Plaza Suites

Categoría de la propiedad: 3
Hotel con piscina al aire libre, cerca de Plaza de Armas

Elige las fechas para ver precios

Plaza Suites se encuentra a tan solo 10 minutos en auto de Plaza de Armas y de Costanera Center. Si quieres probar los mejores bocadillos, te recomendamos que visites el restaurante. También puedes hacer actividad física en la sala de fitness. Este lugar tiene una piscina techada y una piscina al aire libre, y las habitaciones cuentan con detalles como refrigeradores y microondas. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Bellas Artes está a 5 minutos y la Estación de tren Santa Lucía está a 6 minutos.

Opiniones

7,0 de 10
Buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Gimnasio

Servicios principales (8)

  • Restaurante
  • Piscina techada y piscina al aire libre
  • Sala de fitness
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Terraza
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería autoservicio
  • Servicios de concierge

Siéntete como en casa (6)

  • Camas plegables/adicionales
  • Cocina
  • Baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Lavandería

Opciones de habitación

Departamento estándar, 1 habitación

  • 36 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Loft, 1 cama King size

  • 56 m²
  • 3 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Huerfanos 547 OF 1510 C, Santiago, Santiago Metropolitan, 8320150

Puntos de interés

  • Cerro Santa Lucía - 1 min a pie - 0.2 km
  • Paseo Barrio Lastarria - 3 min a pie - 0.3 km
  • Teatro municipal de Santiago - 5 min a pie - 0.4 km
  • Pontificia Universidad Católica de Chile - 6 min a pie - 0.5 km
  • Plaza de Armas - 10 min a pie - 0.9 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Arturo Merino Benitez (SCL) a 19 minutos en auto
  • Estación central de tren de Santiago a 15 min en auto
  • Estación de metro Bellas Artes a 5 min a pie
  • Estación de tren Santa Lucía a 6 min a pie
  • Estación de metro Plaza de Armas a 10 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Café Rex - ‬3 min a pie
  • ‪Casa Lastarria - ‬7 min a pie
  • ‪Quitral - ‬7 min a pie
  • ‪Sky Somelier - ‬3 min a pie
  • ‪Ramen Kintaro - ‬5 min a pie

Acerca de esta propiedad

Plaza Suites

  • Plaza Suites se encuentra a tan solo 10 minutos en auto de Plaza de Armas y de Costanera Center. Si quieres probar los mejores bocadillos, te recomendamos que visites el restaurante. También puedes hacer actividad física en la sala de fitness. Este lugar tiene una piscina techada y una piscina al aire libre, y las habitaciones cuentan con detalles como refrigeradores y microondas. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Bellas Artes está a 5 minutos y la Estación de tren Santa Lucía está a 6 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 55 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de 2 niños (de hasta 12 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Restaurante

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Servicios

  • Servicios de concierge
  • Lavandería

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza
  • Sala de fitness
  • Piscinas al aire libre
  • Piscinas techadas

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Cafetera/tetera
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Camas plegables/adicionales con cargo

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Secador de pelo (previa solicitud)

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador con freezer
  • Microondas
  • Cocina

Más

  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Chile (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Chile y que paguen en moneda extranjera (p. ej., USD) estarán exentas del pago de este impuesto.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan CLP 10000 por noche.

Política

Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover y Diners Club

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Plaza Suites la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Plaza Suites tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Plaza Suites?

Sí, hay una piscina techada y una piscina al aire libre.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Plaza Suites?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Plaza Suites y sus alrededores?

Plaza Suites cuenta con una piscina al aire libre y una sala de fitness.

¿Hay restaurantes en Plaza Suites o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Plaza Suites tiene habitaciones con cocina o kitchenette propia?

Sí, todas las habitaciones tienen una cocina, que también incluye una cafetera, un refrigerador y un microondas.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Plaza Suites?

Plaza Suites se encuentra a solo 5 minutos a pie de Estación de metro Bellas Artes y a 7 minutos a pie de Plaza de Armas.