Hotel cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a 5 minutos a pie de Plaza de Sultanahmet. Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno buffet todos los días, de 08:00 a 10:00. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de tranvía Sultanahmet está a 10 minutos y la Estación de tranvía Çemberlitas está a 11 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 16 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Check-out exprés
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 48 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
    • La edad mínima para hacer el check-in durante el Spring Break es de 17 años.

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 08:00 a 10:00
  • Servicio a la habitación las 24 horas

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • 2 edificios
  • Año de construcción: 2016
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza en la azotea
  • Jardín
  • Mosquiteros
  • Salón de fiestas

Facilidades de acceso

  • Acceso único por escalera a los pisos superiores
  • 5 Escaleras para llegar a la propiedad

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 40 pulgadas
  • Canales vía satélite premium

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Minibar
  • Tetera/pava eléctrica
  • Pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita
  • Café instantáneo/té gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de TRY 3000 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 5 personas).
  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional, sujeto a disponibilidad.
  • Es posible solicitar el check-out después de hora con un cargo adicional.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Número de registro de propiedad: 2022-34-1733

También se le conoce como:

Sultanahmet Inn Hotel Hotel
Sultanahmet Inn Hotel Estambul
Sultanahmet Inn Hotel Hotel Estambul

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Sultanahmet Inn Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Sultanahmet Inn Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Sultanahmet Inn Hotel?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Sultanahmet Inn Hotel?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Hay un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad). Check-out: 11:00. Se puede hacer el check-out después de la hora estipulada por un costo. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out exprés.

¿Qué actividades hay para hacer en Sultanahmet Inn Hotel y sus alrededores?

Sultanahmet Inn Hotel cuenta con un jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Sultanahmet Inn Hotel?

Sultanahmet Inn Hotel se encuentra en Sultanahmet, a tan solo 10 minutos a pie de Estación de tranvía Sultanahmet y a 5 minutos a pie de Plaza de Sultanahmet.

Opiniones

Opiniones de Sultanahmet Inn Hotel

9,0

Magnífico

8,8

Limpieza

7,2

Servicios

9,2

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente ubicación, fácil para tomar transporte
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente ubicación
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff was so nice. We felt like family.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Liegt etwas abgelegen aber dennoch schön.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Kahvaltısı temız ve urun cesıdı fazla calısanların ılgısı ve guleryuzu rahat hıssettırdı konumu da cok guzel sultanahmet meydanına 4 dakıka yuruyerek ulasabıljyorsunuz odaları genıstı her odada balkon varmı bılmıyorum ama balkonlu odası cok guzeldı kucuk ayosofya camı manzaralı tarıh kokan mutevazı bı otel
Opinión verificada

8/10 Muy buena

O hotel é muito bem localizado, perto das principais atrações. O café da manhã é bom, mas sem variedades ao longo da semana. Os funcionários são extremamente cordiais, especialmente o proprietário Taner. O custo * benefício vale a pena.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Opinión verificada

10/10 Excepcional