Il Cielo di Lucio

Casa de huéspedes en Pisa

Elige las fechas para ver precios

Il Cielo di Lucio está a tan solo 7 km del aeropuerto y cuenta con un servicio de traslado disponible las 24 horas. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, Torre inclinada y Piazza del Duomo (Plaza de la Catedral) se encuentran a unos pocos minutos en auto.

Opiniones

6,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Traslado del/al aeropuerto
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito

Servicios principales (4)

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Jardín
  • Resguardo de equipaje
  • Televisión en las áreas comunes

Siéntete como en casa (6)

  • Placa de cocina
  • Jardín
  • Ascensor
  • Bañera o ducha
  • Televisión digital
  • Estacionamiento gratis

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación (Room 01)

  • 14 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación triple Confort, baño privado (Room 05)

  • Vista al jardín
  • 19 m²
  • Capacidad para 3
  • 1 cama individual y 1 cama Queen size

Habitación cuádruple (Room 02)

  • Vista al jardín
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama Queen size y 2 camas individuales

Habitación triple, vista al patio (Room 03)

  • 20 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama individual y 1 cama Queen size

Habitación doble, 2 camas individuales (Room 04)

  • 14 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Via Paradisa 5, Pisa, PI, 56124

Puntos de interés

  • Viale delle Piagge - 16 min a pie - 1.4 km
  • Iglesia de San Michele degli Scalzi en Orticaia - 4 min en auto - 1.8 km
  • Torre inclinada - 6 min en auto - 5.0 km
  • Piazza del Duomo (Plaza de la Catedral) - 6 min en auto - 5.0 km
  • Piazza dei Miracoli (Plaza de los Milagros) - 8 min en auto - 6.0 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Galileo Galilei (PSA) a 12 minutos en auto
  • Estación de tren de Cascina Navacchio a 8 min en auto
  • Estación Pisa Aeroporto a 10 min en auto
  • Estación de tren de San Giuliano Milanese a 11 min en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪La Petite - ‬3 min en auto
  • ‪La Vecchia Cascina - ‬6 min a pie
  • ‪Pizzeria L'Oasi - ‬4 min en auto
  • ‪Pasticceria Buselli - ‬20 min a pie
  • ‪Lilli In - ‬7 min a pie

Acerca de esta propiedad

Il Cielo di Lucio

  • Il Cielo di Lucio está a tan solo 7 km del aeropuerto y cuenta con un servicio de traslado disponible las 24 horas. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, Torre inclinada y Piazza del Duomo (Plaza de la Catedral) se encuentran a unos pocos minutos en auto.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 9 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-21:00
    • Check-in/out exprés disponible
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • Los huéspedes recibirán un correo electrónico en un plazo de 24 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in y la información sobre la cerradura inteligente; el acceso será por una entrada privada.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 48 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 5 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan mascotas con un peso máximo de 20 kg cada una*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Más información

    • Áreas designadas para fumadores (se aplican multas)

Servicios en la propiedad

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Servicios

  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Jardín
  • Televisión en las áreas comunes

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 100
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Altura del mostrador de la recepción con acceso para silla de ruedas (centímetros): 110
  • Escaleras con barandas
  • Altura de barandas en las escaleras (centímetros): 90

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 24 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Calefacción

Buen sueño

  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Patio cercado

Higiene

  • Bañera o ducha
  • Bidet
  • Jabón y shampoo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Freezer
  • Microondas
  • Cocina compartida
  • Placa de cocina
  • Mesa de comedor

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada y es posible que no se aplique durante todo el año. También puede haber otras excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 4 de noviembre al 23 de marzo, EUR 2.50 por persona, por noche, hasta por 5 noches.
  • Impuesto municipal: del 24 de marzo al 3 de noviembre, EUR 2.50 por persona, por noche, hasta por 5 noches.

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de EUR 15 por vehículo (solo ida).
  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional de EUR 5, sujeto a disponibilidad.
  • Es posible hacer el check-out después de hora con un cargo adicional de EUR 15, sujeto a disponibilidad.

Niños y camas adicionales

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 5 por mascota, por día.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

También se le conoce como:

Il Cielo di Lucio Pisa
Il Cielo di Lucio Casa de huéspedes
Il Cielo di Lucio Casa de huéspedes Pisa

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Il Cielo di Lucio?

Sí, se aceptan mascotas, con un peso máximo de 20 kg por animal. Hay un cargo de EUR 5 por mascota, por día. Sin cargos por animales de servicio. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Il Cielo di Lucio?

Horario de check-in: 15:00-21:00. Hay un costo de EUR 5 por check-in anticipado, sujeto a disponibilidad. Check-out: 11:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo de EUR 15, sujeto a disponibilidad. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés.

¿Qué actividades hay para hacer en Il Cielo di Lucio y sus alrededores?

Il Cielo di Lucio cuenta con un jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Il Cielo di Lucio?

Il Cielo di Lucio está a tan solo 3 minutos a pie de Hospital Cisanello y a 16 minutos a pie de Viale delle Piagge.

Opiniones

Opiniones de Il Cielo di Lucio

6,8

Bueno

6,8

Limpieza

6,0

Ubicación

7,0

Personal y atención

6,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

La verdad que a pesar de la localizacion merece la pena
Opinión verificada

2/10 Mala

No existe el Hotel, mucho cuidado, te rivan tu dinero
Opinión verificada

4/10 Regular

Ho dovuto aspettare 40 minuti nonostante avessi cercato di contattare tramite telefono la struttura circa 2 ore prima del mio arrivo ,struttura pulita e buona posizione
Opinión verificada

10/10 Excepcional

La climatisation Fonctionne excellent accueil simple pour remise des clefs parking extérieur
Opinión verificada

4/10 Regular

Camera poco pulita, personale assente, posizione ottima, posto tranquillo!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Väldigt bra boende med bra kommunikationer till centrala Pisa. Trevlig personal, svarar snabbt. Rymliga rum. Finns köks. Mkt bra pris. Jag är nöjd.
Opinión verificada

2/10 Mala

Dhe bad hotel i ever staid , the staf was rude… i paid 70 eur for 1 night, but not even 1 eur should be spend
Opinión verificada

2/10 Mala

The check-in experience was terrible. There was no check-in procedure sent to me beforehand. We arrived at the gate at 4PM and couldn't get into the gate. (The expedia website said Check-in time starts at 3:00 PM, Check-in time ends at 9:00 PM). I had contacted the host via Expedia and Whatsapp for over 2 hours and there was no response. I almost lost hope and prepared to find another hotel. I gave it a last shot via jumping over the fence and knocking at random rooms to find help. Fortunately there is a gentleman who had the conatct of the host and helped us.
Opinión verificada

6/10 Buena

Struttura accogliente con gestore assai disponibile..nella norma rispetto analoghe pensioncine in zona.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfect acommodation

The sheets were crisply laundered and the bathroom and bedroom spotlessly clean. The bathroom spacious and the bed comfortable.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Propre gentil
Opinión verificada

8/10 Muy buena

5 star staff in a 2 star place

Helpfull staff but the place need to be renovated and then will be everything ok. And it was cheap.
Opinión verificada

6/10 Buena

Ci abbiamo soggiornato solo una notte per poter prendere l’aereo la mattina presto. Struttura nella media.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

TUTTO OK

TUTTO OK!!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Vriendelijke ontvangen. Nette kamer. Grote badkamer. Alleen wirpool werkte niet.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buon bb, buon servizio, un pò di difficoltà a comunicare con la struttura probabilmente è da assoggettare a Expedia che non ha un sistema facile di comunicazione e messaggistica.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Parfait

Tout est impeccable excepté les heures d'accueil très limitées (uniquement de 15h00 à 16h00)
Opinión verificada

8/10 Muy buena

.
Opinión verificada

4/10 Regular

Lorsque nous sommes arrivés on nous a annoncé qu’il y avait un souci avec notre réservation Nous avons été « surclassés » C’est un B&B sans petit déjeuner L’eau de la chambre n’est pas potable 3 petites bouteilles d’eau mises à disposition pour 4 personnes
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Rapporto qualità prezzo, ottimo anche grazie al personale presente che supporta il cliente in ogni fase. Una pecca, avendo preso la camera numero 1, la mancanza delle tende alla finestra che di fatto impedisce di aprire le persiane e fare entrare la luce naturale.
Opinión verificada

4/10 Regular

We had some difficulty reaching the owners to arrange for our arrival. The location was fine and parking was close and free. We found to be quite muggy with no fan, no screens to leave the windows open and no air conditioning. You can hear everything so bring earplugs.
Opinión verificada

6/10 Buena

It is a room in the house with private bathroom. Its ok to sleep and go,clean enough . The check in was difficult. The phone numbers provuded at the entrance were outdated. You have to contact the owner at least a day before and plann accordingly. I was traveling by carand it waanot convenient as all the trip was a discovery for us and we didnt know where and when we would stop for longer time.
Opinión verificada

4/10 Regular

Non funziona l’aria condizionata e lo sciacquone del gabinetto
Opinión verificada

2/10 Mala

The property has kitchen and many cups and plates, but not many utensils like knife, maybe bottle opener. It could be our bad luck day, only our floor has power outage, the property management is not easy to reach. Also we do not feel safe because the front door does not lock at all even at night after the staff took off.
Opinión verificada

4/10 Regular

La mia recente permanenza alla guest house "Il Cielo di Lucio" è stata un'esperienza alquanto deludente. Nonostante le promesse di comfort e ospitalità, mi sono trovato ad affrontare diverse problematiche che hanno compromesso il mio soggiorno. Innanzitutto, il fatto che la struttura non fosse dotata di riscaldamento è stato estremamente sgradevole, specialmente considerando le temperature rigide della stagione. La mancanza di un sistema di riscaldamento adeguato ha reso l'ambiente freddo e poco accogliente, rovinando così il relax che speravo di trovare. Inoltre, la mancanza di personale disponibile è stata altrettanto frustrante. Nonostante avessi bisogno di ulteriori coperte per riscaldarmi durante la notte, non c'era nessuno a cui potessi rivolgermi per chiedere assistenza. È stato spiacevole sentirsi abbandonati e trascurati in un luogo che dovrebbe essere dedicato al benessere degli ospiti. Da aggiungere a tutto ciò, l'assenza di qualsiasi attenzione ai dettagli è stata evidente. La struttura sembrava essere lasciata al caso, con poca cura per l'igiene e l'ordine. Questo ha contribuito a rendere l'esperienza complessiva ancor più sgradevole e poco accettabile. In conclusione, la mia esperienza alla guest house "Il Cielo di Lucio" è stata deludente e non la consiglierei a chiunque cerchi un soggiorno confortevole e piacevole. Spero che la direzione prenda seriamente in considerazione questi problemi e adotti misure correttive per la qualità del servizio offerto