Village Club les Hyvans

Categoría de la propiedad: 3
Centro vacacional para familias con restaurante, cerca de Lac de Serre-Ponçon

Elige las fechas para ver precios

Village Club les Hyvans se encuentra a tan solo 15 minutos en auto de Lac de Serre-Ponçon y de Serre-Ponçon Aventure. Después de hacer un poco de actividad física en la sala de fitness, puedes comer algo en el restaurante o disfrutar de un delicioso trago en el bar. Hay otros detalles increíbles, como una cancha de tenis al aire libre, una piscina de temporada y una piscina infantil.

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Gimnasio

Servicios principales (12)

  • 300 unidades para no fumadores
  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Cancha de tenis al aire libre
  • Sala de fitness
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Piscina infantil
  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Terraza
  • Jardín

Siéntete como en casa (6)

  • Piscina para niños
  • Área de juegos para niños en la propiedad
  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Jardín
  • Terraza
El precio actual es de AR$ 109.370
AR$ 123.363 en total
impuestos y cargos incluidos
5 oct. - 6 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación individual estándar

  • Vista al lago
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación cuádruple estándar

  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 literas individuales

Habitación doble estándar

  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Habitación doble, vista al lago

  • Vista al lago
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Habitación con 2 camas individuales

  • Vista al lago
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales

Habitación estándar con 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Les Hyvans 3530 Route D403, Chorges, 5230

Puntos de interés

  • Lac de Serre-Ponçon - 1 min a pie - 0.1 km
  • Serre-Ponçon Aventure - 13 min en auto - 12.7 km
  • Abadía de Boscodon - 30 min en auto - 30.9 km
  • Embalse de Embrun - 32 min en auto - 32.4 km
  • Estación de ski Les Orres - 43 min en auto - 44.1 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Grenoble - Isere (GNB) a 174 minutos en auto
  • Aeropuerto de Costa Azul (NCE) a 117,6 km
  • Estación Chorges a 29 min en auto
  • Estación de tren de Châteauroux-les-Alpes a 34 min en auto
  • Estación de tren de La Bâtie-Neuve-Le Laus a 35 min en auto

Restaurantes

  • ‪Café de la Gare - ‬11 min en auto
  • ‪Le 360 - ‬19 min en auto
  • ‪Les Flots Bleus - ‬19 min en auto
  • ‪La Paillote Du Lac - ‬31 min en auto
  • ‪La Combe D'or - ‬20 min en auto

Acerca de esta propiedad

Village Club les Hyvans

  • Village Club les Hyvans se encuentra a tan solo 15 minutos en auto de Lac de Serre-Ponçon y de Serre-Ponçon Aventure. Después de hacer un poco de actividad física en la sala de fitness, puedes comer algo en el restaurante o disfrutar de un delicioso trago en el bar. Hay otros detalles increíbles, como una cancha de tenis al aire libre, una piscina de temporada y una piscina infantil.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 300 unidades

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 16:00-20:30
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:30 a 20:30.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • Se aceptan mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y no techado, en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:00 a 09:30
  • Restaurante
  • Bar

Viajes con niños

  • Piscina para niños
  • Minigolf
  • Área de juegos para niños

Actividades

  • Básquetbol
  • Vóleibol
  • Tiro con arco
  • Minigolf
  • Kayak
  • Paseos en canoa
  • Windsurf
  • Mesa de billar o pool

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Sillones reclinables de piscina
  • Sombrillas de piscina

Instalaciones

  • Jardín
  • Terraza
  • Sala de fitness
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Cancha de tenis al aire libre
  • Salón de fiestas

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales vía satélite premium

Para tu comodidad

  • Calefacción
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Balcón o patio

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Frigobar

Más

  • Previa solicitud (con cargo)
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Green Key (Fundación de Educación Ambiental). Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 0.88 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 12.5 para los adultos y de EUR 6 para los niños
  • Se ofrece servicio de limpieza por un cargo adicional.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 20 por mascota, por noche.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • La piscina de temporada abre de abril a octubre.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Village Club les Hyvans la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Village Club les Hyvans tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Village Club les Hyvans?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada y una piscina para niños.

¿Se aceptan mascotas en Village Club les Hyvans?

Sí, se aceptan mascotas. Hay un cargo de EUR 20 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Village Club les Hyvans?

Horario de check-in: 16:00-20:30. Check-out: 10:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Village Club les Hyvans y sus alrededores?

Diviértete con las actividades que ofrece el hospedaje, como paseos en kayak, windsurf y tiro con arco. También puedes mejorar tu técnica en las canchas de tenis de la propiedad. Las actividades recreativas adicionales dentro de las instalaciones incluyen básquetbol y vóleibol. Disfruta de las instalaciones de esta propiedad, que cuenta con una piscina al aire libre de temporada, una sala de fitness y un jardín.

¿Hay restaurantes en Village Club les Hyvans o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Village Club les Hyvans cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un balcón o patio.

Opiniones

Opiniones de Village Club les Hyvans

8,0

Muy bueno

8,2

Limpieza

9,0

Ubicación

8,4

Personal y atención

8,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Complexe magnifique en bord de lac. Chambres spacieuses avec vue lac et petit déjeuner buffet A recommander !
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Séjour parfait, le personnel très accueillant, les locaux très bien entretenus, le petit déjeuner copieux et de qualité
Opinión verificada

10/10 Excepcional

景色很美!湖面就在眼前!他们已经努力做得很好了,需要翻新,是唯一的问题
Opinión verificada

10/10 Excepcional

2 nuitées au bord du lac de Serre-ponçon pour le parcourir en bateau. Super résidence avec immense parking, bornes de recharge pour VE (prix très raisonnable), petit déjeuner buffet avec vue sur le lac. Grande chambre très confortable avec vue magnifique sur le lac. A recommander !!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Une vue magnifique sur le lac, un centre de vacances très bien équipé avec base de loisirs nautiques. Seul petit bémol, pas de clim. Deuxième séjour dans cet établissement, nous reviendrons avec grand plaisir.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Logement et resto top!-situation super face au lac. Une soirée tres agréable avec spectacle de Eric Leblon tout à fait excellent (tres apprécié par Annette et Alain (entre autres...!) Seul point à revoir pour l’arrivee dont aucune info sur l’accueil. Pas de fléchage indiquant le batiment de la réception qui se trouve à environ 150m à parcourir avec nos bagages, pour finalement devoir revenir au niveau du portail d’entrée (toujours avec nos bagages) afin de rejoindre (enfin) notre chambre! Un simple plan ou une pancarte suffirait à vous donner un 10 sur 10...ou une précision lors de la réservation.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Repas soir avec du choix Animation top Chambre 4 personnes top
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Vue magnifique et personnel vraiment sympathique et agréable. Petit déjeuner excellent et varié. Chambres confortables. Piscine très agréable Un petit bémol pour les buffets du soir : mouches peu reluisantes sur les plats chauds car pas de protection, ce qui ne donnait pas envie de goûter aux plats.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Un site extraordinaire, une vue incroyable, une personne à la réception d'une gentillesse extrême, des services à volonté, restaurant impeccable Je recommande vivement
Opinión verificada

2/10 Mala

C'est un centre de vacances et rien n'est fait pour les non adhérents Pro BTP il n'y a pas de climatisation dans les chambres pas de machine à café on ne pas accéder au bar avant 10h30 les tarifs de l'hébergement et du restaurant sont exorbitants au vu de la qualité des prestations Le bruit est permanent !
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lovely hotel - great facilities and room was excellent. Great pool and the buffet dinner was great value. Lovely staff too.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Un très bel établissement offrant une grande variété d'activités et loisirs dans un cadre époustouflant
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Locatie top Kamer goed Restaurant grote eetzeel veel herrie. Eten redelijk
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Site très agréable, calme avec une superbe vue sur le lac ....multiples activités et spectacles et services très bien....
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Emplacement idéal

Club vieillissant mais très bien entretenu, calme, emplacement magique !
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Calme avec une vue magnifique

Accueil agréable l’établissement est propre et bien placé. Le site est très très calme surtout hors vacances. La vie est splendide, la chambre est bien et la literie aussi. Le buffet est très bien fourni et bon.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Sensationell schöne Umgebung und sämtlich Wassersportaktivitäten am Hotel sind inklusive (Kayak, SUP, Tretboote, Katamaran, Windsurfen)
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Au top

Chambre impeccable avec un petit frigo et un petit coffre on a bien apprécié les petits déjeuners et le restaurant ainsi que les diverses animation et services. On reviendra c’est sur
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Vacances pro-btp=valeur sûre

Séjour parfait car il y a de nombreux espaces pour que chacun y trouve sa place au calme ou en communauté , pour les petits jusqu’aux personnes âgées . Le cadre est idyllique et le village a toutes les prestations de qualité . Je rechercherai toujours un village pro-btp désormais ( valeur sûre )
Le solarium où il n’y a jamais personne au petit matin
Le toit végétal au niveau du solarium
Au calme et en même temps à proximité
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nous avons passé une nuit calme au pied du lac de serre Ponçon paysages magnifiques le personnel est agréable la restauration parfaite Nous reviendrons bientôt
Opinión verificada

4/10 Regular

The location was stunning but the general standard of the hotel including both the building and the room was very low. It felt like if it had not been refurbished since it was built 50 years ago. The restaurant had excellent view but the interior and design made it feel like a school dining and the staff was not very service minded except for one person. The staff in the reception spoke extremely poor English and could hardly answer general questions like the direction to the lift for the room and there were absolutely no info in about the area and the hotel in English but lots in French. That is way too bad for a tourist destination.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ideal pour garer la moto dans un lieu sécurisé. Personnel agréable et propreté parfaite. Lieu merveilleux en bordure du Lac. Nous reviendrons.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Top
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Séjour avec mon petit fils donc un paradis pour les enfants Je mettrai un gros gros plus pour la gentillesse de tout le personnel vraiment...Le petit jeune homme de la réception un amour! Sauf le monsieur de la zone aquatique une horreur !!! Sinon chambre correcte sans plus.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Top Juste nous etions en face d un arbre