Apart-hotel

Suites Terraza Imperial

Categoría de la propiedad: 3
Departamento con kitchenette, cerca de Avenida La Reforma

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en este apart-hotel, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Avenida La Reforma y de Centro comercial Plaza Fontabella. Si quieres probar los mejores bocadillos, te recomendamos que visites el restaurante. También puedes hacer actividad física en la sala de fitness. También dispone de una terraza, un jardín y kitchenette.

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Apart-hotel

20 habitaciones1 bañoCapacidad para 3

Servicios principales

  • Kitchenette
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Restaurantes
  • Gimnasio

Servicios principales (9)

  • 65 departamentos para no fumadores
  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Sala de fitness
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • 20 habitaciones
  • Kitchenette
  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Jardín
  • Terraza
El precio actual es de AR$ 80.536
AR$ 107.524 en total
impuestos y cargos incluidos
30 sept. - 1 oct.

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
15 Ave. A 4-39 Zona 13, Guatemala City, Guatemala, 01013

Puntos de interés

  • Avenida Las Américas - 2 min a pie - 0.2 km
  • El Obelisco - 5 min a pie - 0.5 km
  • Avenida La Reforma - 6 min a pie - 0.6 km
  • Zoológico La Aurora - 13 min a pie - 1.1 km
  • Centro comercial Plaza Fontabella - 18 min a pie - 1.5 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional La Aurora (GUA) a 6 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Denny's - ‬8 min a pie
  • ‪Pollo Campero - ‬6 min a pie
  • ‪Monoloco - ‬10 min a pie
  • ‪Café El Injerto - ‬7 min a pie
  • ‪Domino's Pizza - ‬6 min a pie

Acerca de esta propiedad

Suites Terraza Imperial

  • Si te hospedas en este apart-hotel, estarás a tan solo 5 minutos en auto de Avenida La Reforma y de Centro comercial Plaza Fontabella. Si quieres probar los mejores bocadillos, te recomendamos que visites el restaurante. También puedes hacer actividad física en la sala de fitness. También dispone de una terraza, un jardín y kitchenette.

Datos generales

Tamaño de la propiedad

    • 65 departamentos

Check-in/check-out

    • Hora de inicio del check-in: 15:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 13:00
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Internet

  • Wifi gratuito

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Restaurantes en las instalaciones

  • 7 Caldos

Kitchenette

  • Refrigerador con freezer
  • Placa de cocina
  • Microondas
  • Cafetera/tetera
  • Arrocera
  • Artículos de limpieza
  • Licuadora
  • Tostadora
  • Freezer

Comidas

  • Un restaurante.

Habitaciones

  • 20 habitaciones
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Se ofrece ropa de cama

Baños

  • 1 baño
  • Ducha
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 42 cm con canales via satélite

Espacios exteriores

  • Espacio al aire libre
  • Jardín

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Mascotas

  • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Facilidades de acceso

  • Si tienes necesidades de acceso especial, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Ascensor
  • Habitaciones insonorizadas
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Rampa para ascensores
  • Propiedad para no fumadores

Servicios e instalaciones

  • Servicio de limpieza diario
  • Caja de seguridad
  • Teléfono
  • Resguardo de equipaje
  • Cortinas blackout
  • Cambio de sábanas disponible si se solicita
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Cambio de toallas disponible si se solicita

Puntos destacados de la ubicación

  • Cerca del aeropuerto
  • En el distrito comercial
  • En la zona comercial
  • Cerca de una tienda outlet

Actividades

  • Sala de fitness

Características de seguridad

  • No se informó de la existencia de un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil)
  • La propiedad tiene instalado un detector de humo (el anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad)
  • Extintor de incendios

Descripción general

  • 65 habitaciones
  • Decoración personalizada
  • Amueblamiento personalizado

Características especiales

Restaurante

7 Caldos: restaurante en la propiedad. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece servicio de limpieza por un cargo adicional de USD 5.00 por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Se aceptan alquileres a largo plazo.
El anfitrión no informó sobre la existencia de un detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil.
El anfitrión indicó que hay detector de humo en la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Esta propiedad cuenta con servicio de limpieza profesional.

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en este apart-hotel?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Este apart-hotel cuenta con estacionamiento?

Sí, hay estacionamiento gratis sin valet parking.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en este apart-hotel?

Inicio de check-in: 15:00. Check-out: 13:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Suites Terraza Imperial y sus alrededores?

Suites Terraza Imperial cuenta con una sala de fitness y un jardín.

¿Hay restaurantes en este apart-hotel o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, 7 Caldos.

¿Suites Terraza Imperial tiene cocina o kitchenette?

Sí, hay una kitchenette que también incluye una placa de cocina, un refrigerador y un microondas.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Suites Terraza Imperial?

Suites Terraza Imperial se encuentra en Zona 13, a tan solo 6 minutos en auto de A. Internacional La Aurora (GUA) y 8 minutos a pie de Avenida La Reforma.

Opiniones

Opiniones de Suites Terraza Imperial

9,0

Magnífico

9,4

Limpieza

9,2

Ubicación

8,8

Personal y atención

9,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buena opción, recomendable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente! Todo limpio, seguro, el Personal muy amable; instalaciones impecables y todos los espacios hermosos. Muy recomendado.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Habitación bella, muy limpia, cómoda y espaciosa. Hotel muy cuidado con una vista panorámica espectacular en la terraza. Súper accesible y muy bien ubicado.
Opinión verificada

4/10 Regular

Al finalizar nadie atendia a las 5 A.M para el Check Out. El guardia estaba totalmente dormido y no habia ninguna seguridad. Aparte que JAMAS llego alguien a realizar el check Out y a la devolucion del deposito.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buena opción
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fue excelente
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El personal súper amable, y las habitaciones muy cómodas
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy limpio, frente al aeropuerto. Aunque cerca, Debido al tráfico se puede uno demorar más de media hr en llegar al aeropuerto.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

todo estuvo bien la atencion y limpiesa
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy bueno
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente opción
Opinión verificada

6/10 Buena

más cordialidad no caería mal por parte de algunos empleados.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El servicio en general fue muy bueno
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo en orden con la reserva y cerca del aeropuerto.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente lugar para hospedarse, la cocina tiene todo los utensilios necesarios, hay supermercado muy cerca.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buena opción si quieres evitar madrugar y evitar el trafico
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente lugar para quedarse, ya sea por negocios o placer
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo muy bien
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buena ubicación a 10 minutos del aeropuerto
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bonito lugar muy confortable las habitaciones y bien equipada
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy agradable la estancia. La ubicación excelente
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel muy tranquilo , facil acceso y cerca del aeropuerto
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El lugar está muy bien ubicado, muy cerca del aeropuerto. Tiene muy buen espacio y está muy bien equipada.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Exrlente servicio
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Un bonito lugar lo recomiendo