San Giorgio Modica Hotel

Categoría de la propiedad: 4
Hotel en Modica con restaurante y bar

Elige las fechas para ver precios

Disfruta de tu visita a Modica en San Giorgio Modica Hotel. Puedes comer algo rico en el restaurante o relajarte al final del día con un trago en el bar. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Terraza
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de AR$ 109.254
AR$ 130.454 en total
impuestos y cargos incluidos
29 oct. - 30 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Doble Superior Vista Duomo

  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación doble clásica

8,8 de 10
Excelente
(6 opiniones)
  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Loft familiar, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 2 camas individuales

Habitación clásica con 1 cama doble o 2 individuales

  • Vista a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Habitación Triple Superior Vista Duomo

  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size

Matrimonial Classic Hydro

  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Camera Classic Tripla

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Via Lanteri, 45, Modica, RG, 97015

Puntos de interés

  • Catedral de San Giorgio - 2 min a pie - 0.2 km
  • Corso Umberto I - 2 min a pie - 0.2 km
  • Castello dei Conti (castillo) - 3 min a pie - 0.3 km
  • Museo del Chocolate de Módica - 7 min a pie - 0.6 km
  • La Casa de las Mariposas - 8 min a pie - 0.6 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Vincenzo Magliocco (CIY) a 49 minutos en auto
  • Aeropuerto de Fontanarossa (CTA) a 97 minutos en auto
  • Estación de tren de Módica a 20 min a pie
  • Estación de tren de Ragusa a 23 min en auto
  • Estación de tren de Scicli a 28 min en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Antica Dolceria Bonajuto - ‬7 min a pie
  • ‪Barycentro - ‬7 min a pie
  • ‪Osteria dei Sapori Perduti - ‬3 min a pie
  • ‪Cappero Bistrot - ‬6 min a pie
  • ‪Casa Don Puglisi - ‬4 min a pie

Acerca de esta propiedad

San Giorgio Modica Hotel

  • Disfruta de tu visita a Modica en San Giorgio Modica Hotel. Puedes comer algo rico en el restaurante o relajarte al final del día con un trago en el bar. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín.

Datos generales

CHECK-IN
3:00 p. m.
CHECK-OUT
11:00 a. m.

Tamaño del hotel

    • 16 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-23:00
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:30 a 23:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 2 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento gratuito y cercano fuera de la propiedad
    • Estacionamiento en la calle disponible

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 08:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 99
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Altura del mostrador de la recepción con acceso para silla de ruedas (centímetros): 102
  • Pasillos con barandas
  • Altura de las barandas en el pasillo (centímetros): 150
  • Entrada bien iluminada
  • 13 Escaleras para llegar a la propiedad

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción

Buen sueño

  • Cubrecama
  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad

Higiene

  • Baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental (previa solicitud)
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Guías y recomendaciones
  • Mapas locales
  • Guía de restaurantes

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 3.00 por persona, por noche, por 7 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 14 años.

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de EUR 140 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 4 personas).

Niños y camas adicionales

  • Hay cunas disponibles con un cargo de EUR 15.00 por noche.
  • Las camas plegables cuestan EUR 30.0 por día.
  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto para los niños cuesta EUR 40, solo ida.
  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

Preguntas frecuentes

¿Ofrece San Giorgio Modica Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, San Giorgio Modica Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en San Giorgio Modica Hotel?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en San Giorgio Modica Hotel?

Horario de check-in: 15:00-23:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en San Giorgio Modica Hotel y sus alrededores?

San Giorgio Modica Hotel cuenta con un jardín.

¿Hay restaurantes en San Giorgio Modica Hotel o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra San Giorgio Modica Hotel?

San Giorgio Modica Hotel se encuentra en Modica Alta, a tan solo 2 minutos a pie de Corso Umberto I y a 2 minutos a pie de Duomo de San Giorgio Modica.

Opiniones

Opiniones de San Giorgio Modica Hotel

8,4

Muy bueno

8,4

Limpieza

9,4

Ubicación

9,0

Personal y atención

8,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hôtel original Accueil parfait Possibilité de garer sa voiture proche de l’hôtel En plein centre ville avec un roof top qui donne sur une vue magnifique de la ville Chambre insonorisée propre spacieuse avec une petite terrasse (seul b mol la moquette)
Opinión verificada

8/10 Muy buena

ottoma scelta

Buon Hotel, personale gentile, buona colazione
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great customer service in a very good beautiful location.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bellissimo ,il punto ,il panorama le camere e personale super gentile
Opinión verificada

6/10 Buena

La pulizia e la colazione
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buona qualità prezzo

Hotel centrale in ottima posizione, possibilità di parcheggio comodo, colazione buona , arredi un po' datati ma funzionali.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ottimo Hotel al centro di Modica. Personale gentile e cordiale.Ottima colazione.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hôtel dont la décoration est réussie. Le cadre est superbe, la vue sur Modica et San Giorgio est grandiose. La chambre est d'une bonne superficie, mais l'éclairage de la salle de bain n'est pas optimum. Le petit déjeuner est très correct, mais le service commençant à 8h00 :c' est un peu tardif . Tout le personnel de l'hôtel est sympathique et accueillant.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The location is great. A nice and different hotel in terms of interior design. The staff is very nice and helpful. Rooms are comfortable. Breakfast is good.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Modica meravigliosa

Buona struttura con vista meravigliosa su Modica vecchia e Duomo di San Giorgio
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Posizione perfetta, all'inizio della scalinata della cattedrale. Bella la camera e la vista
Opinión verificada

4/10 Regular

Abbiamo scelto San Giorgio art hotel per pernottare una notte , ottima posizione ma necessita di pulizia e manutenzione...
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The open views of San Giorgio and the city from room balconies and shared spaces are impressive.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muito bom!

Hotel com excelente localização, bem ao lado do Duomo de Modica, ótimas vistas da cidade. Café da manhã bom. Ar condicionado um pouco fraco!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muito central, sossegado, sem barulho, com estacionamento à porta e também com garagem particular. Pessoas simpáticas e prestáveis.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Would recommend to put a hotel sign on the side of the road
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful view of the Cathedral!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buon hotel

Buon hotel, ospita una mostra d'arte all'interno di un artista contemporaneo. Molta attenzione al design, un po' meno alla praticità dell'arredamento. Personale gentilissimo e ottima pulizia.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel a tema. Ottimo rapporto qualità prezzo.

Modica meriterebbe essere elevata a città per la sua storia. Città barocca patrimonio dell'UNESCO. L'hotel è accogliente e il personale gentile e disponibile. Ottimo fine settimana.
Opinión verificada

6/10 Buena

Hotel situato in una posizione ottima Ha potenzialità x arrivare molto più in alto ma ha bisogno di qualche ristrutturazione camera grande buona ma sporca nn curata
Opinión verificada

6/10 Buena

Location fantastica come posizione. Da migliorare gestione delle camere (tazza del bagno rotta tenuta con un mattone) e laq colazione. Ha un potenziale non sfruttato
Opinión verificada

6/10 Buena

Personale gentilissimo, camera super panoramica, peccato per la camera, molto trascurata, il bagno era rovinato da umidità..
Opinión verificada

6/10 Buena

Great location. No on site parking but was relatively easy to find on street free parking within an easy walk. Slightly complicated system in the room to work the lights and the black bathroom was always a bit dark.
Opinión verificada

6/10 Buena

Bel endroit

L’hôtel est atypique. Tout est bien décoré. Bon accueil en arrivant. La chambre est originale mais pas mal de détails restent à revoir en particulier dans la salle de bain et dans la chambre. La propriété est approximative. Le petit déjeuner est agréable.
Opinión verificada

6/10 Buena

Je ne m’attendais pas du tout à avoir la chambre 19, celle du bas, chambre aménagée pour les personnes à mobilité réduite. Déçu car je m’attendais à la chambre avec mezzanine comme sur les photos… chambre encore un peu poussiéreuse, sombre manque de luminosité… Ce qui a sauvé la mise, c’est le tte bon accueil du personnel et la vue panoramique au 2ème étage.